CVADX 2021 SSB – Resultado Provisório

Atualizado em 17 /09 as 16:00hs
8.. RECURSOS/DENÚNCIAS
8.1. Recursos e Denúncias, serão aceitos(as) até 72hs após divulgação do resultado provisório, através do e-mail organizacao@cvadx.org
10.5. Após a divulgação do resultado provisório, não será aceito pedido de correção de log que possa alterar a classificação do concorrente ou do seu clube, salvo se for comprovado que houve falha da Comissão de Apuração.

Use CTRL+F para localizar seu call

SCORES: “01. YL BR LP / A”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2TEY 178 173 471 53 24963 97,2% DEBORAH GALDI BORTOLIN PY2TEY 599 DX GROUP
2. PT2TF 113 101 291 45 13095 89,4% THEREZINHA FELIX CARDOSO PT2TF

SCORES: “01. YL BR LP / B”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2VCS 416 397 1007 53 53371 95,4% VANESSA CAROLINA DE SOUZA PY2VCS ARAUCARIA DX GROUP
2. PY2QL 224 218 587 40 23480 97,3% BARBARA PATA PY2QL GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
3. PY2YLM 143 130 325 10 3250 90,9% MARCIA SANTOS PY2YLM

SCORES: “01. YL BR LP / C”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PU2PRM 110 106 280 19 5320 96,4% BEATRIZ PATA PU2PRM GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
2. PU3KIT 31 24 64 10 640 77,4% CRISTIANA BOENO DO SANTOS PU3KIT ARAUCARIA DX GROUP
3. PU5WMG 17 17 52 9 468 100,0% MICHELLE GLUBER WAECHTER PU5WMG CABREUVADX
4. PU7GRD 13 7 20 5 100 53,8% GILVANIA RODRIGUES DA SILVA DANTAS PU7GRD GUARA DX GROUP

SCORES: “02. YL BR HP / A”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY3MSS 306 295 786 57 44802 96,4% MARTA SAURIN PY3MSS USRA
2. PY1EI 200 192 519 46 23874 96,0% MICHELE ANDRADE PY1EI CDR GROUP

SCORES: “02. YL BR HP / B”

PARTICIPANTS NOT FOUND.

SCORES: “03. YL DX LP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. UN5GV 9 8 33 8 264 88,9% OKSANA UN5GV

SCORES: “04. YL DX HP”

PARTICIPANTS NOT FOUND.

SCORES: “05. SOSB LP / 10M”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PR8KW 200 183 492 15 7380 91,5% GUSTAVO SCHWARTZ PR8KW CDR GROUP
2. PY7ZB 128 108 288 13 3744 84,4% JOSE RODRIGUES PY7ZB GUARA DX GROUP
3. PY8SL 136 125 339 10 3390 91,9% SANDRO PY8SL PARA DX GROUP
4. PY8SJA 109 106 279 10 2790 97,2% SAULO JOSE AGOSTINI OLIVEIRA PY8SJA
5. PU7BCG 75 69 189 13 2457 92,0% DANIEL GEDA RIBEIRO LIMA PU7BCG LABRE – AL
6. PP5IN 44 40 120 18 2160 90,9% INGO KOBARG JUNIOR PP5IN ARAF
7. PU8MGB 79 74 208 10 2080 93,7% ROBERVALDO ALVES DA SILVA PU8MGB CDR GROUP
8. PU8YPL 85 79 197 9 1773 92,9% PAULO LIMA PU8YPL ARAUCARIA DX GROUP
9. PU7RIO 42 39 106 10 1060 92,9% ALMIR DO NASCIMENTO TEIXEIRA PU7RIO GUARá DX
10. XQ7IR 25 22 85 12 1020 88,0% FELIPE GUTIERREZ XQ7IR
11. PU2UBY 25 25 76 12 912 100,0% DIOGO HENRIQUE PEREIRA SAMPAIO PU2UBY
12. PY2EDY 23 23 68 13 884 100,0% EDIMILSON VAZ DOMINGUES PY2EDY RIO DX GROUP
13. PU1NLL 32 28 73 12 876 87,5% ALEXSANDRE DA SILVA NETTO PU1NLL 144ZORIO
14. PU2SDX 26 25 61 14 854 96,2% ROGERIO FABIO THIAGO PU2SDX NONE
15. PU5LTI 26 24 64 11 704 92,3% LUIS CLAUDIO OLIVEIRA PINHEIRO PU5LTI ARAF
16. PU2NKT 21 19 50 14 700 90,5% CARLOS JOSE TEIXEIRA PU2NKT SOROCABA DX GROUP
17. PU3VON 25 24 63 11 693 96,0% CARLOS EUGENIO MUNHOZ PU3VON LABRE-RS
18. PU2TNT 16 15 48 12 576 93,8% LUPERCIO ANTONIO DE OLIVEIRA JUNIOR PU2TNT ARAUCARIA DX GROUP
19. PU1WTM 22 18 52 9 468 81,8% WAGNER TAVARES PU1WTM LABRE-RJ
20. PY7KG 24 23 65 7 455 95,8% MOREIRA PY7KG GUARA DX GROUP
21. PU3GEO/PP8 19 18 47 7 329 94,7% MICHEL DOS SANTOS GIOZA PU3GEO/PP8
22. PU2RAI 13 11 31 7 217 84,6% RENATO SARTORI MARQUES PU2RAI CABREUVADX
23. PU7GHM 15 14 34 6 204 93,3% GEZELEY MAX RODRIGUES GOMES PU7GHM GUARA DX GROUP
24. PU2NAX 10 10 29 7 203 100,0% ANDERSON DOS SANTOS PU2NAX CDR GROUP
25. PU3EBJ 9 7 14 5 70 77,8% EVERTON BAUNGRAT DE JESUS PU3EBJ
26. PU3NVN 4 4 11 3 33 100,0% CHARLES RODRIGUES BERCOT PU3NVN

1. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PR8KW 200 183 492 15 7380 91,5% GUSTAVO SCHWARTZ PR8KW CDR GROUP
2. PY7ZB 128 108 288 13 3744 84,4% JOSE RODRIGUES PY7ZB GUARA DX GROUP
3. PY8SL 136 125 339 10 3390 91,9% SANDRO PY8SL PARA DX GROUP
4. PY8SJA 109 106 279 10 2790 97,2% SAULO JOSE AGOSTINI OLIVEIRA PY8SJA
5. PU7BCG 75 69 189 13 2457 92,0% DANIEL GEDA RIBEIRO LIMA PU7BCG LABRE – AL
6. PP5IN 44 40 120 18 2160 90,9% INGO KOBARG JUNIOR PP5IN ARAF
7. PU8MGB 79 74 208 10 2080 93,7% ROBERVALDO ALVES DA SILVA PU8MGB CDR GROUP
8. PU8YPL 85 79 197 9 1773 92,9% PAULO LIMA PU8YPL ARAUCARIA DX GROUP
9. PU7RIO 42 39 106 10 1060 92,9% ALMIR DO NASCIMENTO TEIXEIRA PU7RIO GUARá DX
10. PU2UBY 25 25 76 12 912 100,0% DIOGO HENRIQUE PEREIRA SAMPAIO PU2UBY
11. PY2EDY 23 23 68 13 884 100,0% EDIMILSON VAZ DOMINGUES PY2EDY RIO DX GROUP
12. PU1NLL 32 28 73 12 876 87,5% ALEXSANDRE DA SILVA NETTO PU1NLL 144ZORIO
13. PU2SDX 26 25 61 14 854 96,2% ROGERIO FABIO THIAGO PU2SDX NONE
14. PU5LTI 26 24 64 11 704 92,3% LUIS CLAUDIO OLIVEIRA PINHEIRO PU5LTI ARAF
15. PU2NKT 21 19 50 14 700 90,5% CARLOS JOSE TEIXEIRA PU2NKT SOROCABA DX GROUP
16. PU3VON 25 24 63 11 693 96,0% CARLOS EUGENIO MUNHOZ PU3VON LABRE-RS
17. PU2TNT 16 15 48 12 576 93,8% LUPERCIO ANTONIO DE OLIVEIRA JUNIOR PU2TNT ARAUCARIA DX GROUP
18. PU1WTM 22 18 52 9 468 81,8% WAGNER TAVARES PU1WTM LABRE-RJ
19. PY7KG 24 23 65 7 455 95,8% MOREIRA PY7KG GUARA DX GROUP
20. PU3GEO/PP8 19 18 47 7 329 94,7% MICHEL DOS SANTOS GIOZA PU3GEO/PP8
21. PU2RAI 13 11 31 7 217 84,6% RENATO SARTORI MARQUES PU2RAI CABREUVADX
22. PU7GHM 15 14 34 6 204 93,3% GEZELEY MAX RODRIGUES GOMES PU7GHM GUARA DX GROUP
23. PU2NAX 10 10 29 7 203 100,0% ANDERSON DOS SANTOS PU2NAX CDR GROUP
24. PU3EBJ 9 7 14 5 70 77,8% EVERTON BAUNGRAT DE JESUS PU3EBJ
25. PU3NVN 4 4 11 3 33 100,0% CHARLES RODRIGUES BERCOT PU3NVN

2. COUNTRY: CHILE

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. XQ7IR 25 22 85 12 1020 88,0% FELIPE GUTIERREZ XQ7IR

SCORES: “05. SOSB LP / 15M”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PX7A 199 180 510 28 14280 90,5% JOSE FLAVIO DE O. TEIXEIRA PP7DX GUARA DX GROUP
2. PY8WW 157 144 390 26 10140 91,7% FABIO RENATO C DE ARAUJO PY8WW PARA DX GROUP
3. PY7AHA 130 127 361 21 7581 97,7% ALEXANDRE NEVES PY7AHA GUARA DX GROUP
4. PY2ZR 73 66 191 32 6112 90,4% ENIO PAVANELLI FILHO PY2ZR ARAUCARIA DX GROUP
5. PY7GB 104 100 293 17 4981 96,2% GALBA SOUZA PY7GB CDR GROUP
6. PY2MAM 27 27 74 15 1110 100,0% MARCOS AKIRA MATSUYAMA PY2MAM
7. HA3FHH 21 20 71 11 781 95,2% GABOR MATIS HA3FHH
8. PY4RR 15 15 48 12 576 100,0% RIC PY4RR RIO DX GROUP
9. PP7CJ 19 14 43 6 258 73,7% CREZIVANDO SOARES DIAS JUNIOR PP7CJ
10. TA4CS 9 8 31 6 186 88,9% COSKUN TA4CS YM4KU
11. DO1IBJ 8 7 26 6 156 87,5% HIROYUKI ENOMOTO

1. COUNTRY: ASIATIC TURKEY

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. TA4CS 9 8 31 6 186 88,9% COSKUN TA4CS YM4KU

2. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PX7A 199 180 510 28 14280 90,5% JOSE FLAVIO DE O. TEIXEIRA PP7DX GUARA DX GROUP
2. PY8WW 157 144 390 26 10140 91,7% FABIO RENATO C DE ARAUJO PY8WW PARA DX GROUP
3. PY7AHA 130 127 361 21 7581 97,7% ALEXANDRE NEVES PY7AHA GUARA DX GROUP
4. PY2ZR 73 66 191 32 6112 90,4% ENIO PAVANELLI FILHO PY2ZR ARAUCARIA DX GROUP
5. PY7GB 104 100 293 17 4981 96,2% GALBA SOUZA PY7GB CDR GROUP
6. PY2MAM 27 27 74 15 1110 100,0% MARCOS AKIRA MATSUYAMA PY2MAM
7. PY4RR 15 15 48 12 576 100,0% RIC PY4RR RIO DX GROUP
8. PP7CJ 19 14 43 6 258 73,7% CREZIVANDO SOARES DIAS JUNIOR PP7CJ

3. COUNTRY: FED. REP. OF GERMANY

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. DO1IBJ 8 7 26 6 156 87,5% HIROYUKI ENOMOTO

4. COUNTRY: HUNGARY

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. HA3FHH 21 20 71 11 781 95,2% GABOR MATIS HA3FHH

1. CONTINENT: AS

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. TA4CS 9 8 31 6 186 88,9% COSKUN TA4CS YM4KU

2. CONTINENT: EU

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. HA3FHH 21 20 71 11 781 95,2% GABOR MATIS HA3FHH
2. DO1IBJ 8 7 26 6 156 87,5% HIROYUKI ENOMOTO

3. CONTINENT: SA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PX7A 199 180 510 28 14280 90,5% JOSE FLAVIO DE O. TEIXEIRA PP7DX GUARA DX GROUP
2. PY8WW 157 144 390 26 10140 91,7% FABIO RENATO C DE ARAUJO PY8WW PARA DX GROUP
3. PY7AHA 130 127 361 21 7581 97,7% ALEXANDRE NEVES PY7AHA GUARA DX GROUP
4. PY2ZR 73 66 191 32 6112 90,4% ENIO PAVANELLI FILHO PY2ZR ARAUCARIA DX GROUP
5. PY7GB 104 100 293 17 4981 96,2% GALBA SOUZA PY7GB CDR GROUP
6. PY2MAM 27 27 74 15 1110 100,0% MARCOS AKIRA MATSUYAMA PY2MAM
7. PY4RR 15 15 48 12 576 100,0% RIC PY4RR RIO DX GROUP
8. PP7CJ 19 14 43 6 258 73,7% CREZIVANDO SOARES DIAS JUNIOR PP7CJ

SCORES: “05. SOSB LP / 20M”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY3OZ 211 196 563 43 24209 92,9% CLAUDIO ALBERT GONCALVES ZAPPE PY3OZ ARAUCARIA DX GROUP
2. PP2WD 196 185 529 35 18515 94,4% AMARILDO PP2WD
3. PY2UD 159 142 411 43 17673 89,3% GUILHERME VAZ PY2UD RIO DX GROUP
4. PS8AB 184 165 466 29 13514 89,7% ANSELMO MIRANDA PS8AB ARPI – ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DO PIAUI
5. CX1RL 170 147 495 23 11385 86,5% CARLOS CX1RL RADIO CLUB URUGUAYO
6. PS8WA 153 143 403 28 11284 93,5% ROMERIO DE OLIVEIRA LIMA PS8WA ARPI-ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DO PIAUI
7. PY2BRA 103 95 274 32 8768 92,2% CRISTIANO PY2BRA NONE
8. PY2AD 91 85 248 31 7688 93,4% REYNALDO ‘REY’ JUNIOR PY2AD SAO PAULO CONTEST GROUP
9. PY1KB 63 58 187 25 4675 92,1% MARCO AURELIO PEREIRA PY1KB RIO DX GROUP
10. PT2EL 87 78 213 18 3834 89,7% ELIAS DA SILVA PT2EL
11. PY2SRL 48 46 136 23 3128 95,8% PAULO CESAR MERAJO PY2SRL
12. PY2AGO 62 50 143 20 2860 80,6% FABIO PY2AGO 599 DX GROUP
13. PR7AX 45 44 118 21 2478 97,8% DRYANDER GONCALVES TEXEIRA PR7AX GUARA DX GROUP
14. PR7WIN 48 46 126 16 2016 95,8% WINICIO DE ABREU ALVES PR7WIN GUARA DX GROUP
15. PS8ET 51 49 132 15 1980 96,1% JOS? DE JESUS MOURA COSTA PS8ET TERESINA DX GROUP
16. PY2HZ 30 29 88 15 1320 96,7% DENZIL VIANNA FLORIAN PY2HZ
17. PY3KV 18 18 58 13 754 100,0% ALEXANDRE PY3KV
18. D44PM 18 16 55 13 715 88,9%
19. HA6ZQ 9 9 29 7 203 100,0% VINGENDER SANDOR HA6ZQ
20. CT7ASQ 5 5 13 5 65 100,0% CESAR HENRIQUE ASSAD DOS SANTOS CT7ASQ
21. C31LK 5 4 19 3 57 80,0% JAUME CABOT BALD? C31LK GUARA DX GROUP
22. DD5VL/P 4 4 12 4 48 100,0% SEBASTIAN ENGEL
23. G3YRZ 3 3 9 3 27 100,0% JOHN D FELLOWS G3YRZ
24. US5WBJ 2 2 6 3 18 100,0% ANDRIY ANDRUSYK US5WBJ LKK LVIV SHORTWAVE CLUB
25. TA4RC 0 0 0 0 0 0,0% ALI AKTAS TA4RC TEAMPAPA

1. COUNTRY: ANDORRA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. C31LK 5 4 19 3 57 80,0% JAUME CABOT BALD? C31LK GUARA DX GROUP

2. COUNTRY: ASIATIC TURKEY

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. TA4RC 0 0 0 0 0 0,0% ALI AKTAS TA4RC TEAMPAPA

3. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY3OZ 211 196 563 43 24209 92,9% CLAUDIO ALBERT GONCALVES ZAPPE PY3OZ ARAUCARIA DX GROUP
2. PP2WD 196 185 529 35 18515 94,4% AMARILDO PP2WD
3. PY2UD 159 142 411 43 17673 89,3% GUILHERME VAZ PY2UD RIO DX GROUP
4. PS8AB 184 165 466 29 13514 89,7% ANSELMO MIRANDA PS8AB ARPI – ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DO PIAUI
5. PS8WA 153 143 403 28 11284 93,5% ROMERIO DE OLIVEIRA LIMA PS8WA ARPI-ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DO PIAUI
6. PY2BRA 103 95 274 32 8768 92,2% CRISTIANO PY2BRA NONE
7. PY2AD 91 85 248 31 7688 93,4% REYNALDO ‘REY’ JUNIOR PY2AD SAO PAULO CONTEST GROUP
8. PY1KB 63 58 187 25 4675 92,1% MARCO AURELIO PEREIRA PY1KB RIO DX GROUP
9. PT2EL 87 78 213 18 3834 89,7% ELIAS DA SILVA PT2EL
10. PY2SRL 48 46 136 23 3128 95,8% PAULO CESAR MERAJO PY2SRL
11. PY2AGO 62 50 143 20 2860 80,6% FABIO PY2AGO 599 DX GROUP
12. PR7AX 45 44 118 21 2478 97,8% DRYANDER GONCALVES TEXEIRA PR7AX GUARA DX GROUP
13. PR7WIN 48 46 126 16 2016 95,8% WINICIO DE ABREU ALVES PR7WIN GUARA DX GROUP
14. PS8ET 51 49 132 15 1980 96,1% JOS? DE JESUS MOURA COSTA PS8ET TERESINA DX GROUP
15. PY2HZ 30 29 88 15 1320 96,7% DENZIL VIANNA FLORIAN PY2HZ
16. PY3KV 18 18 58 13 754 100,0% ALEXANDRE PY3KV

4. COUNTRY: CAPE VERDE

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. D44PM 18 16 55 13 715 88,9%

5. COUNTRY: ENGLAND

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. G3YRZ 3 3 9 3 27 100,0% JOHN D FELLOWS G3YRZ

6. COUNTRY: FED. REP. OF GERMANY

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. DD5VL/P 4 4 12 4 48 100,0% SEBASTIAN ENGEL

7. COUNTRY: HUNGARY

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. HA6ZQ 9 9 29 7 203 100,0% VINGENDER SANDOR HA6ZQ

8. COUNTRY: PORTUGAL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. CT7ASQ 5 5 13 5 65 100,0% CESAR HENRIQUE ASSAD DOS SANTOS CT7ASQ

9. COUNTRY: UKRAINE

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. US5WBJ 2 2 6 3 18 100,0% ANDRIY ANDRUSYK US5WBJ LKK LVIV SHORTWAVE CLUB

10. COUNTRY: URUGUAY

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. CX1RL 170 147 495 23 11385 86,5% CARLOS CX1RL RADIO CLUB URUGUAYO

1. CONTINENT: AF

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. D44PM 18 16 55 13 715 88,9%

2. CONTINENT: AS

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. TA4RC 0 0 0 0 0 0,0% ALI AKTAS TA4RC TEAMPAPA

3. CONTINENT: EU

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. HA6ZQ 9 9 29 7 203 100,0% VINGENDER SANDOR HA6ZQ
2. CT7ASQ 5 5 13 5 65 100,0% CESAR HENRIQUE ASSAD DOS SANTOS CT7ASQ
3. C31LK 5 4 19 3 57 80,0% JAUME CABOT BALD? C31LK GUARA DX GROUP
4. DD5VL/P 4 4 12 4 48 100,0% SEBASTIAN ENGEL
5. G3YRZ 3 3 9 3 27 100,0% JOHN D FELLOWS G3YRZ
6. US5WBJ 2 2 6 3 18 100,0% ANDRIY ANDRUSYK US5WBJ LKK LVIV SHORTWAVE CLUB

