CBSB 2022 – Resultado Oficial

Prezados e prezadas participantes do Conteste Brasília Ano 62.
Em nome da LABRE-DF, agradecemos a todos por comemorar conosco mais um aniversário da nossa Capital.
Vamos trabalhar para este conteste melhorar muito.
Esperamos encontra-los no ano que vem.
VIVA A LABRE.
 “MULT-OP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PP5AA
292
271
644
17
10948
92,80%
LABRE-SC
LABRE-SC
2.
PY4AA
141
125
304
14
4256
88,70%
LABRE-MG
LABRE-MG
3.
PY1BJN
119
105
276
15
4140
88,20%
GRE COM ESC NAVAL
GCEN
4.
PY2AA
88
84
210
13
2730
95,50%
Labre SP
LABRE-SP
5.
PT2GMA
62
58
168
12
2016
93,50%
GRUPO ESCOTEIRO MORAES ANTAS – 1DF
GRUPO ESCOTEIRO MORAES ANTAS
6.
PY1AA
55
52
148
8
1184
94,50%
LABRE RJ
LABRE RJ
7.
PT2CVA
52
44
106
11
1166
84,60%
CLUBE DE RADIOAMADORES DA ESCOLA DE COMUNICAÇÕES
CRAEC
8.
PP7AA
71
50
116
9
1044
70,40%
LABRE-AL
LABRE-AL
9.
PT9AA
35
32
82
10
820
91,40%
LABRE MS
LABRE
 “SOAB  OM (OLD MAN) / CW / Radioamador Classe A”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY4XX
25
22
54
8
432
88,00%
Carlos Alberto Cipriano
RIO DX GROUP
2.
PY2XJ
10
7
22
3
66
70,00%
DANIEL
CABREUVADX
3.
PQ8VA
13
6
12
4
48
46,20%
Aldir C H Junior
 “SOAB  OM (OLD MAN) / CW / Radioamador Classe C”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PU3MIP
1
1
2
1
2
100,00%
ALEXANDRE MARTINI
RADIOFAROL DX GROUP
 “SOAB OM / MIXED / Radioamador Classe A”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PP5TG
202
185
516
16
8256
91,60%
WALFREDO BABEL – FALCONS DX GROUP
FALCONS DX GROUP
2.
PP5XA
145
137
366
14
5124
94,50%
XAVIER
LABRE-SC
3.
PR7AB
149
134
354
13
4602
89,90%
ALCIDES FERNANDES DA S FILHO
GUARA DX GROUP
4.
PP5RB
148
141
380
12
4560
95,30%
RAULINO BRANDT
FALCONS DX GROUP
5.
PY4LH
135
131
354
12
4248
97,00%
Rodinei Bertozzi de Carvalho
CDR GROUP
6.
PT2JC
101
95
266
13
3458
94,10%
Julio Cesar F. Sousa
7.
PY5AMF
162
145
382
9
3438
89,50%
AMELIO ALVES DE MARINS FILHO
ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
8.
PY5IQ
86
77
210
14
2940
89,50%
henrique wamser
ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
9.
PY2SG
100
95
264
11
2904
95,00%
nelson tadeu
CABREUVADX
10.
PY5ZHP
78
76
202
12
2424
97,40%
Casimiro
ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
11.
PP5VX
118
110
294
8
2352
93,20%
Bone
CW/BRASIL
12.
PY2MIA
108
101
264
8
2112
93,50%
Claudio Miashita
RIO DX GROUP
13.
PY1SAD
86
78
202
10
2020
90,70%
Aldir Blanc
MACAE CW DX GROUP
14.
PY2EX
104
102
258
7
1806
98,10%
Eger Boehm
Araucaria DX Group
15.
PY5VE
75
68
188
9
1692
90,70%
ROBERTO LUIZ MARMENTINI
ABRA
16.
PP2RON
62
57
166
10
1660
91,90%
Ronnan Werneck
17.
PY1GB
60
55
160
10
1600
91,70%
Bruno Pessanha Gordo
CABREUVADX
18.
PY4AZ
65
56
146
10
1460
86,20%
ALEX ALFENAS
RIO DX GROUP
19.
ZY2X
66
57
152
8
1216
86,40%
SEBASTIAO DOMINGOS DE PONTES
CDR GROUP
20.
PY2XL
49
47
134
9
1206
95,90%
Danilo Antonio Davanzzo Ramos
599 DX GROUP
21.
PY2AE
63
51
130
9
1170
81,00%
Marcelo Pera
Valinhos DX club
22.
PR7KSA
41
32
96
12
1152
78,00%
GERNEN DOS SANTOS DANTAS
GUARA DX GROUP
23.
PY3TR
28
24
82
9
738
85,