4. CONTINENT: SA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY3OZ 211 196 563 43 24209 92,9% CLAUDIO ALBERT GONCALVES ZAPPE PY3OZ ARAUCARIA DX GROUP
2. PP2WD 196 185 529 35 18515 94,4% AMARILDO PP2WD
3. PY2UD 159 142 411 43 17673 89,3% GUILHERME VAZ PY2UD RIO DX GROUP
4. PS8AB 184 165 466 29 13514 89,7% ANSELMO MIRANDA PS8AB ARPI – ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DO PIAUI
5. CX1RL 170 147 495 23 11385 86,5% CARLOS CX1RL RADIO CLUB URUGUAYO
6. PS8WA 153 143 403 28 11284 93,5% ROMERIO DE OLIVEIRA LIMA PS8WA ARPI-ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DO PIAUI
7. PY2BRA 103 95 274 32 8768 92,2% CRISTIANO PY2BRA NONE
8. PY2AD 91 85 248 31 7688 93,4% REYNALDO ‘REY’ JUNIOR PY2AD SAO PAULO CONTEST GROUP
9. PY1KB 63 58 187 25 4675 92,1% MARCO AURELIO PEREIRA PY1KB RIO DX GROUP
10. PT2EL 87 78 213 18 3834 89,7% ELIAS DA SILVA PT2EL
11. PY2SRL 48 46 136 23 3128 95,8% PAULO CESAR MERAJO PY2SRL
12. PY2AGO 62 50 143 20 2860 80,6% FABIO PY2AGO 599 DX GROUP
13. PR7AX 45 44 118 21 2478 97,8% DRYANDER GONCALVES TEXEIRA PR7AX GUARA DX GROUP
14. PR7WIN 48 46 126 16 2016 95,8% WINICIO DE ABREU ALVES PR7WIN GUARA DX GROUP
15. PS8ET 51 49 132 15 1980 96,1% JOS? DE JESUS MOURA COSTA PS8ET TERESINA DX GROUP
16. PY2HZ 30 29 88 15 1320 96,7% DENZIL VIANNA FLORIAN PY2HZ
17. PY3KV 18 18 58 13 754 100,0% ALEXANDRE PY3KV

SCORES: “05. SOSB LP / 40M”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2JG 299 289 767 24 18408 96,7% OSMAR N JUNIOR PY2JG CDR GROUP
2. PY2CX 275 265 702 25 17550 96,4% MAURICIO PY2CX RIO DX GROUP
3. PP2CC 267 251 654 25 16350 94,0% RANSDONNY DE SOUSA SOARES PP2CC CABREUVA DX
4. PY2ANH 278 268 709 23 16307 96,4% ANTONI HERRERA (TONY) PY2ANH CABREUVADX
5. PY2SGL 290 274 722 21 15162 94,5% DEVANIR GALLO PY2SGL 599 DX GROUP
6. PY3YD 254 241 629 23 14467 94,9% FREDDY A PINTO PY3YD
7. PY1KW 249 234 621 21 13041 94,0% ESAU CESAR VIANA PY1KW
8. PT2EM 209 197 522 24 12528 94,3% MARCUS VINICIUS S MASSON PT2EM CABREUVADX
9. PY2DPM 207 202 526 20 10520 97,6% DAVID P MAGALHAES PY2DPM CDR GROUP
10. PY2KS 220 212 553 19 10507 96,4% REGINALDO SERGIO DA SILVA PY2KS CDR GROUP
11. PY2AAM 213 211 561 18 10098 99,1% RODRIGO PY2AAM CDR GROUP
12. PY5ZW 214 211 555 18 9990 98,6% VALNEI PERONDI JUNIOR PY5ZW CMDXGROUP
13. PY2BRP 208 200 517 19 9823 96,2% BRUNO RODRIGO PANARA PY2BRP NCG DX GROUP
14. PP5KC 204 201 536 18 9648 98,5% JOSE ALCIR KUBIACK PP5KC ARAUCARIA DX GROUP
15. PT2ASR 190 180 478 20 9560 94,7% VAMBERTO PT2ASR
16. PR2D 175 169 459 19 8721 96,6% BILLY HEINZ DORSCH PY2LCD CDR GROUP
17. PY1MK 195 188 503 16 8048 96,4% MARCOS ASSUMPCAO PY1MK RIO DX GROUP
18. PY5FO 184 175 469 15 7035 95,1% FERNANDO AUGUSTO CAVALLI PY5FO ARAUCARIA DX GROUP
19. PY2GFA 169 167 437 15 6555 98,8% SILVIO CESAR ARTUSI PY2GFA
20. PT9SS 184 170 460 14 6440 92,4% SANDRO RODRIGUES PEREIRA PT9SS 599 DX GROUP
21. PY2KO 141 139 357 18 6426 98,6% RAFAEL DAMASCENO PY2KO NCG DX GROUP
22. PY1LK 145 141 359 14 5026 97,2% GLEISON GOMES DA COSTA PY1LK 144ZORIO
23. PY2ATI 120 118 308 16 4928 98,3% CARLOS OLIVEIRA PY2ATI CDR GROUP
24. PY2HBS 133 129 346 14 4844 97,0% HENRIQUE BLINI SIERRA PY2HBS PARANA RADIOSPORT TEAM
25. PY2KME 135 129 333 13 4329 95,6% JARDEL SOUTO DOLORES PY2KME
26. PY6GOE 95 93 238 17 4046 97,9% JACKSON OLIVEIRA DE GOES JUNIOR PY6GOE
27. PY2NY 119 118 315 12 3780 99,2% VITOR LUIS AIDAR DOS SANTOS PY2NY ARAUCARIA DX GROUP
28. PY1CD 143 139 359 10 3590 97,2% CHRYSTIE BAIRRAL RAMOS PY1CD RIO DX GROUP
29. CX2RA 77 77 256 14 3584 100,0% DANIEL CX2RA
30. PY2ARA 136 133 351 10 3510 97,8% RODRIGO DE OLIVEIRA CARVALHO PY2ARA
31. PY2PM 142 127 319 11 3509 89,4% JOAO RIBEIRO PY2PM
32. PP5AV 116 114 290 12 3480 98,3% RAFAEL KUHLEMANN PP5AV UBRO
33. PR7GY 72 60 157 21 3297 83,3% GILDO BENTO DA SILVA PR7GY GUARA DX GROUP
34. PY1LU 99 92 250 13 3250 92,9% LUIZ PINHEIRO CORDOVIL DA SILVA PY1LU RIO DX GROUP
35. CX9ARH 71 65 218 14 3052 91,5% ROBERTO CX9ARH
36. PP5DAN 88 85 224 13 2912 96,6% DAN PP5DAN ARAF
37. PY4EP 83 79 200 14 2800 95,2% PHILEMON MOREIRA RAMOS “PHIL” PY4EP
38. PS7BL 49 46 133 21 2793 93,9% BRAZ LUCIANO TEIXEIRA DA SILVA PS7BL
39. PT2OP 70 66 174 16 2784 94,3% ORLANDO PEREZ FILHO PT2OP UBRO
40. PY4RN 67 66 185 15 2775 98,5% ROBERTO CLAUDINEY DA SILVA PY4RN CABREUVADX
41. PY3YW 82 76 200 11 2200 92,7% NELSON COELHO PY3YW
42. PY6AVB 36 33 93 17 1581 91,7% AVIDO RODRIGUES DE MEDEIROS PY6AVB BAHIA DX GROUP
43. CX6DF 54 49 166 9 1494 90,7% DIEGO CX6DF
44. PY2EYF 50 49 116 8 928 98,0% EDISON BLAZ MARTINEZ PY2EYF
45. PY5AKW 40 35 88 10 880 87,5% NEI FERREIRA DE CAMARGO NETO PY5AKW ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
46. PY3KT 45 36 95 8 760 80,0% GILMAR RODRIGUES PY3KT LABRE-RS
47. PY4WEE 36 32 78 9 702 88,9% EVANI JOS? DA SILVA PY4WEE
48. PY3AES 37 37 99 7 693 100,0% JULIO SCHNEIDERS NETO PY3AES
49. PT9JFM 16 16 55 8 440 100,0% JIMMY FáBIAN DE Sá MIRANDA PT9JFM LABRE MS
50. PY3TR 22 21 68 5 340 95,5% FERNANDO TROIAN PY3TR LABRE-RS
51. PY5PJA 7 7 17 5 85 100,0% ADAIL JOAO DOS SANTOS PY5PJA CMDXGROUP
52. LU5FF 8 8 28 3 84 100,0% JAVIER PONS ESTEL LU5FF LU CONTEST GROUP

1. COUNTRY: ARGENTINA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. LU5FF 8 8 28 3 84 100,0% JAVIER PONS ESTEL LU5FF LU CONTEST GROUP

2. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2JG 299 289 767 24 18408 96,7% OSMAR N JUNIOR PY2JG CDR GROUP
2. PY2CX 275 265 702 25 17550 96,4% MAURICIO PY2CX RIO DX GROUP
3. PP2CC 267 251 654 25 16350 94,0% RANSDONNY DE SOUSA SOARES PP2CC CABREUVA DX
4. PY2ANH 278 268 709 23 16307 96,4% ANTONI HERRERA (TONY) PY2ANH CABREUVADX
5. PY2SGL 290 274 722 21 15162 94,5% DEVANIR GALLO PY2SGL 599 DX GROUP
6. PY3YD 254 241 629 23 14467 94,9% FREDDY A PINTO PY3YD
7. PY1KW 249 234 621 21 13041 94,0% ESAU CESAR VIANA PY1KW
8. PT2EM 209 197 522 24 12528 94,3% MARCUS VINICIUS S MASSON PT2EM CABREUVADX
9. PY2DPM 207 202 526 20 10520 97,6% DAVID P MAGALHAES PY2DPM CDR GROUP
10. PY2KS 220 212 553 19 10507 96,4% REGINALDO SERGIO DA SILVA PY2KS CDR GROUP
11. PY2AAM 213 211 561 18 10098 99,1% RODRIGO PY2AAM CDR GROUP
12. PY5ZW 214 211 555 18 9990 98,6% VALNEI PERONDI JUNIOR PY5ZW CMDXGROUP
13. PY2BRP 208 200 517 19 9823 96,2% BRUNO RODRIGO PANARA PY2BRP NCG DX GROUP
14. PP5KC 204 201 536 18 9648 98,5% JOSE ALCIR KUBIACK PP5KC ARAUCARIA DX GROUP
15. PT2ASR 190 180 478 20 9560 94,7% VAMBERTO PT2ASR
16. PR2D 175 169 459 19 8721 96,6% BILLY HEINZ DORSCH PY2LCD CDR GROUP
17. PY1MK 195 188 503 16 8048 96,4% MARCOS ASSUMPCAO PY1MK RIO DX GROUP
18. PY5FO 184 175 469 15 7035 95,1% FERNANDO AUGUSTO CAVALLI PY5FO ARAUCARIA DX GROUP
19. PY2GFA 169 167 437 15 6555 98,8% SILVIO CESAR ARTUSI PY2GFA
20. PT9SS 184 170 460 14 6440 92,4% SANDRO RODRIGUES PEREIRA PT9SS 599 DX GROUP
21. PY2KO 141 139 357 18 6426 98,6% RAFAEL DAMASCENO PY2KO NCG DX GROUP
22. PY1LK 145 141 359 14 5026 97,2% GLEISON GOMES DA COSTA PY1LK 144ZORIO
23. PY2ATI 120 118 308 16 4928 98,3% CARLOS OLIVEIRA PY2ATI CDR GROUP
24. PY2HBS 133 129 346 14 4844 97,0% HENRIQUE BLINI SIERRA PY2HBS PARANA RADIOSPORT TEAM
25. PY2KME 135 129 333 13 4329 95,6% JARDEL SOUTO DOLORES PY2KME
26. PY6GOE 95 93 238 17 4046 97,9% JACKSON OLIVEIRA DE GOES JUNIOR PY6GOE
27. PY2NY 119 118 315 12 3780 99,2% VITOR LUIS AIDAR DOS SANTOS PY2NY ARAUCARIA DX GROUP
28. PY1CD 143 139 359 10 3590 97,2% CHRYSTIE BAIRRAL RAMOS PY1CD RIO DX GROUP
29. PY2ARA 136 133 351 10 3510 97,8% RODRIGO DE OLIVEIRA CARVALHO PY2ARA
30. PY2PM 142 127 319 11 3509 89,4% JOAO RIBEIRO PY2PM
31. PP5AV 116 114 290 12 3480 98,3% RAFAEL KUHLEMANN PP5AV UBRO
32. PR7GY 72 60 157 21 3297 83,3% GILDO BENTO DA SILVA PR7GY GUARA DX GROUP
33. PY1LU 99 92 250 13 3250 92,9% LUIZ PINHEIRO CORDOVIL DA SILVA PY1LU RIO DX GROUP
34. PP5DAN 88 85 224 13 2912 96,6% DAN PP5DAN ARAF
35. PY4EP 83 79 200 14 2800 95,2% PHILEMON MOREIRA RAMOS “PHIL” PY4EP
36. PS7BL 49 46 133 21 2793 93,9% BRAZ LUCIANO TEIXEIRA DA SILVA PS7BL
37. PT2OP 70 66 174 16 2784 94,3% ORLANDO PEREZ FILHO PT2OP UBRO
38. PY4RN 67 66 185 15 2775 98,5% ROBERTO CLAUDINEY DA SILVA PY4RN CABREUVADX
39. PY3YW 82 76 200 11 2200 92,7% NELSON COELHO PY3YW
40. PY6AVB 36 33 93 17 1581 91,7% AVIDO RODRIGUES DE MEDEIROS PY6AVB BAHIA DX GROUP
41. PY2EYF 50 49 116 8 928 98,0% EDISON BLAZ MARTINEZ PY2EYF
42. PY5AKW 40 35 88 10 880 87,5% NEI FERREIRA DE CAMARGO NETO PY5AKW ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
43. PY3KT 45 36 95 8 760 80,0% GILMAR RODRIGUES PY3KT LABRE-RS
44. PY4WEE 36 32 78 9 702 88,9% EVANI JOS? DA SILVA PY4WEE
45. PY3AES 37 37 99 7 693 100,0% JULIO SCHNEIDERS NETO PY3AES
46. PT9JFM 16 16 55 8 440 100,0% JIMMY FáBIAN DE Sá MIRANDA PT9JFM LABRE MS
47. PY3TR 22 21 68 5 340 95,5% FERNANDO TROIAN PY3TR LABRE-RS
48. PY5PJA 7 7 17 5 85 100,0% ADAIL JOAO DOS SANTOS PY5PJA CMDXGROUP

3. COUNTRY: URUGUAY

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. CX2RA 77 77 256 14 3584 100,0% DANIEL CX2RA
2. CX9ARH 71 65 218 14 3052 91,5% ROBERTO CX9ARH
3. CX6DF 54 49 166 9 1494 90,7% DIEGO CX6DF

SCORES: “05. SOSB LP / 80M”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. ZW2T 295 277 706 18 12708 93,9% FABIO JOSE DE SALES PY2RKG RIO DX GROUP
2. PU4FRC 278 267 691 16 11056 96,0% FRANCISLEY FERNANDO FRANCO PU4FRC CABREUVADX
3. PU5LMJ 245 237 602 15 9030 96,7% LUIZ MENGARDA JR PU5LMJ FALCONS DX GROUP
4. PU1VKG 234 226 564 16 9024 96,6% JOSE MENDES DE SOUZA PU1VKG CABREUVADX
5. PY4RP 234 220 552 15 8280 94,0% WELLINGTON CAROLINO COIMBRA PY4RP FALCONS DX GROUP
6. PU2MKU 232 212 527 14 7378 91,4% TOPPAN,ANTONIO ERNESTO ROSSIT PU2MKU CRAADA DX GROUP
7. PY4DF 216 205 508 14 7112 94,9% LEANDO REIS REBELLES PY4DF
8. PU2KNM 238 232 574 12 6888 97,5% CLAUDIO MACEDO PU2KNM CDR GROUP
9. PU2PZE 185 180 458 14 6412 97,3% ADEMAR GASPAR VELOZO PU2PZE CABREUVADX
10. PU1KAQ 204 194 497 12 5964 95,1% ALEXANDRE LUCAS DA SILVA PU1KAQ 144ZORIO
11. PY3OO 157 149 393 14 5502 94,9% LUIZ ROBERTO HOE PY3OO CWJF GROUP
12. PU5JAT 183 167 415 13 5395 91,3% JAQUES PU5JAT TEIXEIRA.JAQUES@GMAIL.COM
13. PY4DBU 161 156 407 13 5291 96,9% DECIO RENNO DE M. FARIA PY4DBU
14. PP5DE 183 171 422 12 5064 93,4% ADRIANO LAURO VICENTE PP5DE FALCONS DX GROUP
15. PU2WME 141 137 340 12 4080 97,2% WILLIAM MARCELO NAJAR PU2WME CDR GROUP
16. PU2MCS 130 129 332 12 3984 99,2% LEOPOLDINO RODRIGUES NETO PU2MCS CDR GROUP
17. PU3ELH 133 114 290 12 3480 85,7% EDUARDO LAUX HENTSCHEL PU3ELH MORRO REUTER DX
18. PU2KMM 137 115 302 11 3322 83,9% ANTONIO C. MONTEIRO PU2KMM CABREUVADX
19. PU2ONX 120 107 253 13 3289 89,2% ALEXANDRE BICHARA PU2ONX RIO DX GROUP
20. PY3MLZ 115 113 294 11 3234 98,3% JOSE MARCIO PEREIRA PY3MLZ
21. PU1WTW 99 96 250 12 3000 97,0% ALCEMIR TENORIO VENDRAMINI PU1WTW
22. PU1TWF 91 90 241 12 2892 98,9% GLAUBER FONTES VIVAS PU1TWF CABREUVADX
23. PU2YSJ 116 109 261 11 2871 94,0% SANDRO PU2YSJ
24. PU1JSV 101 97 252 11 2772 96,0% JOSE SILVA PU1JSV
25. PU5GLG 91 80 199 13 2587 87,9% JAIR MOREIRA PAES PU5GLG
26. PY1XS 90 83 213 12 2556 92,2% RENATO SILVA PY1XS FALCONS DX GROUP
27. PY2OAL 113 110 273 9 2457 97,3% LUCIANO MIGUEL DINIZ PY2OAL CDR GROUP
28. PY2CYD 99 94 245 10 2450 94,9% MARCIO PONTES PY2CYD 599 DX GROUP
29. PU5SWW 82 80 201 12 2412 97,6% SALETTE PESSI PU5SWW
30. PU5SGJ 92 88 219 11 2409 95,7% JACKSON GARCIA SPINDULA PU5SGJ FALCONS DX GROUP
31. PU5SKW 117 111 265 9 2385 94,9% FERNANDO DE SOUZA ARIA PU5SKW FALCONS DX GROUP
32. PU5XNL 100 96 250 9 2250 96,0% FLAVIO R CUNHA PU5XNL ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
33. PU2RDB 90 86 223 10 2230 95,6% ALBERTO FRANCISCO FOGACA PIMENTA JUNIOR PU2RDB SOROCABA DX GROUP
34. PU5LMG 74 70 185 12 2220 94,6% DANIEL STEFAN PU5LMG UBRO
35. PU1NJS 104 98 246 9 2214 94,2% JOEL SANGI PU1NJS CABREUVADX
36. PU2SWR 75 74 194 11 2134 98,7% ANDRE RICARDO DA SILVA PU2SWR CDR GROUP
37. PU5MVO 76 74 192 11 2112 97,4% MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA PU5MVO
38. PU5DEH 82 80 207 10 2070 97,6% DENIS HOBUS PU5DEH FALCONS DX GROUP
39. PU2ORG 97 85 230 9 2070 87,6% EDMILSON BERNARDINO PEREIRA PU2ORG CABREUVADX
40. PU2UHO 107 103 251 8 2008 96,3% HALEKSON DE SOUSA BRITO PU2UHO CABREUVADX
41. PU5CPJ 104 90 222 9 1998 86,5% CARLOS ROBERTO BAUMGARTEN FILHO PU5CPJ FALCONS DX GROUP
42. PU4SOO 74 68 173 11 1903 91,9% ANTONIO RODRIGUES DE CASTRO NETO PU4SOO
43. PU5CLO 98 93 233 8 1864 94,9% CLOVIS LUCHTENBERG PU5CLO
44. PU1RSV 68 62 164 11 1804 91,2% RAFAEL DA SILVA VIEIRA PU1RSV CDR GROUP
45. PU2NBI 100 92 221 8 1768 92,0% DENIS BIASOTTO PIN PU2NBI CABREUVADX
46. PU5YSB 75 62 159 11 1749 82,7% PAULO ROBERTO MARMENTINI PU5YSB ABRA
47. PU5EVM 76 71 193 9 1737 93,4% ELTON PU5EVM
48. PU4CEP 100 87 205 8 1640 87,0% LEANDRO C DE MESQUITA PU4CEP
49. PU2LDP 58 54 144 11 1584 93,1% CLARICIO ANTONIO CRAVEIRO GRILLO PU2LDP CABREUVADX
50. PU2OEN 81 69 176 9 1584 85,2% OENDER JOSE DE MARQUI PU2OEN CDR GROUP
51. PU4GRB 62 60 157 10 1570 96,8% CESAR AUGUSTO DOS SANTOS PU4GRB CABREUVADX
52. PU3RAX 51 50 131 11 1441 98,0% RADAMES PAULO DO ROSARIO XAVIER PU3RAX USRA – UNIAO SANTAMARIENSE DE RADIO AMADORES
53. PU4CGR 77 53 143 10 1430 68,8% CASSIO GARCIA ROSA PU4CGR CABREUVADX
54. PU2LZQ 55 53 139 10 1390 96,4% BENEDITO EUFRASIO DA SILVA PU2LZQ PARANA RADIOSPORT TEAM
55. PU2KMV 62 51 138 10 1380 82,3% MARCIO MARIANO PU2KMV
56. PU2MCY 61 56 147 9 1323 91,8% ALEXANDRE FURHOLZ PU2MCY
57. PU2MIW 46 44 119 11 1309 95,7% MOISES AFONSO DOS SANTOS PU2MIW CABREUVADX
58. PY1BA 51 48 120 10 1200 94,1% FERNANDO COLLI PY1BA 144ZORIO
59. PU2XMY 43 42 115 10 1150 97,7% AMADEU DIOGO DA SILVA NETO PU2XMY CDR GROUP
60. PU5AOF 54 47 119 9 1071 87,0% ORLANDO FAGUNDES FILHO PU5AOF PR7AP
61. PU2PKA 33 32 97 11 1067 97,0% LEANDRO MARTINS CARNEIRO PU2PKA CABREUVADX
62. PU2OYQ 35 33 92 10 920 94,3% RONALDO CESAR FIGUEIREDO PU2OYQ RONDON DX GROUP
63. PU6LPA 29 28 76 11 836 96,6% LUIZ ANUNCIAÇÃO PU6LPA
64. PU5MFI 49 43 101 8 808 87,8% LUIZ SERGIO PU5MFI CMDXGROUP
65. PU2RTO 58 52 126 6 756 89,7% ROBERTO CORREIA JUNIOR PU2RTO CABREUVADX
66. PY2ESG 26 26 76 9 684 100,0% ESTEVAO GOUVEIA DA SILVA PY2ESG CDR GROUP
67. PU3CSD 30 27 82 8 656 90,0% CLAUDIO SYDNEY DIAS PU3CSD
68. PU1KGG 42 41 104 6 624 97,6% PEDRO RUSSO PU1KGG RIO DX GROUP
69. PY2PIM 28 28 82 7 574 100,0% ROGERIO CORREA PIMENTEL PY2PIM
70. PU4FSD 23 21 62 8 496 91,3% FELIPE PU4FSD
71. LW3DG 25 23 81 6 486 92,0% EDUARDO GóMEZ LW3DG LU CONTEST GROUP
72. PU5KHZ 18 18 58 7 406 100,0% MAURICIO RICARDO DE FREITAS PU5KHZ FALCONS DX GROUP
73. PU2PNB 20 17 62 6 372 85,0% PAULO MESSIAS FONTES RICO PU2PNB CABREUVADX
74. PS8DX 14 13 40 9 360 92,9% JUNIOR PS8DX TERESINA DX GROUP; ARPI; LABRE
75. PY3TD 26 22 47 6 282 84,6% ENIO BARRETO PY3TD
76. PY5OE 22 21 45 6 270 95,5% VAN HALLEY GRIGORIU PY5OE ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
77. PU2GIN 23 21 52 5 260 91,3% OTAVIO JOSE PU2GIN CABREUVADX
78. PU2NUN 19 17 40 6 240 89,5% ROSENILDO DONIZETTI NUNES DE MATOS PU2NUN CABREUVADX
79. PU2OYP 9 8 30 6 180 88,9% ROGERIO FIGUEIREDO PU2OYP RONDON DX GROUP
80. PY2TIL 16 10 26 5 130 62,5% CELSO GUEDES PY2TIL CABREUVADX
81. PU1ERS 12 8 16 6 96 66,7% RONALDO S.FERREIRA PU1ERS MINAS DX GROUP
82. PU3LTA 6 6 18 4 72 100,0% LUCAS TORALES DE AZEREDO PU3LTA
83. PU2OGH 3 3 6 3 18 100,0% GEOVANE CEZAR MONTEIRO PU2OGH CABREUVADX
84. PU7EFC 2 2 4 3 12 100,0% JOSE CASTOR MONTEIRO JUNIOR PU7EFC

1. COUNTRY: ARGENTINA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. LW3DG 25 23 81 6 486 92,0% EDUARDO GóMEZ LW3DG LU CONTEST GROUP

2. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. ZW2T 295 277 706 18 12708 93,9% FABIO JOSE DE SALES PY2RKG RIO DX GROUP
2. PU4FRC 278 267 691 16 11056 96,0% FRANCISLEY FERNANDO FRANCO PU4FRC CABREUVADX
3. PU5LMJ 245 237 602 15 9030 96,7% LUIZ MENGARDA JR PU5LMJ FALCONS DX GROUP
4. PU1VKG 234 226 564 16 9024 96,6% JOSE MENDES DE SOUZA PU1VKG CABREUVADX
5. PY4RP 234 220 552 15 8280 94,0% WELLINGTON CAROLINO COIMBRA PY4RP FALCONS DX GROUP
6. PU2MKU 232 212 527 14 7378 91,4% TOPPAN,ANTONIO ERNESTO ROSSIT PU2MKU CRAADA DX GROUP
7. PY4DF 216 205 508 14 7112 94,9% LEANDO REIS REBELLES PY4DF
8. PU2KNM 238 232 574 12 6888 97,5% CLAUDIO MACEDO PU2KNM CDR GROUP
9. PU2PZE 185 180 458 14 6412 97,3% ADEMAR GASPAR VELOZO PU2PZE CABREUVADX
10. PU1KAQ 204 194 497 12 5964 95,1% ALEXANDRE LUCAS DA SILVA PU1KAQ 144ZORIO
11. PY3OO 157 149 393 14 5502 94,9% LUIZ ROBERTO HOE PY3OO CWJF GROUP
12. PU5JAT 183 167 415 13 5395 91,3% JAQUES PU5JAT TEIXEIRA.JAQUES@GMAIL.COM
13. PY4DBU 161 156 407 13 5291 96,9% DECIO RENNO DE M. FARIA PY4DBU
14. PP5DE 183 171 422 12 5064 93,4% ADRIANO LAURO VICENTE PP5DE FALCONS DX GROUP
15. PU2WME 141 137 340 12 4080 97,2% WILLIAM MARCELO NAJAR PU2WME CDR GROUP
16. PU2MCS 130 129 332 12 3984 99,2% LEOPOLDINO RODRIGUES NETO PU2MCS CDR GROUP
17. PU3ELH 133 114 290 12 3480 85,7% EDUARDO LAUX HENTSCHEL PU3ELH MORRO REUTER DX
18. PU2KMM 137 115 302 11 3322 83,9% ANTONIO C. MONTEIRO PU2KMM CABREUVADX
19. PU2ONX 120 107 253 13 3289 89,2% ALEXANDRE BICHARA PU2ONX RIO DX GROUP
20. PY3MLZ 115 113 294 11 3234 98,3% JOSE MARCIO PEREIRA PY3MLZ
21. PU1WTW 99 96 250 12 3000 97,0% ALCEMIR TENORIO VENDRAMINI PU1WTW
22. PU1TWF 91 90 241 12 2892 98,9% GLAUBER FONTES VIVAS PU1TWF CABREUVADX
23. PU2YSJ 116 109 261 11 2871 94,0% SANDRO PU2YSJ
24. PU1JSV 101 97 252 11 2772 96,0% JOSE SILVA PU1JSV
25. PU5GLG 91 80 199 13 2587 87,9% JAIR MOREIRA PAES PU5GLG
26. PY1XS 90 83 213 12 2556 92,2% RENATO SILVA PY1XS FALCONS DX GROUP
27. PY2OAL 113 110 273 9 2457 97,3% LUCIANO MIGUEL DINIZ PY2OAL CDR GROUP
28. PY2CYD 99 94 245 10 2450 94,9% MARCIO PONTES PY2CYD 599 DX GROUP
29. PU5SWW 82 80 201 12 2412 97,6% SALETTE PESSI PU5SWW
30. PU5SGJ 92 88 219 11 2409 95,7% JACKSON GARCIA SPINDULA PU5SGJ FALCONS DX GROUP
31. PU5SKW 117 111 265 9 2385 94,9% FERNANDO DE SOUZA ARIA PU5SKW FALCONS DX GROUP
32. PU5XNL 100 96 250 9 2250 96,0% FLAVIO R CUNHA PU5XNL ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
33. PU2RDB 90 86 223 10 2230 95,6% ALBERTO FRANCISCO FOGACA PIMENTA JUNIOR PU2RDB SOROCABA DX GROUP
34. PU5LMG 74 70 185 12 2220 94,6% DANIEL STEFAN PU5LMG UBRO
35. PU1NJS 104 98 246 9 2214 94,2% JOEL SANGI PU1NJS CABREUVADX
36. PU2SWR 75 74 194 11 2134 98,7% ANDRE RICARDO DA SILVA PU2SWR CDR GROUP
37. PU5MVO 76 74 192 11 2112 97,4% MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA PU5MVO
38. PU5DEH 82 80 207 10 2070 97,6% DENIS HOBUS PU5DEH FALCONS DX GROUP
39. PU2ORG 97 85 230 9 2070 87,6% EDMILSON BERNARDINO PEREIRA PU2ORG CABREUVADX
40. PU2UHO 107 103 251 8 2008 96,3% HALEKSON DE SOUSA BRITO PU2UHO CABREUVADX
41. PU5CPJ 104 90 222 9 1998 86,5% CARLOS ROBERTO BAUMGARTEN FILHO PU5CPJ FALCONS DX GROUP
42. PU4SOO 74 68 173 11 1903 91,9% ANTONIO RODRIGUES DE CASTRO NETO PU4SOO
43. PU5CLO 98 93 233 8 1864 94,9% CLOVIS LUCHTENBERG PU5CLO
44. PU1RSV 68 62 164 11 1804 91,2% RAFAEL DA SILVA VIEIRA PU1RSV CDR GROUP
45. PU2NBI 100 92 221 8 1768 92,0% DENIS BIASOTTO PIN PU2NBI CABREUVADX
46. PU5YSB 75 62 159 11 1749 82,7% PAULO ROBERTO MARMENTINI PU5YSB ABRA
47. PU5EVM 76 71 193 9 1737 93,4% ELTON PU5EVM
48. PU4CEP 100 87 205 8 1640 87,0% LEANDRO C DE MESQUITA PU4CEP
49. PU2LDP 58 54 144 11 1584 93,1% CLARICIO ANTONIO CRAVEIRO GRILLO PU2LDP CABREUVADX
50. PU2OEN 81 69 176 9 1584 85,2% OENDER JOSE DE MARQUI PU2OEN CDR GROUP
51. PU4GRB 62 60 157 10 1570 96,8% CESAR AUGUSTO DOS SANTOS PU4GRB CABREUVADX
52. PU3RAX 51 50 131 11 1441 98,0% RADAMES PAULO DO ROSARIO XAVIER PU3RAX USRA – UNIAO SANTAMARIENSE DE RADIO AMADORES
53. PU4CGR 77 53 143 10 1430 68,8% CASSIO GARCIA ROSA PU4CGR CABREUVADX
54. PU2LZQ 55 53 139 10 1390 96,4% BENEDITO EUFRASIO DA SILVA PU2LZQ PARANA RADIOSPORT TEAM
55. PU2KMV 62 51 138 10 1380 82,3% MARCIO MARIANO PU2KMV
56. PU2MCY 61 56 147 9 1323 91,8% ALEXANDRE FURHOLZ PU2MCY
57. PU2MIW 46 44 119 11 1309 95,7% MOISES AFONSO DOS SANTOS PU2MIW CABREUVADX
58. PY1BA 51 48 120 10 1200 94,1% FERNANDO COLLI PY1BA 144ZORIO
59. PU2XMY 43 42 115 10 1150 97,7% AMADEU DIOGO DA SILVA NETO PU2XMY CDR GROUP
60. PU5AOF 54 47 119 9 1071 87,0% ORLANDO FAGUNDES FILHO PU5AOF PR7AP
61. PU2PKA 33 32 97 11 1067 97,0% LEANDRO MARTINS CARNEIRO PU2PKA CABREUVADX
62. PU2OYQ 35 33 92 10 920 94,3% RONALDO CESAR FIGUEIREDO PU2OYQ RONDON DX GROUP
63. PU6LPA 29 28 76 11 836 96,6% LUIZ ANUNCIAÇÃO PU6LPA
64. PU5MFI 49 43 101 8 808 87,8% LUIZ SERGIO PU5MFI CMDXGROUP
65. PU2RTO 58 52 126 6 756 89,7% ROBERTO CORREIA JUNIOR PU2RTO CABREUVADX
66. PY2ESG 26 26 76 9 684 100,0% ESTEVAO GOUVEIA DA SILVA PY2ESG CDR GROUP
67. PU3CSD 30 27 82 8 656 90,0% CLAUDIO SYDNEY DIAS PU3CSD
68. PU1KGG 42 41 104 6 624 97,6% PEDRO RUSSO PU1KGG RIO DX GROUP
69. PY2PIM 28 28 82 7 574 100,0% ROGERIO CORREA PIMENTEL PY2PIM
70. PU4FSD 23 21 62 8 496 91,3% FELIPE PU4FSD
71. PU5KHZ 18 18 58 7 406 100,0% MAURICIO RICARDO DE FREITAS PU5KHZ FALCONS DX GROUP
72. PU2PNB 20 17 62 6 372 85,0% PAULO MESSIAS FONTES RICO PU2PNB CABREUVADX
73. PS8DX 14 13 40 9 360 92,9% JUNIOR PS8DX TERESINA DX GROUP; ARPI; LABRE
74. PY3TD 26 22 47 6 282 84,6% ENIO BARRETO PY3TD
75. PY5OE 22 21 45 6 270 95,5% VAN HALLEY GRIGORIU PY5OE ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
76. PU2GIN 23 21 52 5 260 91,3% OTAVIO JOSE PU2GIN CABREUVADX
77. PU2NUN 19 17 40 6 240 89,5% ROSENILDO DONIZETTI NUNES DE MATOS PU2NUN CABREUVADX
78. PU2OYP 9 8 30 6 180 88,9% ROGERIO FIGUEIREDO PU2OYP RONDON DX GROUP
79. PY2TIL 16 10 26 5 130 62,5% CELSO GUEDES PY2TIL CABREUVADX
80. PU1ERS 12 8 16 6 96 66,7% RONALDO S.FERREIRA PU1ERS MINAS DX GROUP
81. PU3LTA 6 6 18 4 72 100,0% LUCAS TORALES DE AZEREDO PU3LTA
82. PU2OGH 3 3 6 3 18 100,0% GEOVANE CEZAR MONTEIRO PU2OGH CABREUVADX
83. PU7EFC 2 2 4 3 12 100,0% JOSE CASTOR MONTEIRO JUNIOR PU7EFC

SCORES: “05. SOSB LP / 160M”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PU2MST 36 33 89 9 801 91,7% ADRIANO AMADOR DA SILVA PU2MST CDR GROUP
2. PY2EBD 3 2 4 3 12 66,7% EDIVALDO BENEDITO DELANGELICA PY2EBD RIO DXGROUP

SCORES: “06. SOSB HP / 10M”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PV8DX 179 171 462 14 6468 95,5% PAULO PV8DX GUARA DX GROUP
2. PR7AP 105 93 241 13 3133 88,6% ALBERTO JUNIOR PR7AP GUARA DX GROUP
3. PP5XA 19 17 41 12 492 89,5% ANDERSON XAVIER PP5XA FALCONS DX GROUP

SCORES: “06. SOSB HP / 15M”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PW7P 157 151 426 22 9372 96,2% IRAPUAN DE SOUSA FERREIRA PR7AR GUARA DX GROUP
2. PY2VZ 106 80 219 31 6789 75,5% DAVI CHAVES DOS SANTOS PY2VZ RIO DX GROUP
3. EA7KI 60 53 194 17 3298 88,3% DAVID R EA7KI
4. PP7MJ 96 84 233 14 3262 87,5% JAMES CAVALCANTE DE MEDEIROS PP7MJ NENHUM
5. IK4DCX 49 46 173 17 2941 93,9% MARCO GIANNINI IK4DCX ITALIAN CONTEST CLUB
6. PP7KVA 78 72 207 11 2277 92,3% SANDRO TORRES PP7KVA GUARA DX GROUP
7. PR7AD 42 38 112 15 1680 90,5% HELIO PEREGRINO MONTENEGRO NETO PR7AD GUARA DX GROUP
8. PY2XYZ 35 34 90 14 1260 97,1% ARNALDO DE BARROS REZENDE PICCARDI PY2XYZ ARAUCARIA DX GROUP
9. LY2AX 37 29 96 13 1248 78,4% ARUNAS SILINAS LY2AX KAUNAS UNIVERSITY OF TECHNOLOGY RADIO CLUB
10. PY2XJ 30 27 79 14 1106 90,0% DANIEL PY2XJ CABREUVADX
11. R2AOQ 7 6 25 6 150 85,7% ALEX

1. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PW7P 157 151 426 22 9372 96,2% IRAPUAN DE SOUSA FERREIRA PR7AR GUARA DX GROUP
2. PY2VZ 106 80 219 31 6789 75,5% DAVI CHAVES DOS SANTOS PY2VZ RIO DX GROUP
3. PP7MJ 96 84 233 14 3262 87,5% JAMES CAVALCANTE DE MEDEIROS PP7MJ NENHUM
4. PP7KVA 78 72 207 11 2277 92,3% SANDRO TORRES PP7KVA GUARA DX GROUP
5. PR7AD 42 38 112 15 1680 90,5% HELIO PEREGRINO MONTENEGRO NETO PR7AD GUARA DX GROUP
6. PY2XYZ 35 34 90 14 1260 97,1% ARNALDO DE BARROS REZENDE PICCARDI PY2XYZ ARAUCARIA DX GROUP
7. PY2XJ 30 27 79 14 1106 90,0% DANIEL PY2XJ CABREUVADX

2. COUNTRY: EUROPEAN RUSSIA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. R2AOQ 7 6 25 6 150 85,7% ALEX

3. COUNTRY: ITALY

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. IK4DCX 49 46 173 17 2941 93,9% MARCO GIANNINI IK4DCX ITALIAN CONTEST CLUB

4. COUNTRY: LITHUANIA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. LY2AX 37 29 96 13 1248 78,4% ARUNAS SILINAS LY2AX KAUNAS UNIVERSITY OF TECHNOLOGY RADIO CLUB

5. COUNTRY: SPAIN

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. EA7KI 60 53 194 17 3298 88,3% DAVID R EA7KI

1. CONTINENT: EU

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. EA7KI 60 53 194 17 3298 88,3% DAVID R EA7KI
2. IK4DCX 49 46 173 17 2941 93,9% MARCO GIANNINI IK4DCX ITALIAN CONTEST CLUB
3. LY2AX 37 29 96 13 1248 78,4% ARUNAS SILINAS LY2AX KAUNAS UNIVERSITY OF TECHNOLOGY RADIO CLUB
4. R2AOQ 7 6 25 6 150 85,7% ALEX

2. CONTINENT: SA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PW7P 157 151 426 22 9372 96,2% IRAPUAN DE SOUSA FERREIRA PR7AR GUARA DX GROUP
2. PY2VZ 106 80 219 31 6789 75,5% DAVI CHAVES DOS SANTOS PY2VZ RIO DX GROUP
3. PP7MJ 96 84 233 14 3262 87,5% JAMES CAVALCANTE DE MEDEIROS PP7MJ NENHUM
4. PP7KVA 78 72 207 11 2277 92,3% SANDRO TORRES PP7KVA GUARA DX GROUP
5. PR7AD 42 38 112 15 1680 90,5% HELIO PEREGRINO MONTENEGRO NETO PR7AD GUARA DX GROUP
6. PY2XYZ 35 34 90 14 1260 97,1% ARNALDO DE BARROS REZENDE PICCARDI PY2XYZ ARAUCARIA DX GROUP
7. PY2XJ 30 27 79 14 1106 90,0% DANIEL PY2XJ CABREUVADX

SCORES: “06. SOSB HP / 20M”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY4JW 484 272 766 51 39066 56,2% JEBER WILKER COLARES PY4JW MINAS DX GROUP
2. ZX2V 427 196 554 53 29362 45,9% JULIO CESAR F TARRACO PY2XV ARAUCARIA DX GROUP
3. PR7AB 245 205 583 40 23320 83,7% ALCIDES FERNANDES DA S FILHO PR7AB GUARA DX GROUP
4. ZV1D 118 107 305 27 8235 90,7% RICARDO FOLADOR BERGAMASCHI PP1ZZ MINAS DX GROUP
5. OK1OA 23 23 79 13 1027 100,0% JIRI BITTNER OK1OA
6. PY2OKB 12 10 29 8 232 83,3% EDSON BERTOLDO ALVES PY2OKB CDR GROUP
7. F4HPX 8 8 26 7 182 100,0% THOMAS MLODZINSKI F4HPX

1. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY4JW 484 272 766 51 39066 56,2% JEBER WILKER COLARES PY4JW MINAS DX GROUP
2. ZX2V 427 196 554 53 29362 45,9% JULIO CESAR F TARRACO PY2XV ARAUCARIA DX GROUP
3. PR7AB 245 205 583 40 23320 83,7% ALCIDES FERNANDES DA S FILHO PR7AB GUARA DX GROUP
4. ZV1D 118 107 305 27 8235 90,7% RICARDO FOLADOR BERGAMASCHI PP1ZZ MINAS DX GROUP
5. PY2OKB 12 10 29 8 232 83,3% EDSON BERTOLDO ALVES PY2OKB CDR GROUP

2. COUNTRY: CZECH REPUBLIC

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. OK1OA 23 23 79 13 1027 100,0% JIRI BITTNER OK1OA

3. COUNTRY: FRANCE

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. F4HPX 8 8 26 7 182 100,0% THOMAS MLODZINSKI F4HPX

1. CONTINENT: EU

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. OK1OA 23 23 79 13 1027 100,0% JIRI BITTNER OK1OA
2. F4HPX 8 8 26 7 182 100,0% THOMAS MLODZINSKI F4HPX

2. CONTINENT: SA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY4JW 484 272 766 51 39066 56,2% JEBER WILKER COLARES PY4JW MINAS DX GROUP
2. ZX2V 427 196 554 53 29362 45,9% JULIO CESAR F TARRACO PY2XV ARAUCARIA DX GROUP
3. PR7AB 245 205 583 40 23320 83,7% ALCIDES FERNANDES DA S FILHO PR7AB GUARA DX GROUP
4. ZV1D 118 107 305 27 8235 90,7% RICARDO FOLADOR BERGAMASCHI PP1ZZ MINAS DX GROUP
5. PY2OKB 12 10 29 8 232 83,3% EDSON BERTOLDO ALVES PY2OKB CDR GROUP

SCORES: “06. SOSB HP / 40M”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PX2A 389 337 896 33 29568 86,6% RICARDO RODRIGUES PY2PT ARAUCARIA DX GROUP
2. PY2ZK 324 294 778 22 17116 90,7% BILA PY2ZK SHOPPING DO BILA DXS
3. PP5YZ 268 260 697 24 16728 97,0% JOAO HENRIQUE BERGAMASCO PP5YZ UBRO
4. PY5DC 282 266 696 21 14616 94,3% VAGNER ALVAREZ PY5DC ARAUCARIA DX GROUP
5. PY9MP 200 191 516 27 13932 95,5% EVERALDO GARCIA FONTES PY9MP
6. PY4EK 250 241 633 20 12660 96,4% FLAVIO MAIELO DE SOUZA PY4EK ARAUCARIA DX GROUP
7. PP5AI 250 238 631 20 12620 95,2% ARLINDO ROSSI PP5AI CLUBE DE RADIOAMADORES DE JOINVILLE
8. PP5AM 230 225 595 18 10710 97,8% ROBERTSON DA SILVA CARDOSO PP5AM FALCONS DX GROUP
9. PY5JR 208 201 522 15 7830 96,6% MARIO PY5JR
10. PY2PPZ 201 194 502 12 6024 96,5% JOSE CARLOS DIAS PY2PPZ CDR GROUP
11. PY2VGG 116 112 278 12 3336 96,6% JULIO CESAR VALERA PY2VGG CABREUVADX
12. PY3IK 101 88 229 11 2519 87,1% PEDRO PY3IK
13. PY3XW 87 80 193 9 1737 92,0% LUIZ PAULO CORR^RA PY3XW
14. PY3MPS 52 47 119 9 1071 90,4% MARINO PAUMANN DA SILVA PY3MPS
15. PY3CB 13 13 37 8 296 100,0% CRISTIANO BOLLA FERNANDES PY3CB
16. PY4ALC 13 13 32 7 224 100,0% PAUL MARKUS ANGST PY4ALC

SCORES: “06. SOSB HP / 80M”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY5JY 323 296 748 16 11968 91,6% JACKSON PY5JY ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
2. PY5ZD 267 253 630 17 10710 94,8% MARCELO SIGOLO TEIXEIRA PY5ZD ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
3. PY4RVC 259 234 590 16 9440 90,3% ROBERTO DE LIMA VIEIRA COSTA PY4RVC CABREUVADX
4. PY2YS 223 212 544 11 5984 95,1% RODRIGO BREVIGLIERI PY2YS CDR GROUP
5. ZP5DBC 146 132 440 10 4400 90,4% DANIEL BERNAL ZP5DBC ARAUCARIA DX GROUP
6. PP5BJF 125 115 291 10 2910 92,0% ALFREDO JOSÉ LOWEN PP5BJF CLUBE DE RADIO AMADORES DE BLUMENAU

1. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY5JY 323 296 748 16 11968 91,6% JACKSON PY5JY ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
2. PY5ZD 267 253 630 17 10710 94,8% MARCELO SIGOLO TEIXEIRA PY5ZD ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
3. PY4RVC 259 234 590 16 9440 90,3% ROBERTO DE LIMA VIEIRA COSTA PY4RVC CABREUVADX
4. PY2YS 223 212 544 11 5984 95,1% RODRIGO BREVIGLIERI PY2YS CDR GROUP
5. PP5BJF 125 115 291 10 2910 92,0% ALFREDO JOSÉ LOWEN PP5BJF CLUBE DE RADIO AMADORES DE BLUMENAU

2. COUNTRY: PARAGUAY

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. ZP5DBC 146 132 440 10 4400 90,4% DANIEL BERNAL ZP5DBC ARAUCARIA DX GROUP

SCORES: “06. SOSB HP / 160M”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY5XH 75 71 195 12 2340 94,7% JOSE MARIA BEREZOSKI PY5XH CMDXGROUP
2. PY1EB 22 21 57 7 399 95,5% EDUARDO PY1EB
3. PY3ZL 25 17 38 6 228 68,0% MARIO CESAR LLOMPART PY3ZL MORRO REUTER DX
4. PT9AL 1 1 2 2 4 100,0% ANDRE L. POLONIO PT9AL CMDXGROUP

SCORES: “07. SO3B LP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PU2UAF 307 285 746 44 32824 92,8% FRANCISCO ASSIS FAGOTTE (PACO) PU2UAF CABREUVADX
2. PU2USK 299 276 735 36 26460 92,3% ADRIANO FRANCISCO DIAS PU2USK CABREUVADX
3. PU3FKW 245 235 617 37 22829 95,9% FABIO SCHEFFER PU3FKW UNIAO SANTAMARIENSE DE RADIOAMADORES
4. PU2TBK 237 227 592 30 17760 95,8% CHARLES ASCANIO PU2TBK CABREUVADX
5. PU9OJZ 108 105 291 29 8439 97,2% JOSE OSVALDO F. ARAUJO PU9OJZ UBRO
6. PU2LFU 115 108 299 22 6578 93,9% RODOLFO PRAO NOGUEIRA PU2LFU CABREUVADX

SCORES: “08. SO3B HP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2EX 378 363 933 42 39186 96,0% EGER BOEHM PY2EX SAO PAULO CONTEST GORUP

SCORES: “09. SOAB LP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2KC 679 628 1661 103 171083 92,5% RODRIGO ISOLA TARIKIAN PY2KC ARAUCARIA DX GROUP
2. PY2GTA 569 546 1425 90 128250 96,0% JOAO CARLOS VIEIRA PY2GTA CABREUVADX
3. PY5PLL 550 527 1406 90 126540 95,8% LUIZ CONRADO CIOLA PY5PLL
4. PY1RY 388 374 986 72 70992 96,4% MARCELO RABELLO PY1RY RIO DX GROUP
5. PY3LX 392 380 1026 69 70794 96,9% LUCIANO MENDES BRANDAO PY3LX LABRE-RS
6. PY6JZ 438 366 1003 67 67201 83,6% JOILSON LIMA OLIVEIRA PY6JZ BAHIA DX GROUP
7. PY5IF 335 322 867 75 65025 96,1% INACIO JOSE FERNANDES NETO PY5IF CLUBE DE RADIOAMADORES DE FOZ DO IGUACU-CRAFI
8. LW4EF 283 274 925 66 61050 96,8% GUILLERMO ALBERTO CASTELNUOVO LW4EF CDR GROUP
9. PY5MM 451 426 1115 54 60210 94,5% MAURICIO MAYRINCK FALCAO PY5MM GRUPO DE VHF DOS CAMPOS GERAIS
10. PY2FX 342 330 847 67 56749 96,5% JEFFERSON PY2FX CABREUVADX
11. PP5TG 343 328 861 64 55104 95,6% WALFREDO BABEL PP5TG FALCONS DX GROUP
12. PP5BA 377 357 936 55 51480 94,7% RODNEI PP5BA FALCONS DX GROUP
13. PY2COY 346 321 844 60 50640 92,8% SERGIO ROSA DA SILVA PY2COY CDR GROUP
14. PY2VH 327 313 810 60 48600 95,7% LUIS CARLOS BENEDICTO PY2VH CABREUVADX
15. PY5HT 308 291 776 60 46560 94,5% HUGO TIMM ALVES PY5HT CDR GROUP
16. PY2MIA 333 324 867 50 43350 97,3% CLAUDIO MIASHITA PY2MIA RIO DX GROUP
17. PY3RS 319 314 840 51 42840 98,4% CEZAR AUGUSTO BOPP PY3RS
18. PY5QW 309 301 804 51 41004 97,4% VIGAND OLSSON PY5QW ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
19. PY2YVN 376 358 919 44 40436 95,2% RAFAEL VINICIUS GONçALVES PY2YVN SOROCABA DX GROUP
20. PY2AB 238 234 637 60 38220 98,3% MAURICIO LOPES PY2AB CDR DXGROUP
21. PY2QT 258 248 672 51 34272 96,1% JO?O PAULO RICO PY2QT RIO DX GROUP
22. PY2OTN 240 227 604 55 33220 94,6% JUAREZ ANDERSON SILVA PY2OTN CWJF
23. PY1NX 247 235 638 52 33176 95,1% SONI ENDLICH LEITE PY1NX RIO DX GROUP
24. PR7RBA 216 202 536 58 31088 93,5% RENO BARROS DE ALENCAR PR7RBA GUARA DX GRUOP
25. PY4GSS 226 214 561 54 30294 94,7% GILBERTO SILVA DE SOUSA PY4GSS
26. PY2PLC 199 194 523 56 29288 97,5% PEDRO LUIZ DE CAMPOS PY2PLC
27. PR7KG 210 195 544 53 28832 92,9% LUIZ CARLOS SILVA PR7KG QUARA DX GROUP
28. PY2SRV 236 225 588 49 28812 95,3% DIEGO PADOVANI PY2SRV 599 DX GROUP
29. PT2AW 239 237 664 43 28552 99,2% PAULO CESAR MILITO PT2AW
30. PY3CT 302 292 738 38 28044 96,7% ALEXANDRE DEVES SAILER PY3CT CDR GROUP
31. PY2DP 353 342 890 31 27590 96,9% ELISEU COUTINHO PY2DP RIO DX GROUP
32. PY4ATB 200 197 549 49 26901 98,5% ALBERTO T.B.LOBATO PY4ATB FALCONS DX GROUP
33. PY5RH 238 233 620 42 26040 97,9% HENRIQUE LUIZ P RIBEIRO PY5RH LABREPR
34. PY6UL 192 179 490 49 24010 93,2% EDSON TELLES PY6UL BAHIA DX CLUB
35. PY1TL 200 181 479 50 23950 90,5% HELIO TEIXEIRA PY1TL RIO DX GROUPE
36. PY7BC 181 175 486 49 23814 96,7% LUIZ PY7BC GUARA DX GROUP
37. PY2PI 219 213 583 40 23320 97,3% RAFAEL PATA PY2PI GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
38. PY4WWW 208 205 542 43 23306 98,6% JOSE PY4WWW RIO DX GROUP
39. PY2TED 225 217 563 41 23083 96,4% TIAGO LUIS DO NASCIMENTO PY2TED 599 DX GROUP
40. PT2CSM 168 151 429 49 21021 89,9% MORGADO PT2CSM
41. PP5LEO 177 173 459 44 20196 97,7% LEANDRO WERLING PP5LEO UBRO
42. PY1SX 130 126 365 54 19710 96,9% MARCO PY1SX GRATE
43. PY5GAV 346 328 826 22 18172 94,8% FREDDY ANTONIO GAVLAK PY5GAV
44. PY2WSV 161 157 409 44 17996 97,5% WAGNER SILVA VIEIRA PY2WSV CABREUVADX
45. PP5FT 210 197 531 33 17523 93,8% DANIEL PP5FT
46. PY5AR 185 172 457 38 17366 93,0% FERNANDO CARNEIRO PY5AR ABRA
47. PY2LCW 180 176 468 36 16848 97,8% LUIZ AUGUSTO SANTANA PY2LCW CABREUVADX
48. PY5DN 144 128 335 49 16415 88,9% THUNDER AZEVEDO PY5DN CMDXGROUP
49. PY5IN 151 147 390 42 16380 97,4% GONCALVES PY5IN ARPA ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
50. PP1AA 160 152 420 39 16380 95,0% ELISEU PEREIRA PP1AA MINAS DX GROUP
51. PY2GMI 218 211 534 30 16020 96,8% ANTONIO CARLOS DE SOUZA GUARMANI PY2GMI
52. PY5DU 183 173 445 36 16020 94,5% EDUARDO COSTA SILVA PY5DU CMDXGROUP
53. PY6JP 152 136 363 44 15972 89,5% JUAREZ PASSOS DE ARAUJO JUNIOR PY6JP BAHIA DX GROUP
54. PY2ASA 156 148 399 40 15960 94,9% AGENOR APARECIDO SANT?ANA PY2ASA CABREUVADX
55. PQ8RS 165 153 419 38 15922 92,7% ROBERTO DA CONCEIÇÃO DA SILVA PQ8RS
56. PT2JC 156 149 430 37 15910 95,5% JULIO CESAR F. SOUSA PT2JC
57. PY1CH 158 138 390 40 15600 87,3% JOSE PAULO ALVES DA ROSA PY1CH
58. PQ2HX 123 119 332 46 15272 96,7% HERMES S. SILVEIRA PQ2HX CDR GROUP
59. PY2RIC 202 199 509 30 15270 98,5% RICARDO ROGERIO FONTANEZI PY2RIC CABREUVADX
60. PY2DR 191 182 485 31 15035 95,3% RONALDO PEREIRA DA SILVA PY2DR CDR GROUP
61. PY2ATR 191 181 495 29 14355 94,8% ARTUR PY2ATR
62. PY2MIB 203 199 528 27 14256 98,0% ANDERSON SILVA PY2MIB CABREUVADX
63. PV8AAS 111 103 289 45 13005 92,8% JOSE ELIAS FRAXE PV8AAS RORAIMA DX GROUP
64. PU3RIN 177 170 447 29 12963 96,0% GEOVANI PU3RIN USRA
65. PP5TI 131 126 348 37 12876 96,2% JACDIR PP5TI GG52 FLORIPA DX
66. PY2KG 193 184 467 27 12609 95,3% CLOVIS PY2KG CWSP-GRUPO DE CW DE SAO PAULO
67. PY4ARS 130 124 314 40 12560 95,4% ROBERTO DA COSTA SANTOS PY4ARS RIO DX GROUP
68. PY3EAM 135 118 312 39 12168 87,4% ARY MOLTER PY3EAM NONE
69. PP5ASC 141 136 360 33 11880 96,5% ANASTACIO SILVINO DA CUNHA ANASTACIO FALCONS DX GROUP
70. PP5RB 208 203 540 21 11340 97,6% RAULINO BRANDT PP5RB FALCONS DX GROUP
71. PY2SG 156 151 390 28 10920 96,8% NELSON TADEU PY2SG CABREUVADX
72. PY2CCC 137 132 341 32 10912 96,4% EDER ALVES CABRERA PY2CCC 599 DX GROUP
73. PR7JM 95 88 249 41 10209 92,6% JOSE FRANCISCO MARCOS PR7JM GUARA DX GROUP
74. PT7OS 122 114 303 32 9696 93,4% FRANCISCO EDY FERREIRA DE MENDONçA PT7OS
75. PU2OXB 151 142 368 26 9568 94,0% ILDEFONSO ROZA NETO PU2OXB CABREUVADX
76. PY2XL 117 114 297 32 9504 97,4% DANILO PY2XL 599 DX GROUP
77. PY1HGB 196 188 474 20 9480 95,9% HENDERSON PY1HGB
78. PY5AP 95 92 253 37 9361 96,8% CARLOS PEDROSA PY5AP CDR GROUP
79. PU2YPH 220 195 492 19 9348 88,6% MARCELO MINELLI RUIZ PU2YPH PU2VMQ CDR GROUP
80. PY5WN 100 96 270 34 9180 96,0% CLAUDIO CORREA DA LUZ PY5WN
81. PT2JAR 106 99 258 32 8256 93,4% ROBERTO CESAR CORREA PT2JAR
82. LW9DYQ 77 73 235 33 7755 94,8% DANIEL L. SCHMIDT
83. PP5BBN 109 102 274 28 7672 93,6% WILSON SILVERIO PP5BBN ARAF
84. PT2SR 70 64 194 37 7178 91,4% ROBERTO HONORATO PT2SR RIO DX GROUP
85. PY2ND 77 76 216 32 6912 98,7% HUMBERTO QUEIROZ PY2ND
86. PY1IC 102 90 238 28 6664 88,2% INALDO COSTA PY1IC LABRE RJ
87. PU2TWZ 126 108 284 23 6532 85,7% JOSE ROBERTO LEONEL PEREIRA PU2TWZ CABREUVADX
88. PY2ERC 140 136 353 18 6354 97,1% ELIEZER RIBEIRO DE CARVALHO PY2ERC CABREUVADX
89. PY2GAS 146 123 312 20 6240 84,2% ANTONIO DE SOUZA PY2GAS CABREUVADX
90. PU2YMH 121 110 289 21 6069 90,9% CARLOS EDUARDO RINCON PU2YMH CABREUVADX
91. PY2EJ 83 79 215 27 5805 95,2% JOE JULIO PY2EJ SPCG
92. PY7WM 81 72 180 32 5760 88,9% WAGNER PEDRO DE MELLO PY7WM ARAUCARIA DX GROUP
93. PY6RQ 89 82 222 24 5328 92,1% ANTONIO CARLOS PY6RQ BA DX GROUP
94. PU3RWF 106 101 258 20 5160 95,3% RAFAEL FAGAN PU3RWF USRA
95. PU2LRZ 122 116 285 18 5130 95,1% RUBENS ZOLOTUJIN PU2LRZ CDR GROUP
96. PT2ARR 55 51 144 35 5040 92,7% ALVES PT2ARR CDR GROUP
97. PY3RLC 89 85 243 20 4860 95,5% RENATO LUIZ CHAGAS GON?ALVES PY3RLC
98. PU2MTH 120 104 267 18 4806 86,7% ANDERSON NASCIMENTO BATISTA PU2MTH 599 DX GROUP
99. PY2MYN 100 98 240 19 4560 98,0% EDUARDO NAMURA PY2MYN CABREUVADX
100. PY2OF 85 82 216 21 4536 96,5% KIM PY2OF
101. PY1AN 73 71 174 26 4524 97,3% DIEGO ABREU PY1AN RIO DX GROUP
102. PY5CB 141 117 278 16 4448 83,0% DOMINGOS DE SOUZA BARBOSA PY5CB ACOCIACAO DOS RADIAMADORES DO PARANA
103. PY5IQ 85 72 185 24 4440 84,7% HENRIQUE WAMSER PY5IQ ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
104. PY2TSM 98 95 248 17 4216 96,9% DUILIO RODRIGUES PY2TSM RIO DX GROUP
105. PY2UB 116 101 243 17 4131 87,1% ANTONIO BOSCHIERO PY2UB CABREUVADX
106. PS7RSA 57 54 156 25 3900 94,7% ROSSINELIO SALDANHA PS7RSA GUARA DX GROUP
107. ZV2F 73 71 189 20 3780 97,3% ALEXANDRE HOLZMANN BERTOLINI PY2SFA ARAUCARIA DX GROUP
108. PP5BC 73 70 188 20 3760 95,9% TIAGO FERRAZ PP5BC UBRO
109. PY5DS 83 75 205 18 3690 90,4% MARCIO VALERIO FERREIRA PY5DS CMDXGROUP
110. PT7PT 53 49 139 26 3614 92,5% PAULO THIAGO LIMA DO NASCIMENTO PT7PT
111. PU2RND 90 87 231 15 3465 96,7% REINALDO CESAR DA SILVA PU2RND CABREUVADX
112. PY7PR 93 49 123 25 3075 52,7% REGINALDO REMÍGIO MENDES PY7PR GUARA DX GROUP
113. PU2LFJ 79 74 182 14 2548 93,7% LUIZ FERNADO CORTEZ ATHAYDE PU2LFJ CDR GROUP
114. PY1MSA 86 47 95 25 2375 54,7% MIKE SA DE MESQUITA PY1MSA 144ZORIO
115. PP5PA 71 68 168 13 2184 95,8% PAULO ARMANDO VICTORIA DE OLIVEIRA PP5PA
116. PU2WYT 59 56 148 14 2072 94,9% SEBASTIAO DOMINGOS DE PONTES PU2WYT CDR GROUP
117. PU3LOB 61 58 154 13 2002 95,1% GERSON SCHMITT PU3LOB USRA
118. PY3CSA 50 48 126 15 1890 96,0% CARLOS SALAGNAC PY3CSA RADIOCLUBE DE PELOTAS
119. PT2APO 35 35 110 17 1870 100,0% RAIMUNDO PT2APO
120. PT2ZDX 34 32 89 20 1780 94,1% MARTIN F. O BUTERA ALMENARA MOURA DA SILVA PT2ZDX COLON DX CLUB – PANAMA
121. PY7ZC 28 27 76 22 1672 96,4% MARCO HARDMEIER PY7ZC
122. F4IEX 30 27 103 16 1648 90,0% ERIC GLEIZE F4IEX
123. PU5HVW 60 53 150 10 1500 88,3% HELIO VIDAL PU5HVW
124. PU3RAV 56 42 107 14 1498 75,0% RAPHAEL AVILA VOLPATTO PU3RAV USRA
125. PU2LEN 55 45 119 12 1428 81,8% LUIZ EDUARDO AUGUSTO RIBEIRO PU2LEN CABREUVADX
126. PY2RAR 31 29 92 15 1380 93,5% RONAN AUGUSTO REGINATTO PY2RAR RONDON DX GROUP
127. PU5DCM 41 38 92 15 1380 92,7% DIONI MAFALDA PU5DCM
128. PY6MV 25 24 77 16 1232 96,0% MARCONE R CERQUEIRA PY6MV LABRE
129. PY1BAB 38 36 102 12 1224 94,7% ADILSON CARDOSO PY1BAB RIO DX GROUP
130. PY4CLK 81 25 74 16 1184 30,9% JOSE LAHOR FILHO PY4CLK UBRO
131. PS8OI 40 26 64 14 896 65,0% OSMIR SERAFIM IBIAPINA PS8OI PARTICIPANTE
132. PP2REI 21 21 62 13 806 100,0% REINALDO BRITO PP2REI
133. CE4CBJ 22 20 57 14 798 90,9% JIM CE4CBJ
134. PY1NJ 28 24 71 11 781 85,7% PAULO ALVADIA PY1NJ
135. ZV3EB/MM 17 17 58 12 696 100,0% LAURO BARBOSA ALVES ZV3EB USRA
136. PS2F 20 20 54 12 648 100,0% GUSTAVO DE AQUINO MARQUES PY2GM CABREUVADX
137. PY5LZA 32 31 74 8 592 96,9% LUIZ PY5LZA
138. PU3DRM 21 21 58 10 580 100,0% TIERRES FORGIARINI PU3DRM
139. PU2OOC 29 27 64 9 576 93,1% CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA PU2OOC
140. PU7HJR 38 26 64 8 512 68,4% JOHNSON RODRIGUES DE LIRA PU7HJR GUARA DX GROUP
141. PY3GBV 19 18 51 7 357 94,7% GERSON PY3GBV LABRE RS
142. PS7DX 14 13 29 8 232 92,9% FRANCISCO E P FREITAS PS7DX AROEIRA DX GROUP
143. PS7BZ 11 10 29 7 203 90,9% ALEXANDRE CABRAL DE AZEVEDO PZ7 BZ
144. PY6JSM 15 8 28 7 196 53,3% JO?O DA SILVA MOTA PY6JSM BAHIA DX GROUP
145. PV8DR 12 8 20 9 180 66,7% DRCIO CARVALHO PV8DR
146. PU5FIG 4 3 9 2 18 75,0% PAULO ROBERTO VENTURA PU5FIG ARAF

1. COUNTRY: ARGENTINA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. LW4EF 283 274 925 66 61050 96,8% GUILLERMO ALBERTO CASTELNUOVO LW4EF CDR GROUP
2. LW9DYQ 77 73 235 33 7755 94,8% DANIEL L. SCHMIDT

2. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2KC 679 628 1661 103 171083 92,5% RODRIGO ISOLA TARIKIAN PY2KC ARAUCARIA DX GROUP
2. PY2GTA 569 546 1425 90 128250 96,0% JOAO CARLOS VIEIRA PY2GTA CABREUVADX
3. PY5PLL 550 527 1406 90 126540 95,8% LUIZ CONRADO CIOLA PY5PLL
4. PY1RY 388 374 986 72 70992 96,4% MARCELO RABELLO PY1RY RIO DX GROUP
5. PY3LX 392 380 1026 69 70794 96,9% LUCIANO MENDES BRANDAO PY3LX LABRE-RS
6. PY6JZ 438 366 1003 67 67201 83,6% JOILSON LIMA OLIVEIRA PY6JZ BAHIA DX GROUP
7. PY5IF 335 322 867 75 65025 96,1% INACIO JOSE FERNANDES NETO PY5IF CLUBE DE RADIOAMADORES DE FOZ DO IGUACU-CRAFI
8. PY5MM 451 426 1115 54 60210 94,5% MAURICIO MAYRINCK FALCAO PY5MM GRUPO DE VHF DOS CAMPOS GERAIS
9. PY2FX 342 330 847 67 56749 96,5% JEFFERSON PY2FX CABREUVADX
10. PP5TG 343 328 861 64 55104 95,6% WALFREDO BABEL PP5TG FALCONS DX GROUP
11. PP5BA 377 357 936 55 51480 94,7% RODNEI PP5BA FALCONS DX GROUP
12. PY2COY 346 321 844 60 50640 92,8% SERGIO ROSA DA SILVA PY2COY CDR GROUP
13. PY2VH 327 313 810 60 48600 95,7% LUIS CARLOS BENEDICTO PY2VH CABREUVADX
14. PY5HT 308 291 776 60 46560 94,5% HUGO TIMM ALVES PY5HT CDR GROUP
15. PY2MIA 333 324 867 50 43350 97,3% CLAUDIO MIASHITA PY2MIA RIO DX GROUP
16. PY3RS 319 314 840 51 42840 98,4% CEZAR AUGUSTO BOPP PY3RS
17. PY5QW 309 301 804 51 41004 97,4% VIGAND OLSSON PY5QW ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
18. PY2YVN 376 358 919 44 40436 95,2% RAFAEL VINICIUS GONçALVES PY2YVN SOROCABA DX GROUP
19. PY2AB 238 234 637 60 38220 98,3% MAURICIO LOPES PY2AB CDR DXGROUP
20. PY2QT 258 248 672 51 34272 96,1% JO?O PAULO RICO PY2QT RIO DX GROUP
21. PY2OTN 240 227 604 55 33220 94,6% JUAREZ ANDERSON SILVA PY2OTN CWJF
22. PY1NX 247 235 638 52 33176 95,1% SONI ENDLICH LEITE PY1NX RIO DX GROUP
23. PR7RBA 216 202 536 58 31088 93,5% RENO BARROS DE ALENCAR PR7RBA GUARA DX GRUOP
24. PY4GSS 226 214 561 54 30294 94,7% GILBERTO SILVA DE SOUSA PY4GSS
25. PY2PLC 199 194 523 56 29288 97,5% PEDRO LUIZ DE CAMPOS PY2PLC
26. PR7KG 210 195 544 53 28832 92,9% LUIZ CARLOS SILVA PR7KG QUARA DX GROUP
27. PY2SRV 236 225 588 49 28812 95,3% DIEGO PADOVANI PY2SRV 599 DX GROUP
28. PT2AW 239 237 664 43 28552 99,2% PAULO CESAR MILITO PT2AW
29. PY3CT 302 292 738 38 28044 96,7% ALEXANDRE DEVES SAILER PY3CT CDR GROUP
30. PY2DP 353 342 890 31 27590 96,9% ELISEU COUTINHO PY2DP RIO DX GROUP
31. PY4ATB 200 197 549 49 26901 98,5% ALBERTO T.B.LOBATO PY4ATB FALCONS DX GROUP
32. PY5RH 238 233 620 42 26040 97,9% HENRIQUE LUIZ P RIBEIRO PY5RH LABREPR
33. PY6UL 192 179 490 49 24010 93,2% EDSON TELLES PY6UL BAHIA DX CLUB
34. PY1TL 200 181 479 50 23950 90,5% HELIO TEIXEIRA PY1TL RIO DX GROUPE
35. PY7BC 181 175 486 49 23814 96,7% LUIZ PY7BC GUARA DX GROUP
36. PY2PI 219 213 583 40 23320 97,3% RAFAEL PATA PY2PI GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
37. PY4WWW 208 205 542 43 23306 98,6% JOSE PY4WWW RIO DX GROUP
38. PY2TED 225 217 563 41 23083 96,4% TIAGO LUIS DO NASCIMENTO PY2TED 599 DX GROUP
39. PT2CSM 168 151 429 49 21021 89,9% MORGADO PT2CSM
40. PP5LEO 177 173 459 44 20196 97,7% LEANDRO WERLING PP5LEO UBRO
41. PY1SX 130 126 365 54 19710 96,9% MARCO PY1SX GRATE
42. PY5GAV 346 328 826 22 18172 94,8% FREDDY ANTONIO GAVLAK PY5GAV
43. PY2WSV 161 157 409 44 17996 97,5% WAGNER SILVA VIEIRA PY2WSV CABREUVADX
44. PP5FT 210 197 531 33 17523 93,8% DANIEL PP5FT
45. PY5AR 185 172 457 38 17366 93,0% FERNANDO CARNEIRO PY5AR ABRA
46. PY2LCW 180 176 468 36 16848 97,8% LUIZ AUGUSTO SANTANA PY2LCW CABREUVADX
47. PY5DN 144 128 335 49 16415 88,9% THUNDER AZEVEDO PY5DN CMDXGROUP
48. PY5IN 151 147 390 42 16380 97,4% GONCALVES PY5IN ARPA ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
49. PP1AA 160 152 420 39 16380 95,0% ELISEU PEREIRA PP1AA MINAS DX GROUP
50. PY2GMI 218 211 534 30 16020 96,8% ANTONIO CARLOS DE SOUZA GUARMANI PY2GMI
51. PY5DU 183 173 445 36 16020 94,5% EDUARDO COSTA SILVA PY5DU CMDXGROUP
52. PY6JP 152 136 363 44 15972 89,5% JUAREZ PASSOS DE ARAUJO JUNIOR PY6JP BAHIA DX GROUP
53. PY2ASA 156 148 399 40 15960 94,9% AGENOR APARECIDO SANT?ANA PY2ASA CABREUVADX
54. PQ8RS 165 153 419 38 15922 92,7% ROBERTO DA CONCEIÇÃO DA SILVA PQ8RS
55. PT2JC 156 149 430 37 15910 95,5% JULIO CESAR F. SOUSA PT2JC
56. PY1CH 158 138 390 40 15600 87,3% JOSE PAULO ALVES DA ROSA PY1CH
57. PQ2HX 123 119 332 46 15272 96,7% HERMES S. SILVEIRA PQ2HX CDR GROUP
58. PY2RIC 202 199 509 30 15270 98,5% RICARDO ROGERIO FONTANEZI PY2RIC CABREUVADX
59. PY2DR 191 182 485 31 15035 95,3% RONALDO PEREIRA DA SILVA PY2DR CDR GROUP
60. PY2ATR 191 181 495 29 14355 94,8% ARTUR PY2ATR
61. PY2MIB 203 199 528 27 14256 98,0% ANDERSON SILVA PY2MIB CABREUVADX
62. PV8AAS 111 103 289 45 13005 92,8% JOSE ELIAS FRAXE PV8AAS RORAIMA DX GROUP
63. PU3RIN 177 170 447 29 12963 96,0% GEOVANI PU3RIN USRA
64. PP5TI 131 126 348 37 12876 96,2% JACDIR PP5TI GG52 FLORIPA DX
65. PY2KG 193 184 467 27 12609 95,3% CLOVIS PY2KG CWSP-GRUPO DE CW DE SAO PAULO
66. PY4ARS 130 124 314 40 12560 95,4% ROBERTO DA COSTA SANTOS PY4ARS RIO DX GROUP
67. PY3EAM 135 118 312 39 12168 87,4% ARY MOLTER PY3EAM NONE
68. PP5ASC 141 136 360 33 11880 96,5% ANASTACIO SILVINO DA CUNHA ANASTACIO FALCONS DX GROUP
69. PP5RB 208 203 540 21 11340 97,6% RAULINO BRANDT PP5RB FALCONS DX GROUP
70. PY2SG 156 151 390 28 10920 96,8% NELSON TADEU PY2SG CABREUVADX
71. PY2CCC 137 132 341 32 10912 96,4% EDER ALVES CABRERA PY2CCC 599 DX GROUP
72. PR7JM 95 88 249 41 10209 92,6% JOSE FRANCISCO MARCOS PR7JM GUARA DX GROUP
73. PT7OS 122 114 303 32 9696 93,4% FRANCISCO EDY FERREIRA DE MENDONçA PT7OS
74. PU2OXB 151 142 368 26 9568 94,0% ILDEFONSO ROZA NETO PU2OXB CABREUVADX
75. PY2XL 117 114 297 32 9504 97,4% DANILO PY2XL 599 DX GROUP
76. PY1HGB 196 188 474 20 9480 95,9% HENDERSON PY1HGB
77. PY5AP 95 92 253 37 9361 96,8% CARLOS PEDROSA PY5AP CDR GROUP
78. PU2YPH 220 195 492 19 9348 88,6% MARCELO MINELLI RUIZ PU2YPH PU2VMQ CDR GROUP
79. PY5WN 100 96 270 34 9180 96,0% CLAUDIO CORREA DA LUZ PY5WN
80. PT2JAR 106 99 258 32 8256 93,4% ROBERTO CESAR CORREA PT2JAR
81. PP5BBN 109 102 274 28 7672 93,6% WILSON SILVERIO PP5BBN ARAF
82. PT2SR 70 64 194 37 7178 91,4% ROBERTO HONORATO PT2SR RIO DX GROUP
83. PY2ND 77 76 216 32 6912 98,7% HUMBERTO QUEIROZ PY2ND
84. PY1IC 102 90 238 28 6664 88,2% INALDO COSTA PY1IC LABRE RJ
85. PU2TWZ 126 108 284 23 6532 85,7% JOSE ROBERTO LEONEL PEREIRA PU2TWZ CABREUVADX
86. PY2ERC 140 136 353 18 6354 97,1% ELIEZER RIBEIRO DE CARVALHO PY2ERC CABREUVADX
87. PY2GAS 146 123 312 20 6240 84,2% ANTONIO DE SOUZA PY2GAS CABREUVADX
88. PU2YMH 121 110 289 21 6069 90,9% CARLOS EDUARDO RINCON PU2YMH CABREUVADX
89. PY2EJ 83 79 215 27 5805 95,2% JOE JULIO PY2EJ SPCG
90. PY7WM 81 72 180 32 5760 88,9% WAGNER PEDRO DE MELLO PY7WM ARAUCARIA DX GROUP
91. PY6RQ 89 82 222 24 5328 92,1% ANTONIO CARLOS PY6RQ BA DX GROUP
92. PU3RWF 106 101 258 20 5160 95,3% RAFAEL FAGAN PU3RWF USRA
93. PU2LRZ 122 116 285 18 5130 95,1% RUBENS ZOLOTUJIN PU2LRZ CDR GROUP
94. PT2ARR 55 51 144 35 5040 92,7% ALVES PT2ARR CDR GROUP
95. PY3RLC 89 85 243 20 4860 95,5% RENATO LUIZ CHAGAS GON?ALVES PY3RLC
96. PU2MTH 120 104 267 18 4806 86,7% ANDERSON NASCIMENTO BATISTA PU2MTH 599 DX GROUP
97. PY2MYN 100 98 240 19 4560 98,0% EDUARDO NAMURA PY2MYN CABREUVADX
98. PY2OF 85 82 216 21 4536 96,5% KIM PY2OF
99. PY1AN 73 71 174 26 4524 97,3% DIEGO ABREU PY1AN RIO DX GROUP
100. PY5CB 141 117 278 16 4448 83,0% DOMINGOS DE SOUZA BARBOSA PY5CB ACOCIACAO DOS RADIAMADORES DO PARANA
101. PY5IQ 85 72 185 24 4440 84,7% HENRIQUE WAMSER PY5IQ ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
102. PY2TSM 98 95 248 17 4216 96,9% DUILIO RODRIGUES PY2TSM RIO DX GROUP
103. PY2UB 116 101 243 17 4131 87,1% ANTONIO BOSCHIERO PY2UB CABREUVADX
104. PS7RSA 57 54 156 25 3900 94,7% ROSSINELIO SALDANHA PS7RSA GUARA DX GROUP
105. ZV2F 73 71 189 20 3780 97,3% ALEXANDRE HOLZMANN BERTOLINI PY2SFA ARAUCARIA DX GROUP
106. PP5BC 73 70 188 20 3760 95,9% TIAGO FERRAZ PP5BC UBRO
107. PY5DS 83 75 205 18 3690 90,4% MARCIO VALERIO FERREIRA PY5DS CMDXGROUP
108. PT7PT 53 49 139 26 3614 92,5% PAULO THIAGO LIMA DO NASCIMENTO PT7PT
109. PU2RND 90 87 231 15 3465 96,7% REINALDO CESAR DA SILVA PU2RND CABREUVADX
110. PY7PR 93 49 123 25 3075 52,7% REGINALDO REMÍGIO MENDES PY7PR GUARA DX GROUP
111. PU2LFJ 79 74 182 14 2548 93,7% LUIZ FERNADO CORTEZ ATHAYDE PU2LFJ CDR GROUP
112. PY1MSA 86 47 95 25 2375 54,7% MIKE SA DE MESQUITA PY1MSA 144ZORIO
113. PP5PA 71 68 168 13 2184 95,8% PAULO ARMANDO VICTORIA DE OLIVEIRA PP5PA
114. PU2WYT 59 56 148 14 2072 94,9% SEBASTIAO DOMINGOS DE PONTES PU2WYT CDR GROUP
115. PU3LOB 61 58 154 13 2002 95,1% GERSON SCHMITT PU3LOB USRA
116. PY3CSA 50 48 126 15 1890 96,0% CARLOS SALAGNAC PY3CSA RADIOCLUBE DE PELOTAS
117. PT2APO 35 35 110 17 1870 100,0% RAIMUNDO PT2APO
118. PT2ZDX 34 32 89 20 1780 94,1% MARTIN F. O BUTERA ALMENARA MOURA DA SILVA PT2ZDX COLON DX CLUB – PANAMA
119. PY7ZC 28 27 76 22 1672 96,4% MARCO HARDMEIER PY7ZC
120. PU5HVW 60 53 150 10 1500 88,3% HELIO VIDAL PU5HVW
121. PU3RAV 56 42 107 14 1498 75,0% RAPHAEL AVILA VOLPATTO PU3RAV USRA
122. PU2LEN 55 45 119 12 1428 81,8% LUIZ EDUARDO AUGUSTO RIBEIRO PU2LEN CABREUVADX
123. PY2RAR 31 29 92 15 1380 93,5% RONAN AUGUSTO REGINATTO PY2RAR RONDON DX GROUP
124. PU5DCM 41 38 92 15 1380 92,7% DIONI MAFALDA PU5DCM
125. PY6MV 25 24 77 16 1232 96,0% MARCONE R CERQUEIRA PY6MV LABRE
126. PY1BAB 38 36 102 12 1224 94,7% ADILSON CARDOSO PY1BAB RIO DX GROUP
127. PY4CLK 81 25 74 16 1184 30,9% JOSE LAHOR FILHO PY4CLK UBRO
128. PS8OI 40 26 64 14 896 65,0% OSMIR SERAFIM IBIAPINA PS8OI PARTICIPANTE
129. PP2REI 21 21 62 13 806 100,0% REINALDO BRITO PP2REI
130. PY1NJ 28 24 71 11 781 85,7% PAULO ALVADIA PY1NJ
131. ZV3EB/MM 17 17 58 12 696 100,0% LAURO BARBOSA ALVES ZV3EB USRA
132. PS2F 20 20 54 12 648 100,0% GUSTAVO DE AQUINO MARQUES PY2GM CABREUVADX
133. PY5LZA 32 31 74 8 592 96,9% LUIZ PY5LZA
134. PU3DRM 21 21 58 10 580 100,0% TIERRES FORGIARINI PU3DRM
135. PU2OOC 29 27 64 9 576 93,1% CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA PU2OOC
136. PU7HJR 38 26 64 8 512 68,4% JOHNSON RODRIGUES DE LIRA PU7HJR GUARA DX GROUP
137. PY3GBV 19 18 51 7 357 94,7% GERSON PY3GBV LABRE RS
138. PS7DX 14 13 29 8 232 92,9% FRANCISCO E P FREITAS PS7DX AROEIRA DX GROUP
139. PS7BZ 11 10 29 7 203 90,9% ALEXANDRE CABRAL DE AZEVEDO PZ7 BZ
140. PY6JSM 15 8 28 7 196 53,3% JO?O DA SILVA MOTA PY6JSM BAHIA DX GROUP
141. PV8DR 12 8 20 9 180 66,7% DRCIO CARVALHO PV8DR
142. PU5FIG 4 3 9 2 18 75,0% PAULO ROBERTO VENTURA PU5FIG ARAF

3. COUNTRY: CHILE

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. CE4CBJ 22 20 57 14 798 90,9% JIM CE4CBJ

4. COUNTRY: FRANCE

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. F4IEX 30 27 103 16 1648 90,0% ERIC GLEIZE F4IEX

1. CONTINENT: EU

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. F4IEX 30 27 103 16 1648 90,0% ERIC GLEIZE F4IEX

2. CONTINENT: SA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2KC 679 628 1661 103 171083 92,5% RODRIGO ISOLA TARIKIAN PY2KC ARAUCARIA DX GROUP
2. PY2GTA 569 546 1425 90 128250 96,0% JOAO CARLOS VIEIRA PY2GTA CABREUVADX
3. PY5PLL 550 527 1406 90 126540 95,8% LUIZ CONRADO CIOLA PY5PLL
4. PY1RY 388 374 986 72 70992 96,4% MARCELO RABELLO PY1RY RIO DX GROUP
5. PY3LX 392 380 1026 69 70794 96,9% LUCIANO MENDES BRANDAO PY3LX LABRE-RS
6. PY6JZ 438 366 1003 67 67201 83,6% JOILSON LIMA OLIVEIRA PY6JZ BAHIA DX GROUP
7. PY5IF 335 322 867 75 65025 96,1% INACIO JOSE FERNANDES NETO PY5IF CLUBE DE RADIOAMADORES DE FOZ DO IGUACU-CRAFI
8. LW4EF 283 274 925 66 61050 96,8% GUILLERMO ALBERTO CASTELNUOVO LW4EF CDR GROUP
9. PY5MM 451 426 1115 54 60210 94,5% MAURICIO MAYRINCK FALCAO PY5MM GRUPO DE VHF DOS CAMPOS GERAIS
10. PY2FX 342 330 847 67 56749 96,5% JEFFERSON PY2FX CABREUVADX
11. PP5TG 343 328 861 64 55104 95,6% WALFREDO BABEL PP5TG FALCONS DX GROUP
12. PP5BA 377 357 936 55 51480 94,7% RODNEI PP5BA FALCONS DX GROUP
13. PY2COY 346 321 844 60 50640 92,8% SERGIO ROSA DA SILVA PY2COY CDR GROUP
14. PY2VH 327 313 810 60 48600 95,7% LUIS CARLOS BENEDICTO PY2VH CABREUVADX
15. PY5HT 308 291 776 60 46560 94,5% HUGO TIMM ALVES PY5HT CDR GROUP
16. PY2MIA 333 324 867 50 43350 97,3% CLAUDIO MIASHITA PY2MIA RIO DX GROUP
17. PY3RS 319 314 840 51 42840 98,4% CEZAR AUGUSTO BOPP PY3RS
18. PY5QW 309 301 804 51 41004 97,4% VIGAND OLSSON PY5QW ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
19. PY2YVN 376 358 919 44 40436 95,2% RAFAEL VINICIUS GONçALVES PY2YVN SOROCABA DX GROUP
20. PY2AB 238 234 637 60 38220 98,3% MAURICIO LOPES PY2AB CDR DXGROUP
21. PY2QT 258 248 672 51 34272 96,1% JO?O PAULO RICO PY2QT RIO DX GROUP
22. PY2OTN 240 227 604 55 33220 94,6% JUAREZ ANDERSON SILVA PY2OTN CWJF
23. PY1NX 247 235 638 52 33176 95,1% SONI ENDLICH LEITE PY1NX RIO DX GROUP
24. PR7RBA 216 202 536 58 31088 93,5% RENO BARROS DE ALENCAR PR7RBA GUARA DX GRUOP
25. PY4GSS 226 214 561 54 30294 94,7% GILBERTO SILVA DE SOUSA PY4GSS
26. PY2PLC 199 194 523 56 29288 97,5% PEDRO LUIZ DE CAMPOS PY2PLC
27. PR7KG 210 195 544 53 28832 92,9% LUIZ CARLOS SILVA PR7KG QUARA DX GROUP
28. PY2SRV 236 225 588 49 28812 95,3% DIEGO PADOVANI PY2SRV 599 DX GROUP
29. PT2AW 239 237 664 43 28552 99,2% PAULO CESAR MILITO PT2AW
30. PY3CT 302 292 738 38 28044 96,7% ALEXANDRE DEVES SAILER PY3CT CDR GROUP
31. PY2DP 353 342 890 31 27590 96,9% ELISEU COUTINHO PY2DP RIO DX GROUP
32. PY4ATB 200 197 549 49 26901 98,5% ALBERTO T.B.LOBATO PY4ATB FALCONS DX GROUP
33. PY5RH 238 233 620 42 26040 97,9% HENRIQUE LUIZ P RIBEIRO PY5RH LABREPR
34. PY6UL 192 179 490 49 24010 93,2% EDSON TELLES PY6UL BAHIA DX CLUB
35. PY1TL 200 181 479 50 23950 90,5% HELIO TEIXEIRA PY1TL RIO DX GROUPE
36. PY7BC 181 175 486 49 23814 96,7% LUIZ PY7BC GUARA DX GROUP
37. PY2PI 219 213 583 40 23320 97,3% RAFAEL PATA PY2PI GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
38. PY4WWW 208 205 542 43 23306 98,6% JOSE PY4WWW RIO DX GROUP
39. PY2TED 225 217 563 41 23083 96,4% TIAGO LUIS DO NASCIMENTO PY2TED 599 DX GROUP
40. PT2CSM 168 151 429 49 21021 89,9% MORGADO PT2CSM
41. PP5LEO 177 173 459 44 20196 97,7% LEANDRO WERLING PP5LEO UBRO
42. PY1SX 130 126 365 54 19710 96,9% MARCO PY1SX GRATE
43. PY5GAV 346 328 826 22 18172 94,8% FREDDY ANTONIO GAVLAK PY5GAV
44. PY2WSV 161 157 409 44 17996 97,5% WAGNER SILVA VIEIRA PY2WSV CABREUVADX
45. PP5FT 210 197 531 33 17523 93,8% DANIEL PP5FT
46. PY5AR 185 172 457 38 17366 93,0% FERNANDO CARNEIRO PY5AR ABRA
47. PY2LCW 180 176 468 36 16848 97,8% LUIZ AUGUSTO SANTANA PY2LCW CABREUVADX
48. PY5DN 144 128 335 49 16415 88,9% THUNDER AZEVEDO PY5DN CMDXGROUP
49. PY5IN 151 147 390 42 16380 97,4% GONCALVES PY5IN ARPA ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
50. PP1AA 160 152 420 39 16380 95,0% ELISEU PEREIRA PP1AA MINAS DX GROUP
51. PY2GMI 218 211 534 30 16020 96,8% ANTONIO CARLOS DE SOUZA GUARMANI PY2GMI
52. PY5DU 183 173 445 36 16020 94,5% EDUARDO COSTA SILVA PY5DU CMDXGROUP
53. PY6JP 152 136 363 44 15972 89,5% JUAREZ PASSOS DE ARAUJO JUNIOR PY6JP BAHIA DX GROUP
54. PY2ASA 156 148 399 40 15960 94,9% AGENOR APARECIDO SANT?ANA PY2ASA CABREUVADX
55. PQ8RS 165 153 419 38 15922 92,7% ROBERTO DA CONCEIÇÃO DA SILVA PQ8RS
56. PT2JC 156 149 430 37 15910 95,5% JULIO CESAR F. SOUSA PT2JC
57. PY1CH 158 138 390 40 15600 87,3% JOSE PAULO ALVES DA ROSA PY1CH
58. PQ2HX 123 119 332 46 15272 96,7% HERMES S. SILVEIRA PQ2HX CDR GROUP
59. PY2RIC 202 199 509 30 15270 98,5% RICARDO ROGERIO FONTANEZI PY2RIC CABREUVADX
60. PY2DR 191 182 485 31 15035 95,3% RONALDO PEREIRA DA SILVA PY2DR CDR GROUP
61. PY2ATR 191 181 495 29 14355 94,8% ARTUR PY2ATR
62. PY2MIB 203 199 528 27 14256 98,0% ANDERSON SILVA PY2MIB CABREUVADX
63. PV8AAS 111 103 289 45 13005 92,8% JOSE ELIAS FRAXE PV8AAS RORAIMA DX GROUP
64. PU3RIN 177 170 447 29 12963 96,0% GEOVANI PU3RIN USRA
65. PP5TI 131 126 348 37 12876 96,2% JACDIR PP5TI GG52 FLORIPA DX
66. PY2KG 193 184 467 27 12609 95,3% CLOVIS PY2KG CWSP-GRUPO DE CW DE SAO PAULO
67. PY4ARS 130 124 314 40 12560 95,4% ROBERTO DA COSTA SANTOS PY4ARS RIO DX GROUP
68. PY3EAM 135 118 312 39 12168 87,4% ARY MOLTER PY3EAM NONE
69. PP5ASC 141 136 360 33 11880 96,5% ANASTACIO SILVINO DA CUNHA ANASTACIO FALCONS DX GROUP
70. PP5RB 208 203 540 21 11340 97,6% RAULINO BRANDT PP5RB FALCONS DX GROUP
71. PY2SG 156 151 390 28 10920 96,8% NELSON TADEU PY2SG CABREUVADX
72. PY2CCC 137 132 341 32 10912 96,4% EDER ALVES CABRERA PY2CCC 599 DX GROUP
73. PR7JM 95 88 249 41 10209 92,6% JOSE FRANCISCO MARCOS PR7JM GUARA DX GROUP
74. PT7OS 122 114 303 32 9696 93,4% FRANCISCO EDY FERREIRA DE MENDONçA PT7OS
75. PU2OXB 151 142 368 26 9568 94,0% ILDEFONSO ROZA NETO PU2OXB CABREUVADX
76. PY2XL 117 114 297 32 9504 97,4% DANILO PY2XL 599 DX GROUP
77. PY1HGB 196 188 474 20 9480 95,9% HENDERSON PY1HGB
78. PY5AP 95 92 253 37 9361 96,8% CARLOS PEDROSA PY5AP CDR GROUP
79. PU2YPH 220 195 492 19 9348 88,6% MARCELO MINELLI RUIZ PU2YPH PU2VMQ CDR GROUP
80. PY5WN 100 96 270 34 9180 96,0% CLAUDIO CORREA DA LUZ PY5WN
81. PT2JAR 106 99 258 32 8256 93,4% ROBERTO CESAR CORREA PT2JAR
82. LW9DYQ 77 73 235 33 7755 94,8% DANIEL L. SCHMIDT
83. PP5BBN 109 102 274 28 7672 93,6% WILSON SILVERIO PP5BBN ARAF
84. PT2SR 70 64 194 37 7178 91,4% ROBERTO HONORATO PT2SR RIO DX GROUP
85. PY2ND 77 76 216 32 6912 98,7% HUMBERTO QUEIROZ PY2ND
86. PY1IC 102 90 238 28 6664 88,2% INALDO COSTA PY1IC LABRE RJ
87. PU2TWZ 126 108 284 23 6532 85,7% JOSE ROBERTO LEONEL PEREIRA PU2TWZ CABREUVADX
88. PY2ERC 140 136 353 18 6354 97,1% ELIEZER RIBEIRO DE CARVALHO PY2ERC CABREUVADX
89. PY2GAS 146 123 312 20 6240 84,2% ANTONIO DE SOUZA PY2GAS CABREUVADX
90. PU2YMH 121 110 289 21 6069 90,9% CARLOS EDUARDO RINCON PU2YMH CABREUVADX
91. PY2EJ 83 79 215 27 5805 95,2% JOE JULIO PY2EJ SPCG
92. PY7WM 81 72 180 32 5760 88,9% WAGNER PEDRO DE MELLO PY7WM ARAUCARIA DX GROUP
93. PY6RQ 89 82 222 24 5328 92,1% ANTONIO CARLOS PY6RQ BA DX GROUP
94. PU3RWF 106 101 258 20 5160 95,3% RAFAEL FAGAN PU3RWF USRA
95. PU2LRZ 122 116 285 18 5130 95,1% RUBENS ZOLOTUJIN PU2LRZ CDR GROUP
96. PT2ARR 55 51 144 35 5040 92,7% ALVES PT2ARR CDR GROUP
97. PY3RLC 89 85 243 20 4860 95,5% RENATO LUIZ CHAGAS GON?ALVES PY3RLC
98. PU2MTH 120 104 267 18 4806 86,7% ANDERSON NASCIMENTO BATISTA PU2MTH 599 DX GROUP
99. PY2MYN 100 98 240 19 4560 98,0% EDUARDO NAMURA PY2MYN CABREUVADX
100. PY2OF 85 82 216 21 4536 96,5% KIM PY2OF
101. PY1AN 73 71 174 26 4524 97,3% DIEGO ABREU PY1AN RIO DX GROUP
102. PY5CB 141 117 278 16 4448 83,0% DOMINGOS DE SOUZA BARBOSA PY5CB ACOCIACAO DOS RADIAMADORES DO PARANA
103. PY5IQ 85 72 185 24 4440 84,7% HENRIQUE WAMSER PY5IQ ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
104. PY2TSM 98 95 248 17 4216 96,9% DUILIO RODRIGUES PY2TSM RIO DX GROUP
105. PY2UB 116 101 243 17 4131 87,1% ANTONIO BOSCHIERO PY2UB CABREUVADX
106. PS7RSA 57 54 156 25 3900 94,7% ROSSINELIO SALDANHA PS7RSA GUARA DX GROUP
107. ZV2F 73 71 189 20 3780 97,3% ALEXANDRE HOLZMANN BERTOLINI PY2SFA ARAUCARIA DX GROUP
108. PP5BC 73 70 188 20 3760 95,9% TIAGO FERRAZ PP5BC UBRO
109. PY5DS 83 75 205 18 3690 90,4% MARCIO VALERIO FERREIRA PY5DS CMDXGROUP
110. PT7PT 53 49 139 26 3614 92,5% PAULO THIAGO LIMA DO NASCIMENTO PT7PT
111. PU2RND 90 87 231 15 3465 96,7% REINALDO CESAR DA SILVA PU2RND CABREUVADX
112. PY7PR 93 49 123 25 3075 52,7% REGINALDO REMÍGIO MENDES PY7PR GUARA DX GROUP
113. PU2LFJ 79 74 182 14 2548 93,7% LUIZ FERNADO CORTEZ ATHAYDE PU2LFJ CDR GROUP
114. PY1MSA 86 47 95 25 2375 54,7% MIKE SA DE MESQUITA PY1MSA 144ZORIO
115. PP5PA 71 68 168 13 2184 95,8% PAULO ARMANDO VICTORIA DE OLIVEIRA PP5PA
116. PU2WYT 59 56 148 14 2072 94,9% SEBASTIAO DOMINGOS DE PONTES PU2WYT CDR GROUP
117. PU3LOB 61 58 154 13 2002 95,1% GERSON SCHMITT PU3LOB USRA
118. PY3CSA 50 48 126 15 1890 96,0% CARLOS SALAGNAC PY3CSA RADIOCLUBE DE PELOTAS
119. PT2APO 35 35 110 17 1870 100,0% RAIMUNDO PT2APO
120. PT2ZDX 34 32 89 20 1780 94,1% MARTIN F. O BUTERA ALMENARA MOURA DA SILVA PT2ZDX COLON DX CLUB – PANAMA
121. PY7ZC 28 27 76 22 1672 96,4% MARCO HARDMEIER PY7ZC
122. PU5HVW 60 53 150 10 1500 88,3% HELIO VIDAL PU5HVW
123. PU3RAV 56 42 107 14 1498 75,0% RAPHAEL AVILA VOLPATTO PU3RAV USRA
124. PU2LEN 55 45 119 12 1428 81,8% LUIZ EDUARDO AUGUSTO RIBEIRO PU2LEN CABREUVADX
125. PY2RAR 31 29 92 15 1380 93,5% RONAN AUGUSTO REGINATTO PY2RAR RONDON DX GROUP
126. PU5DCM 41 38 92 15 1380 92,7% DIONI MAFALDA PU5DCM
127. PY6MV 25 24 77 16 1232 96,0% MARCONE R CERQUEIRA PY6MV LABRE
128. PY1BAB 38 36 102 12 1224 94,7% ADILSON CARDOSO PY1BAB RIO DX GROUP
129. PY4CLK 81 25 74 16 1184 30,9% JOSE LAHOR FILHO PY4CLK UBRO
130. PS8OI 40 26 64 14 896 65,0% OSMIR SERAFIM IBIAPINA PS8OI PARTICIPANTE
131. PP2REI 21 21 62 13 806 100,0% REINALDO BRITO PP2REI
132. CE4CBJ 22 20 57 14 798 90,9% JIM CE4CBJ
133. PY1NJ 28 24 71 11 781 85,7% PAULO ALVADIA PY1NJ
134. ZV3EB/MM 17 17 58 12 696 100,0% LAURO BARBOSA ALVES ZV3EB USRA
135. PS2F 20 20 54 12 648 100,0% GUSTAVO DE AQUINO MARQUES PY2GM CABREUVADX
136. PY5LZA 32 31 74 8 592 96,9% LUIZ PY5LZA
137. PU3DRM 21 21 58 10 580 100,0% TIERRES FORGIARINI PU3DRM
138. PU2OOC 29 27 64 9 576 93,1% CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA PU2OOC
139. PU7HJR 38 26 64 8 512 68,4% JOHNSON RODRIGUES DE LIRA PU7HJR GUARA DX GROUP
140. PY3GBV 19 18 51 7 357 94,7% GERSON PY3GBV LABRE RS
141. PS7DX 14 13 29 8 232 92,9% FRANCISCO E P FREITAS PS7DX AROEIRA DX GROUP
142. PS7BZ 11 10 29 7 203 90,9% ALEXANDRE CABRAL DE AZEVEDO PZ7 BZ
143. PY6JSM 15 8 28 7 196 53,3% JO?O DA SILVA MOTA PY6JSM BAHIA DX GROUP
144. PV8DR 12 8 20 9 180 66,7% DRCIO CARVALHO PV8DR
145. PU5FIG 4 3 9 2 18 75,0% PAULO ROBERTO VENTURA PU5FIG ARAF

SCORES: “10. SOAB HP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2IG 826 766 2058 120 246960 92,7% NICOLAS RIBEIRO BATISTUTI PY2IG ARAUCARIA DX GROUP
2. PV2K 808 744 2003 118 236354 92,1% LEONARDO ZUCON PY2KNK ARAUCARIA DX GROUP
3. PP5CG 754 698 1868 108 201744 92,6% CLAUDIO PP5CG CLUBE DE RADIOAMADORES DE ITAJAI
4. PY5AB 683 638 1703 104 177112 93,4% CARLOS ALVES, ANTONIO PY5AB ARPA-ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DO PARANA
5. PP1KV 693 600 1623 98 159054 86,6% (ATILA) FILIPE ATILA SANTOS PP1KV CDR GROUP
6. PW8BR 711 644 1757 84 147588 90,6% ENIO AMARAL DE PAIVA PW8BR
7. PS2M 525 506 1339 82 109798 96,4% MARCELO SALVADOR LEME ROMERO PY2OX RIO DX GROUP
8. PY2SBY 495 473 1300 76 98800 95,6% ELVIS PY2SBY
9. ZV4S 415 398 1061 69 73209 95,9% LUIZ AUGUSTO DE FREITAS SANTOS PY4XC
10. PY3FOX 442 429 1139 59 67201 97,1% CHRISTIAN HORBE PY3FOX ARAUCARIA DX GROUP
11. K3ZO 310 264 925 71 65675 85,2% FRED LAUN POTOMAC VALLEY RADIO CLUB
12. PY4OY 405 384 1008 61 61488 94,8% CARLOS GREGORIO DE ALMEIDA PY4OY ARAUCARIA DX GROUP
13. PY3PA 375 362 955 62 59210 96,5% PAULO DOS SANTOS PY3PA USRA
14. PY4DK 305 290 796 70 55720 95,1% LUIZ CARLOS F. SILVA PY4DK RIO DX GROUP
15. LQ5A 270 262 911 57 51927 97,0% FABIAN GOMEZ
16. PT2ADM 385 361 935 55 51425 93,8% GUSTAVO DE FARIA FRANCO PT2ADM ARAUCARIA DX GROUP
17. PY6RL 333 311 856 60 51360 93,4% ROSEMAR COSTA SILVA PY6RL
18. PT7BI 322 289 800 59 47200 89,8% DANIEL PT7BI RIO DX GROUP
19. LZ5R 333 273 931 46 42826 82,0% NICK MUKAREV
20. PS8RV 290 262 708 60 42480 90,3% RONALDO VAL PS8RV CDR GROUP
21. PY2WAS 225 218 616 64 39424 96,9% ALEXANDRE DALMASSO PY2WAS
22. ZV2T 263 254 663 55 36465 96,6% FERNANDO FERNANDES ZV2T CDR GROUP
23. CT1BOL 224 205 692 52 35984 91,5% JORGE LOPES CT1BOL
24. L55D 210 200 686 50 34300 95,2% OSVALDO SANTARONE
25. PY2FZ 304 293 760 22 16720 96,4% HELIO GARCIA BONO PY2FZ CDR GROUP
26. PY3VV 218 213 569 29 16501 97,7% GERALDO S.NETTO PY3VV
27. PY2EU 125 119 325 48 15600 95,2% MARTINI PY2EU CABREUVADX
28. PY5DP 262 235 607 25 15175 89,7% DAVI PAULINO PEREIRA PY5DP
29. PY2GVR 182 169 440 31 13640 92,9% JOSE ALFREDO DE NATALE PY2GVR
30. PY2GZ 168 158 398 32 12736 94,0% DIILSON PY2GZ CDR GROUP
31. PY1JT 156 128 326 29 9454 82,1% JOAO BATISTA PY1JT 144ZORIO
32. PY1VOY 87 85 238 39 9282 97,7% RICK PY1VOY RIO DX GROUP
33. PP5IS 169 165 411 21 8631 97,6% LUIZ CARLOS PAUPITZ PP5IS FALCONS DX GROUP
34. OE6MMD 73 64 226 32 7232 87,7% RON OE6MMD
35. PY5KO 100 97 256 22 5632 97,0% IVONEY DO ROCIO GOMES JUNIOR PY5KO
36. PY5AL 82 77 198 19 3762 93,9% CLAUDIO PINTO PY5AL LABRE
37. OZ1D 30 29 113 14 1582 96,7% PREBEN MAILAND CHRISTENSEN OZ1HHH DANISH DX GROUP
38. PY2IQ 75 73 184 8 1472 97,3% FABIANO LUIZ GOES PY2IQ ARAUCARIA DX GROUP
39. CT7AKW 22 20 71 12 852 90,9% JORGE BENTO CT7AKW
40. OH1TD 21 10 28 9 252 47,6% TAUNO KARVO OH1TD TELJAN RADIOAMATOORIT RY

1. COUNTRY: ARGENTINA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. LQ5A 270 262 911 57 51927 97,0% FABIAN GOMEZ
2. L55D 210 200 686 50 34300 95,2% OSVALDO SANTARONE

2. COUNTRY: AUSTRIA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. OE6MMD 73 64 226 32 7232 87,7% RON OE6MMD

3. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2IG 826 766 2058 120 246960 92,7% NICOLAS RIBEIRO BATISTUTI PY2IG ARAUCARIA DX GROUP
2. PV2K 808 744 2003 118 236354 92,1% LEONARDO ZUCON PY2KNK ARAUCARIA DX GROUP
3. PP5CG 754 698 1868 108 201744 92,6% CLAUDIO PP5CG CLUBE DE RADIOAMADORES DE ITAJAI
4. PY5AB 683 638 1703 104 177112 93,4% CARLOS ALVES, ANTONIO PY5AB ARPA-ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DO PARANA
5. PP1KV 693 600 1623 98 159054 86,6% (ATILA) FILIPE ATILA SANTOS PP1KV CDR GROUP
6. PW8BR 711 644 1757 84 147588 90,6% ENIO AMARAL DE PAIVA PW8BR
7. PS2M 525 506 1339 82 109798 96,4% MARCELO SALVADOR LEME ROMERO PY2OX RIO DX GROUP
8. PY2SBY 495 473 1300 76 98800 95,6% ELVIS PY2SBY
9. ZV4S 415 398 1061 69 73209 95,9% LUIZ AUGUSTO DE FREITAS SANTOS PY4XC
10. PY3FOX 442 429 1139 59 67201 97,1% CHRISTIAN HORBE PY3FOX ARAUCARIA DX GROUP
11. PY4OY 405 384 1008 61 61488 94,8% CARLOS GREGORIO DE ALMEIDA PY4OY ARAUCARIA DX GROUP
12. PY3PA 375 362 955 62 59210 96,5% PAULO DOS SANTOS PY3PA USRA
13. PY4DK 305 290 796 70 55720 95,1% LUIZ CARLOS F. SILVA PY4DK RIO DX GROUP
14. PT2ADM 385 361 935 55 51425 93,8% GUSTAVO DE FARIA FRANCO PT2ADM ARAUCARIA DX GROUP
15. PY6RL 333 311 856 60 51360 93,4% ROSEMAR COSTA SILVA PY6RL
16. PT7BI 322 289 800 59 47200 89,8% DANIEL PT7BI RIO DX GROUP
17. PS8RV 290 262 708 60 42480 90,3% RONALDO VAL PS8RV CDR GROUP
18. PY2WAS 225 218 616 64 39424 96,9% ALEXANDRE DALMASSO PY2WAS
19. ZV2T 263 254 663 55 36465 96,6% FERNANDO FERNANDES ZV2T CDR GROUP
20. PY2FZ 304 293 760 22 16720 96,4% HELIO GARCIA BONO PY2FZ CDR GROUP
21. PY3VV 218 213 569 29 16501 97,7% GERALDO S.NETTO PY3VV
22. PY2EU 125 119 325 48 15600 95,2% MARTINI PY2EU CABREUVADX
23. PY5DP 262 235 607 25 15175 89,7% DAVI PAULINO PEREIRA PY5DP
24. PY2GVR 182 169 440 31 13640 92,9% JOSE ALFREDO DE NATALE PY2GVR
25. PY2GZ 168 158 398 32 12736 94,0% DIILSON PY2GZ CDR GROUP
26. PY1JT 156 128 326 29 9454 82,1% JOAO BATISTA PY1JT 144ZORIO
27. PY1VOY 87 85 238 39 9282 97,7% RICK PY1VOY RIO DX GROUP
28. PP5IS 169 165 411 21 8631 97,6% LUIZ CARLOS PAUPITZ PP5IS FALCONS DX GROUP
29. PY5KO 100 97 256 22 5632 97,0% IVONEY DO ROCIO GOMES JUNIOR PY5KO
30. PY5AL 82 77 198 19 3762 93,9% CLAUDIO PINTO PY5AL LABRE
31. PY2IQ 75 73 184 8 1472 97,3% FABIANO LUIZ GOES PY2IQ ARAUCARIA DX GROUP

4. COUNTRY: BULGARIA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. LZ5R 333 273 931 46 42826 82,0% NICK MUKAREV

5. COUNTRY: DENMARK

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. OZ1D 30 29 113 14 1582 96,7% PREBEN MAILAND CHRISTENSEN OZ1HHH DANISH DX GROUP

6. COUNTRY: FINLAND

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. OH1TD 21 10 28 9 252 47,6% TAUNO KARVO OH1TD TELJAN RADIOAMATOORIT RY

7. COUNTRY: PORTUGAL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. CT1BOL 224 205 692 52 35984 91,5% JORGE LOPES CT1BOL
2. CT7AKW 22 20 71 12 852 90,9% JORGE BENTO CT7AKW

8. COUNTRY: UNITED STATES

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. K3ZO 310 264 925 71 65675 85,2% FRED LAUN POTOMAC VALLEY RADIO CLUB

1. CONTINENT: EU

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. LZ5R 333 273 931 46 42826 82,0% NICK MUKAREV
2. CT1BOL 224 205 692 52 35984 91,5% JORGE LOPES CT1BOL
3. OE6MMD 73 64 226 32 7232 87,7% RON OE6MMD
4. OZ1D 30 29 113 14 1582 96,7% PREBEN MAILAND CHRISTENSEN OZ1HHH DANISH DX GROUP
5. CT7AKW 22 20 71 12 852 90,9% JORGE BENTO CT7AKW
6. OH1TD 21 10 28 9 252 47,6% TAUNO KARVO OH1TD TELJAN RADIOAMATOORIT RY

2. CONTINENT: NA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. K3ZO 310 264 925 71 65675 85,2% FRED LAUN POTOMAC VALLEY RADIO CLUB

3. CONTINENT: SA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2IG 826 766 2058 120 246960 92,7% NICOLAS RIBEIRO BATISTUTI PY2IG ARAUCARIA DX GROUP
2. PV2K 808 744 2003 118 236354 92,1% LEONARDO ZUCON PY2KNK ARAUCARIA DX GROUP
3. PP5CG 754 698 1868 108 201744 92,6% CLAUDIO PP5CG CLUBE DE RADIOAMADORES DE ITAJAI
4. PY5AB 683 638 1703 104 177112 93,4% CARLOS ALVES, ANTONIO PY5AB ARPA-ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DO PARANA
5. PP1KV 693 600 1623 98 159054 86,6% (ATILA) FILIPE ATILA SANTOS PP1KV CDR GROUP
6. PW8BR 711 644 1757 84 147588 90,6% ENIO AMARAL DE PAIVA PW8BR
7. PS2M 525 506 1339 82 109798 96,4% MARCELO SALVADOR LEME ROMERO PY2OX RIO DX GROUP
8. PY2SBY 495 473 1300 76 98800 95,6% ELVIS PY2SBY
9. ZV4S 415 398 1061 69 73209 95,9% LUIZ AUGUSTO DE FREITAS SANTOS PY4XC
10. PY3FOX 442 429 1139 59 67201 97,1% CHRISTIAN HORBE PY3FOX ARAUCARIA DX GROUP
11. PY4OY 405 384 1008 61 61488 94,8% CARLOS GREGORIO DE ALMEIDA PY4OY ARAUCARIA DX GROUP
12. PY3PA 375 362 955 62 59210 96,5% PAULO DOS SANTOS PY3PA USRA
13. PY4DK 305 290 796 70 55720 95,1% LUIZ CARLOS F. SILVA PY4DK RIO DX GROUP
14. LQ5A 270 262 911 57 51927 97,0% FABIAN GOMEZ
15. PT2ADM 385 361 935 55 51425 93,8% GUSTAVO DE FARIA FRANCO PT2ADM ARAUCARIA DX GROUP
16. PY6RL 333 311 856 60 51360 93,4% ROSEMAR COSTA SILVA PY6RL
17. PT7BI 322 289 800 59 47200 89,8% DANIEL PT7BI RIO DX GROUP
18. PS8RV 290 262 708 60 42480 90,3% RONALDO VAL PS8RV CDR GROUP
19. PY2WAS 225 218 616 64 39424 96,9% ALEXANDRE DALMASSO PY2WAS
20. ZV2T 263 254 663 55 36465 96,6% FERNANDO FERNANDES ZV2T CDR GROUP
21. L55D 210 200 686 50 34300 95,2% OSVALDO SANTARONE
22. PY2FZ 304 293 760 22 16720 96,4% HELIO GARCIA BONO PY2FZ CDR GROUP
23. PY3VV 218 213 569 29 16501 97,7% GERALDO S.NETTO PY3VV
24. PY2EU 125 119 325 48 15600 95,2% MARTINI PY2EU CABREUVADX
25. PY5DP 262 235 607 25 15175 89,7% DAVI PAULINO PEREIRA PY5DP
26. PY2GVR 182 169 440 31 13640 92,9% JOSE ALFREDO DE NATALE PY2GVR
27. PY2GZ 168 158 398 32 12736 94,0% DIILSON PY2GZ CDR GROUP
28. PY1JT 156 128 326 29 9454 82,1% JOAO BATISTA PY1JT 144ZORIO
29. PY1VOY 87 85 238 39 9282 97,7% RICK PY1VOY RIO DX GROUP
30. PP5IS 169 165 411 21 8631 97,6% LUIZ CARLOS PAUPITZ PP5IS FALCONS DX GROUP
31. PY5KO 100 97 256 22 5632 97,0% IVONEY DO ROCIO GOMES JUNIOR PY5KO
32. PY5AL 82 77 198 19 3762 93,9% CLAUDIO PINTO PY5AL LABRE
33. PY2IQ 75 73 184 8 1472 97,3% FABIANO LUIZ GOES PY2IQ ARAUCARIA DX GROUP

SCORES: “11. SOAB QRP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2VTC 430 415 1083 52 56316 96,5% RAFAEL ANDRADE CAMARGO PY2VTC 599 DX GROUP
2. PY2FEB 283 275 744 58 43152 97,2% FABIO FRANCESCHINI PY2FEB 599 DX GROUP
3. PY2IML 250 239 633 50 31650 95,6% JULIO CESAR CANCIANO PY2IML 599 DX GROUP
4. PY2VQ 141 141 401 47 18847 100,0% JOAO CARLOS ALVARENGA PY2VQ ARAUCARIA DX GROUP
5. PY2WOT 154 147 398 44 17512 95,5% WELLINGTON PY2WOT 599 DX GROUP
6. PY2BN 142 137 371 45 16695 96,5% ANTONIO CARLOS RODRIGUES (IN DX TUKA) PY2BN CANTAREIRA DX GRUP
7. ZW1I 142 138 356 24 8544 97,2% DOUGLAS BAHIENSE PY1II 599 DX GROUP
8. PU5WMA 169 159 393 20 7860 94,1% MARCELO ARTHUR WAECHTER PU5WMA CABREUVADX
9. PY1PTS 105 101 281 25 7025 96,2% LUIZ ALBERTO ALVES AZEVESO PY1PTS RIO DX GROUP
10. PY1CMT 95 92 237 26 6162 96,8% CLAUDIO MARCELO TEIXEIRA PY1CMT RIO DX GROUP
11. PU5UAI 92 88 226 20 4520 95,7% RODRIGO MARTINS PU5UAI ARAUCARIA DX GROUP
12. PP5OLA 114 108 272 14 3808 94,7% OLAIR MARCOS DA SILVA PP5OLA CRCDX – HTTP://CRCDX.ORG
13. PY1XR 73 71 189 20 3780 97,3% FABIO ALMEIDA PY1XR CWJF
14. PY2AJT 127 119 307 11 3377 93,7% JAIR TRAJANO PY2AJT
15. PU5CPM 80 75 192 9 1728 93,8% CELIO PIRES MORAIS PU5CPM FALCONS DX GROUP
16. PU5ELR 55 35 95 17 1615 63,6% EDER PU5ELR FALCONS DX GROUP
17. PY2RBN 55 49 126 9 1134 89,1% RÔMULO BARTOLONE NETO PY2RBN CABREUVADX
18. PY2LRT 43 40 95 9 855 93,0% LOURIVAL R. SANTANA PY2LRT
19. PT5W 33 32 85 6 510 97,0% PP5NY ARAF
20. PU9DCB 19 18 63 7 441 94,7% DIEGO BUENO PU9DCB CDR GROUP
21. PU4REB 3 3 6 4 24 100,0% VANDER ESTEVAM BONFA PU4REB MINAS DX GROUP

SCORES: “12. SOAB MIL LP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY3KN 564 546 1490 97 144530 96,8% NAELTON CAIPER SILVA PY3KN ARAUCARIA DX GROUP
2. PP5FE 421 402 1057 55 58135 95,5% GLENN PRUSSEK MARTINHO PP5FE FALCONS DX GROUP
3. PY8ABH 299 285 789 69 54441 95,3% ROBERTO BRANDAO SEABRA PY8ABH PAR? DX CLUB
4. PY3NLA 275 263 704 51 35904 95,6% NELSON LUIS DE AZEREDO PY3NLA LABRE-RS
5. PY2AXH 205 200 530 53 28090 97,6% ADRIANO HINOJOSA PY2AXH CDR GROUP
6. PT2ANG 144 137 388 49 19012 95,1% ANGELO MAXIMO OLIVEIRA DIAS PT2ANG CABREUVADX
7. PR7KSA 142 135 374 50 18700 95,1% GERNEN DOS SANTOS DANTAS PR7KSA GUARA DX GROUP
8. PP2RON 148 142 363 39 14157 95,9% RONNAN WERNECK PP2RON
9. PY2MOR 252 237 614 20 12280 94,0% MARCIO MOLINARO DA SILVA PY2MOR CABREUVADX
10. PY4XX 126 122 319 36 11484 96,8% CARLOS ALBERTO CIPRIANO PY4XX ARAUCARIA DX GROUP
11. PY3GE 116 114 306 37 11322 98,3% GILBERTO CRUZ PY3GE
12. PY2RSA 103 96 278 37 10286 93,2% RICARDO PY2RSA
13. PY1SG 127 124 324 31 10044 97,6% ANDRE MIRANDA SOARES ABREU PY1SG RIO DX GROUP
14. PY7AC 109 106 282 34 9588 97,2% AILTON A. CARDOSO DO NASCIMENTO PY7AC GUARA DX GROUP
15. PT9GD 102 102 263 32 8416 100,0% GABRIEL R. DUARTE PT9GD
16. PU3TRT 105 90 249 26 6474 85,7% EDENILTON ROCHA TORRES PU3TRT
17. PY3ASQ 70 60 157 23 3611 85,7% ITACIR AMORIM PY3ASQ RIO DX GROUP
18. OA4DX 37 36 119 25 2975 97,3% TONY VIEIRA OA4DX
19. PU4PDG 110 108 259 7 1813 98,2% PAULO SERGIO GUERRA PU4PDG CABREUVADX
20. PU7ASP 11 11 34 7 238 100,0% ITALO ADRIANO B. C. MARCELINO PU7ASP GUARA DX GROUP

1. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY3KN 564 546 1490 97 144530 96,8% NAELTON CAIPER SILVA PY3KN ARAUCARIA DX GROUP
2. PP5FE 421 402 1057 55 58135 95,5% GLENN PRUSSEK MARTINHO PP5FE FALCONS DX GROUP
3. PY8ABH 299 285 789 69 54441 95,3% ROBERTO BRANDAO SEABRA PY8ABH PAR? DX CLUB
4. PY3NLA 275 263 704 51 35904 95,6% NELSON LUIS DE AZEREDO PY3NLA LABRE-RS
5. PY2AXH 205 200 530 53 28090 97,6% ADRIANO HINOJOSA PY2AXH CDR GROUP
6. PT2ANG 144 137 388 49 19012 95,1% ANGELO MAXIMO OLIVEIRA DIAS PT2ANG CABREUVADX
7. PR7KSA 142 135 374 50 18700 95,1% GERNEN DOS SANTOS DANTAS PR7KSA GUARA DX GROUP
8. PP2RON 148 142 363 39 14157 95,9% RONNAN WERNECK PP2RON
9. PY2MOR 252 237 614 20 12280 94,0% MARCIO MOLINARO DA SILVA PY2MOR CABREUVADX
10. PY4XX 126 122 319 36 11484 96,8% CARLOS ALBERTO CIPRIANO PY4XX ARAUCARIA DX GROUP
11. PY3GE 116 114 306 37 11322 98,3% GILBERTO CRUZ PY3GE
12. PY2RSA 103 96 278 37 10286 93,2% RICARDO PY2RSA
13. PY1SG 127 124 324 31 10044 97,6% ANDRE MIRANDA SOARES ABREU PY1SG RIO DX GROUP
14. PY7AC 109 106 282 34 9588 97,2% AILTON A. CARDOSO DO NASCIMENTO PY7AC GUARA DX GROUP
15. PT9GD 102 102 263 32 8416 100,0% GABRIEL R. DUARTE PT9GD
16. PU3TRT 105 90 249 26 6474 85,7% EDENILTON ROCHA TORRES PU3TRT
17. PY3ASQ 70 60 157 23 3611 85,7% ITACIR AMORIM PY3ASQ RIO DX GROUP
18. PU4PDG 110 108 259 7 1813 98,2% PAULO SERGIO GUERRA PU4PDG CABREUVADX
19. PU7ASP 11 11 34 7 238 100,0% ITALO ADRIANO B. C. MARCELINO PU7ASP GUARA DX GROUP

2. COUNTRY: PERU

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. OA4DX 37 36 119 25 2975 97,3% TONY VIEIRA OA4DX

SCORES: “13. SOAB MIL HP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY5AMF 660 629 1664 106 176384 95,3% AMELIO ALVES DE MARINS FILHO PY5AMF ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
2. PY7BR 539 506 1393 71 98903 93,9% JEAN KLEBER RAMOS BATISTA PY7BR GUARA DX
3. PY2MM 456 441 1162 74 85988 96,7% EVANDRO LUIS PIZANI PY2MM CABREUVADX
4. PY3DX 309 302 839 65 54535 97,7% PAUL TOLEDO MORRO REUTER DX
5. PY1OD 252 233 596 40 23840 92,5% ALAN RAMOS PY1OD 144ZORIO

SCORES: “14. SOAB RAEB LP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PP5DZ 586 565 1509 112 169008 96,4% DANIEL FERNANDES PP5DZ UBRO
2. PY9MT 326 310 830 72 59760 95,1% CLAUDIO A. GUOLO PY9MT
3. PY1NS 337 317 861 68 58548 94,1% JOSE RICARDO MOTTA DE OLIVEIRA PY1NS RIO DX GROUP
4. PP2CS 297 291 768 61 46848 98,0% UBIRATAN CASTANHA PP2CS
5. PY2DN 267 259 696 54 37584 97,0% ROBERTO ZUNTA PY2DN 599 DX GROUP
6. PR7AYE 226 215 611 58 35438 95,1% MURILO MARTINS FERREIRA PR7AYE GUARA DX GROUP
7. PY5HR 205 201 557 63 35091 98,0% HWIDGER LOURENCO FERREIRA PY5HR CMDXGROUP
8. PY2RIO 212 202 535 47 25145 95,3% EDUARDO GRAZIANO PY2RIO GRÊMIO DE RADIO AMADORES DO 3 G.E. TUPANCY
9. PY3BEG 170 166 450 49 22050 97,6% BENHUR EBERSOL GODINHO PY3BEG CDR GROUP
10. PY4KM 151 144 387 39 15093 95,4% THIAGO PARREIRA MF BARATELLA PY4KM CABREUVADX
11. PY2MQ 213 203 526 28 14728 95,3% MARCO QUAIO PY2MQ CDR GROUP
12. PY3TIO 169 164 416 35 14560 97,0% ISAC PEREIRA PY3TIO USRA
13. PV8AJ 163 152 413 34 14042 93,3% AMARO DE LIMA SILVA JUNIOR PV8AJ
14. PP5VX 191 183 476 24 11424 95,8% BONE PP5VX
15. PY2TI 134 130 350 32 11200 97,0% JOAO RIDEO YOKOYAMA PY2TI ARAUCARIA DX GROUP
16. PY2VPC 136 134 351 29 10179 98,5% CACA – CARLOS P. VALOTTA PY2VPC
17. PY7LZ 90 81 217 28 6076 90,0% LUIZ DE ALCANTARA ANDRADE PY7LZ
18. PY2BAM 63 58 167 27 4509 92,1% ADRIANO BARRETO MARTINS PY2BAM CRAADA DX GROUP
19. PU2LJY 90 78 204 18 3672 86,7% LUIS FERNANDO S. OREJAS PU2LJY GREMIO DE RADIOAMADORES GE DOM BOSCO 122-SP PY2GDB
20. PY3AKS 69 68 183 20 3660 98,6% KURT SCHUMACHER PY3AKS
21. PY2QM 80 66 181 18 3258 82,5% ROBERTO ROCHA PY2QM 599 DX GROUP
22. PU5CTP 58 56 155 21 3255 96,6% TIAGO PIRES DE SOUZA PU5CTP 69SC GRUPO ESCOTEIRO HELIODORO MUNIZ
23. PT8DX 57 53 138 11 1518 93,0% ADONAY FARES CUSTODIO DOS SANTOS PT8DX RIO DX GROUP
24. PY1RTJ 63 58 149 10 1490 92,1% ROBERTO TEIXIRA DE JESUS PY1RTJ RIO DX GROUP

SCORES: “15. SOAB RAEB HP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2BX 247 228 591 32 18912 92,3% MARCELO PY2BX 599 DX GROUP
2. PY1GAM 218 207 502 17 8534 95,0% ANTOIO MARCOS PY1GAM CABREUVADX
3. PY1FA 36 36 114 17 1938 100,0% HENRIQUE MATOS PY1FA

SCORES: “16. MULTI ONE LP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PR2E 866 799 2166 121 262086 92,3% TOCA DA ONCA DX STATION PY2AE PU2VLW PY2ITM PU2POP PU2VAV PY2WH CABREUVADX
2. PY4BQS 470 442 1160 79 91640 94,0% CLUBE DE RADIOAMADORES DE POCOS DE CALDAS PY4LH PY4LI PU4MAM PY4ZA
3. PS8ARP 444 414 1132 77 87164 93,2% MILTON LIMA RIBEIRO PS8NF PS8HF PS8PL PU8SRV TERESINADXGROUP
4. ZY2E 423 401 1017 73 74241 94,8% EVERSON GOMES FERNANDES PY2NU PU2NVJ PU2RZG PY2ZDD PU2XKK RONDON DX GROUP
5. PP5CRB 422 393 1031 71 73201 93,1% ARAB ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DE BRUSQUE PP5WEB PP5JTC PU5LPB PU5FLI FALCONS DX GROUP
6. PP5GHM 410 395 1058 59 62422 96,3% 69SC GRUPO ESCOTEIRO HELIODORO MUNIZ PP5FZ 69SC GRUPO ESCOTEIRO HELIODORO MUNIZ
7. PP5HM 288 281 743 60 44580 97,6% DALTON GON?ALVES PP5HM PP5NM PU5DPD PU5DGT ARAF – CLUBE DE RADIOAMADORES DE FLORIAN?POLIS
8. ZV1AK 324 317 850 40 34000 97,8% GIL GIL[PY1XK] SOLANGE[PY1IK] 144ZORIO
9. PT2GMA 150 146 424 50 21200 97,3% GEMA PT2OP UBRO
10. PY2MIG 185 177 459 28 12852 95,7% ILSON RAIMUNDO DOS SANTOS PY2MIG PY2ANY CDR GROUP
11. PY1ROE 172 150 392 27 10584 87,2% ROER TEAM PY1PBA PY1PAZ PU1NIO RIO DX CLUB
12. PY3GAS 130 125 330 19 6270 96,2% GRUPO ESCOTEIRO ALENCARINO SCARPETTI PY3GAS.PY3CEN.PY3AES.PU3CSD
13. PR7PY 71 47 124 25 3100 66,2% JOAO DOMINGOS PR7PY PR7PB GUARA DX
14. PP5EI 49 47 125 14 1750 95,9% UBRO PU5COP UBRO
15. PU5MDX 61 55 116 7 812 90,2% MAILON SANTOS DE OLIVEIRA / GILMAR SANTOS DE OLIVEIRA PU5MDX PU5SGP PR
16. PY3GSH 23 16 32 6 192 69,6% GRUPO ESCOTEIRO SAINT HILAIRE 154 RS PU3MAD PU3MBC

SCORES: “17. MULTI ONE HP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PT5J 1109 1011 2724 153 416772 91,2% SERGIO LIMA DE ALMEIDA PP5JR PP5FMM PU5JDA PU5FJR PU5BOB PU5FDA PU5DIG ARAUCARIA DX GROUP
2. PT6B 979 778 2114 117 247338 79,5% JOSE HAMILTON LIMEIRA PY6RT,PY6HD,PY6TS,PY6AK,PY6BK BAHIA DX GROUP
3. PT5A 667 595 1560 108 168480 89,2% VILSON HECK PP5JN, PP5TU, PP5KR RIO DX GROUP
4. PY3UEB 527 501 1327 85 112795 95,1% GRUPO ESCOTEIRO BAEPENDI 91/RS PY3UK, PY3NZ, PY3JSS, PY3BM, PU3LIP ARAUCARIA DX GROUP
5. PP5CIT 563 531 1357 64 86848 94,3% CRAJE-CLUBE DE RADIOAMADORES DE JOINVILLE PP5CIT PP5RMS PP5RW PP5RSL PU5LML PU5BLA CRAJE-CLUBE DE RADIOAMADORES DE JOINVILLE
6. PT5C 440 416 1099 67 73633 94,5% OLD SCHOOL GUYS DX TEAM PY5HC PU5OKA PY5LUI PY5TU ARPA – ASSOCIACAO RADIOAMADORES DO PR
7. PQ3A 450 428 1111 60 66660 95,1% RIO DAS ANTAS DX GROUP PY3ER;PY3AT.PY3SL;PU3DCC;PU3LPL;PU3TDM;PU3AFG;PU3BMA
8. PX4M 311 286 760 61 46360 92,0% MARCOS RODRIGUES DA SILVA PU4RCL PU4LGB PY4ME PY4MGC PY4LDS RIO DX GROUP
9. PP5BLU 276 255 668 14 9352 92,4% ALFREDO JOSÉ LOWEN PP5BJF CLUBE DE RADIO AMADORES DE BLUMENAU
10. PY4UEB 74 69 168 20 3360 93,2% GREMIO DE RADIOAMADORES ESCOTEIROS DE JUIZ DE FORA PYWQN ..
11. N1SOH 2 2 6 3 18 100,0% ETHAN HANDWERKER N1SOH W1FM YANKEE CLIPPER CONTEST CLUB

1. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PT5J 1109 1011 2724 153 416772 91,2% SERGIO LIMA DE ALMEIDA PP5JR PP5FMM PU5JDA PU5FJR PU5BOB PU5FDA PU5DIG ARAUCARIA DX GROUP
2. PT6B 979 778 2114 117 247338 79,5% JOSE HAMILTON LIMEIRA PY6RT,PY6HD,PY6TS,PY6AK,PY6BK BAHIA DX GROUP
3. PT5A 667 595 1560 108 168480 89,2% VILSON HECK PP5JN, PP5TU, PP5KR RIO DX GROUP
4. PY3UEB 527 501 1327 85 112795 95,1% GRUPO ESCOTEIRO BAEPENDI 91/RS PY3UK, PY3NZ, PY3JSS, PY3BM, PU3LIP ARAUCARIA DX GROUP
5. PP5CIT 563 531 1357 64 86848 94,3% CRAJE-CLUBE DE RADIOAMADORES DE JOINVILLE PP5CIT PP5RMS PP5RW PP5RSL PU5LML PU5BLA CRAJE-CLUBE DE RADIOAMADORES DE JOINVILLE
6. PT5C 440 416 1099 67 73633 94,5% OLD SCHOOL GUYS DX TEAM PY5HC PU5OKA PY5LUI PY5TU ARPA – ASSOCIACAO RADIOAMADORES DO PR
7. PQ3A 450 428 1111 60 66660 95,1% RIO DAS ANTAS DX GROUP PY3ER;PY3AT.PY3SL;PU3DCC;PU3LPL;PU3TDM;PU3AFG;PU3BMA
8. PX4M 311 286 760 61 46360 92,0% MARCOS RODRIGUES DA SILVA PU4RCL PU4LGB PY4ME PY4MGC PY4LDS RIO DX GROUP
9. PP5BLU 276 255 668 14 9352 92,4% ALFREDO JOSÉ LOWEN PP5BJF CLUBE DE RADIO AMADORES DE BLUMENAU
10. PY4UEB 74 69 168 20 3360 93,2% GREMIO DE RADIOAMADORES ESCOTEIROS DE JUIZ DE FORA PYWQN ..

2. COUNTRY: UNITED STATES

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. N1SOH 2 2 6 3 18 100,0% ETHAN HANDWERKER N1SOH W1FM YANKEE CLIPPER CONTEST CLUB

1. CONTINENT: NA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. N1SOH 2 2 6 3 18 100,0% ETHAN HANDWERKER N1SOH W1FM YANKEE CLIPPER CONTEST CLUB

2. CONTINENT: SA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PT5J 1109 1011 2724 153 416772 91,2% SERGIO LIMA DE ALMEIDA PP5JR PP5FMM PU5JDA PU5FJR PU5BOB PU5FDA PU5DIG ARAUCARIA DX GROUP
2. PT6B 979 778 2114 117 247338 79,5% JOSE HAMILTON LIMEIRA PY6RT,PY6HD,PY6TS,PY6AK,PY6BK BAHIA DX GROUP
3. PT5A 667 595 1560 108 168480 89,2% VILSON HECK PP5JN, PP5TU, PP5KR RIO DX GROUP
4. PY3UEB 527 501 1327 85 112795 95,1% GRUPO ESCOTEIRO BAEPENDI 91/RS PY3UK, PY3NZ, PY3JSS, PY3BM, PU3LIP ARAUCARIA DX GROUP
5. PP5CIT 563 531 1357 64 86848 94,3% CRAJE-CLUBE DE RADIOAMADORES DE JOINVILLE PP5CIT PP5RMS PP5RW PP5RSL PU5LML PU5BLA CRAJE-CLUBE DE RADIOAMADORES DE JOINVILLE
6. PT5C 440 416 1099 67 73633 94,5% OLD SCHOOL GUYS DX TEAM PY5HC PU5OKA PY5LUI PY5TU ARPA – ASSOCIACAO RADIOAMADORES DO PR
7. PQ3A 450 428 1111 60 66660 95,1% RIO DAS ANTAS DX GROUP PY3ER;PY3AT.PY3SL;PU3DCC;PU3LPL;PU3TDM;PU3AFG;PU3BMA
8. PX4M 311 286 760 61 46360 92,0% MARCOS RODRIGUES DA SILVA PU4RCL PU4LGB PY4ME PY4MGC PY4LDS RIO DX GROUP
9. PP5BLU 276 255 668 14 9352 92,4% ALFREDO JOSÉ LOWEN PP5BJF CLUBE DE RADIO AMADORES DE BLUMENAU
10. PY4UEB 74 69 168 20 3360 93,2% GREMIO DE RADIOAMADORES ESCOTEIROS DE JUIZ DE FORA PYWQN ..

SCORES: “18. MULTI ONE MIL”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PR1T 804 720 1913 125 239125 89,6% ROER TEAM PY1ZV PY1RI PY1IR PY1FI PU1KMH RIO DX GROUP
2. PW7T 519 486 1327 70 92890 93,6% CARLOS MOREIRA, ROBERTO PEREIRA, KLEBER CAVALCANTE PT7ZT PT7YV PT7KC FOR DX
3. PY1BJN 360 322 886 73 64678 89,4% GRECOMESCNAVAL PY1JR PY1TZ GCEN
4. PW7M 325 303 820 67 54940 93,2% PS7DX, PS7KC, PU7JDI, PU7LAN, PS7AW
5. ZZ5D 330 311 784 54 42336 94,2% RICARDO PIRES PP5GW PU5BOM GG52 FLORIPA DX
6. PY1SGT 161 160 428 38 16264 99,4% CLUBE DOS SUBTENENTES E SARGENTOS DAS AGULHAS NEGRAS PY1SGT CDR GROUP
7. PX2JMU 93 87 273 38 10374 93,5% MARCELO DE OLIVEIRA MENDONçA PT2OM BAHIA DX GROUP

SCORES: “19. HQ MULTI ONE”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PP5AA 887 784 2087 117 244179 88,4% LABRE-SC PP5RT PP5FB PP5FJ PU5AHM PU5DPL LABRE-SC
2. PY5AA 517 474 1224 66 80784 91,7% LABRE PR PY5AA PY5MRF PY5BT LABRE-PR
3. PT2AA 431 411 1074 68 73032 95,4% LABRE PY2KP
4. PY3AA 311 297 804 55 44220 95,5% LABRE-RS PY3KT PY3DCC PY3TR PU3JFP PY3AV PU3AGG PY3GBV LABRE-RS
5. PT2AAA 278 256 711 60 42660 92,1% LABRE-DF PT2AST
6. PR8AA 209 192 529 54 28566 91,9% LABRE MARANHAO PR8DX LABRE MA.

SCORES: “20. MULTI-TWO”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PT4A 1040 776 2098 136 285328 74,6% PT4A CONTEST STATION PY4AZ PP1WW PU1AJN RIO DX GROUP
2. ZV5B 759 683 1830 105 192150 90,0% FALCONS DX GROUP ZV5B PP5IP PU5DUD PU4MMZ FALCONS DX GROUP
3. PY5FNB 535 509 1371 89 122019 95,1% ASSOCIAÇÃO BELTRONENSE DE RADIOAMADORES PU5NAO ELIZANDRO BANFE PY5VE ROBERTO LUIZ MARMENTINI PU5YSB PAULO ROBERTO MARMENTINI PU5RSL LINDOMAR RIGON PU5SWR CESAR MAGALHAES PU5TDC JOAO PEDRO MARCHI PIZZATTO ABRA
4. PY1AFR 393 357 944 72 67968 90,8% ASSOCIACAO FLUMINENSE DE RADIOAMADORISMO PY1PDF PY1PM AFRR
5. PP2OK 273 250 696 45 31320 91,6% RAFAEL PP2OK PP2BO GRC-GO
6. PY2GMR 190 105 268 25 6700 55,3% GRUPO ESCOTEIRO MARECHAL RONDON PY2GMR PY2RAR PY2NQC PU2OYQ PU2NIK PU2WOU RONDON DX GROUP
7. PY1EDB 76 68 181 19 3439 89,5% 86 GRUPO ESCOTEIRO DAVID BARROS PY1EDB PY1LOF PU1KVD 86 GRUPO ESCOTEIRO DAVID BARROS
8. PT2CM 15 13 37 7 259 86,7% GREMIO DE RADIOAMADORES GE CAIO MARTINS 06DF PT2CM PT2OM PT2FE PU2AMF PU2ASO PU2ECM PY2FBZ

SCORES: “21. ROOKIE”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY4IM 254 240 641 42 26922 94,5% IGOR IGOR
2. PU2MIA 140 130 351 23 8073 92,9% DANIEL DE CAMARGO BARRETO PU2MIA GREMIO DE RADIOAMADORES G.E DOM BOSCO
3. PU5CVB 207 194 486 11 5346 93,7% CELIVALDO DAL CANALLI PU5CVB
4. PU1LEE 102 101 268 19 5092 99,0% EVANDRO VIEIRA PU1LEE 144ZORIO
5. PU1PBR 101 94 243 20 4860 93,1% PABRICIO PAIVA PU1PBR 144ZORIO
6. PU2VMD 130 125 318 12 3816 96,2% LUIZ MARCELO DUS FARDIN PU2VMD 599 DX GROUP
7. EA4HKF 39 35 131 19 2489 89,7% JOSE ANTONIO MONTERO EA4HKF EA CONTEST CLUB
8. PU1MIF 58 53 133 9 1197 91,4% MARCIO DE CARVALHO ESTEVES PU1MIF RIO DX GROUP
9. PU5BXB 31 28 84 14 1176 90,3% ROBERTO XIMENES BOLSANELLO PU5BXB ARAF
10. PU2YVA 32 30 82 13 1066 93,8% VALDETE PEREIRA AFONSO PU2YVA CDR GROUP
11. PU2WJM 21 20 46 9 414 95,2% VALDEMIR JOSE MARTINS PU2WJM CABREUVADX
12. PU9YCZ 15 13 36 7 252 86,7% JULIO PU9YCZ 599 DX GROUP
13. PU2OIG 10 10 29 8 232 100,0% LUIS GUSTAVO M. MIOKI PU2OIG
14. LB5GI 3 3 13 4 52 100,0% GJERMUND BRINGSVOR LB5GI LA CONTEST CLUB
15. PU8MDD 5 4 8 3 24 80,0% DANILO DINIZ MEIRELES PU8MDD CDR GROUP

1. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY4IM 254 240 641 42 26922 94,5% IGOR IGOR
2. PU2MIA 140 130 351 23 8073 92,9% DANIEL DE CAMARGO BARRETO PU2MIA GREMIO DE RADIOAMADORES G.E DOM BOSCO
3. PU5CVB 207 194 486 11 5346 93,7% CELIVALDO DAL CANALLI PU5CVB
4. PU1LEE 102 101 268 19 5092 99,0% EVANDRO VIEIRA PU1LEE 144ZORIO
5. PU1PBR 101 94 243 20 4860 93,1% PABRICIO PAIVA PU1PBR 144ZORIO
6. PU2VMD 130 125 318 12 3816 96,2% LUIZ MARCELO DUS FARDIN PU2VMD 599 DX GROUP
7. PU1MIF 58 53 133 9 1197 91,4% MARCIO DE CARVALHO ESTEVES PU1MIF RIO DX GROUP
8. PU5BXB 31 28 84 14 1176 90,3% ROBERTO XIMENES BOLSANELLO PU5BXB ARAF
9. PU2YVA 32 30 82 13 1066 93,8% VALDETE PEREIRA AFONSO PU2YVA CDR GROUP
10. PU2WJM 21 20 46 9 414 95,2% VALDEMIR JOSE MARTINS PU2WJM CABREUVADX
11. PU9YCZ 15 13 36 7 252 86,7% JULIO PU9YCZ 599 DX GROUP
12. PU2OIG 10 10 29 8 232 100,0% LUIS GUSTAVO M. MIOKI PU2OIG
13. PU8MDD 5 4 8 3 24 80,0% DANILO DINIZ MEIRELES PU8MDD CDR GROUP

2. COUNTRY: NORWAY

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. LB5GI 3 3 13 4 52 100,0% GJERMUND BRINGSVOR LB5GI LA CONTEST CLUB

3. COUNTRY: SPAIN

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. EA4HKF 39 35 131 19 2489 89,7% JOSE ANTONIO MONTERO EA4HKF EA CONTEST CLUB

1. CONTINENT: EU

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. EA4HKF 39 35 131 19 2489 89,7% JOSE ANTONIO MONTERO EA4HKF EA CONTEST CLUB
2. LB5GI 3 3 13 4 52 100,0% GJERMUND BRINGSVOR LB5GI LA CONTEST CLUB

2. CONTINENT: SA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY4IM 254 240 641 42 26922 94,5% IGOR IGOR
2. PU2MIA 140 130 351 23 8073 92,9% DANIEL DE CAMARGO BARRETO PU2MIA GREMIO DE RADIOAMADORES G.E DOM BOSCO
3. PU5CVB 207 194 486 11 5346 93,7% CELIVALDO DAL CANALLI PU5CVB
4. PU1LEE 102 101 268 19 5092 99,0% EVANDRO VIEIRA PU1LEE 144ZORIO
5. PU1PBR 101 94 243 20 4860 93,1% PABRICIO PAIVA PU1PBR 144ZORIO
6. PU2VMD 130 125 318 12 3816 96,2% LUIZ MARCELO DUS FARDIN PU2VMD 599 DX GROUP
7. PU1MIF 58 53 133 9 1197 91,4% MARCIO DE CARVALHO ESTEVES PU1MIF RIO DX GROUP
8. PU5BXB 31 28 84 14 1176 90,3% ROBERTO XIMENES BOLSANELLO PU5BXB ARAF
9. PU2YVA 32 30 82 13 1066 93,8% VALDETE PEREIRA AFONSO PU2YVA CDR GROUP
10. PU2WJM 21 20 46 9 414 95,2% VALDEMIR JOSE MARTINS PU2WJM CABREUVADX
11. PU9YCZ 15 13 36 7 252 86,7% JULIO PU9YCZ 599 DX GROUP
12. PU2OIG 10 10 29 8 232 100,0% LUIS GUSTAVO M. MIOKI PU2OIG
13. PU8MDD 5 4 8 3 24 80,0% DANILO DINIZ MEIRELES PU8MDD CDR GROUP

SCORES: “22. TEEN”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PU2VLI 231 223 566 28 15848 96,5% EMMANUEL JUN DE N. YOKOYAMA PU2VLI
2. PU2SZK 75 68 183 15 2745 90,7% LEONARDO TIMOTEO SILVA PU2SZK CWSP
3. PU7GUI 36 32 94 19 1786 88,9% KAIO GUILHERME DOS SANTOS RODRIGUES PU7GUI GUARA DX GROUP
4. PU7DUD 36 35 92 13 1196 97,2% MARIA EDUARDA O. TEIXEIRA PU7DUD GUARA DX GROUP
5. PU2MSS 47 42 99 9 891 89,4% RAFAEL MESQUITA PU2MSS CABREUVADX

SCORES: “23. FIELD DAY”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY1TSP 414 396 1046 63 65898 95,7% GRATE PY1CG PY1ON GRATE
2. PY6ARC 250 228 626 55 34430 91,2% ARCCO – ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DE CONCEICAO DO COITE – BA PY6ARC BADX GROUP
3. PY1ARM 308 296 778 35 27230 96,1% ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DE CAMPOS DOS GOYTACAZES PY1GB PY1XA CABREUVADX
4. CS1ACP 106 90 295 29 8555 84,9% ASSOCIACAO RADIOAMADORES COSTA DE PRATA CR7BCY CT1KNL CT2HKY CT7AYE PY2MC ASSOCIAÇÃO RADIOAMADORES COSTA DE PRATA

1. COUNTRY: BRAZIL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY1TSP 414 396 1046 63 65898 95,7% GRATE PY1CG PY1ON GRATE
2. PY6ARC 250 228 626 55 34430 91,2% ARCCO – ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DE CONCEICAO DO COITE – BA PY6ARC BADX GROUP
3. PY1ARM 308 296 778 35 27230 96,1% ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DE CAMPOS DOS GOYTACAZES PY1GB PY1XA CABREUVADX

2. COUNTRY: PORTUGAL

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. CS1ACP 106 90 295 29 8555 84,9% ASSOCIACAO RADIOAMADORES COSTA DE PRATA CR7BCY CT1KNL CT2HKY CT7AYE PY2MC ASSOCIAÇÃO RADIOAMADORES COSTA DE PRATA

1. CONTINENT: EU

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. CS1ACP 106 90 295 29 8555 84,9% ASSOCIACAO RADIOAMADORES COSTA DE PRATA CR7BCY CT1KNL CT2HKY CT7AYE PY2MC ASSOCIAÇÃO RADIOAMADORES COSTA DE PRATA

2. CONTINENT: SA

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY1TSP 414 396 1046 63 65898 95,7% GRATE PY1CG PY1ON GRATE
2. PY6ARC 250 228 626 55 34430 91,2% ARCCO – ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DE CONCEICAO DO COITE – BA PY6ARC BADX GROUP
3. PY1ARM 308 296 778 35 27230 96,1% ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DE CAMPOS DOS GOYTACAZES PY1GB PY1XA CABREUVADX

CHECKLOG

DK4ZZ
HB9NE
IK8SVQ
PP5ZP
PP7JR
PR7FMT
PR7TU
PT2CVA HORS CONCOURS
PU1SJT
PU1VRD
PU1WZU
PU2NJO
PU2ODO
PU2VLI
PU4RGM
PU5ABB
PU5AOA
PU5JNP
PU5YLU
PY1FOG
PY1ID
PY1OR
PY1PL
PY1YJ
PY2/YV6CR
PY2RCI
PY2WPF
PY3RT
PY6GM
PY6SP
PY7JH
RK2F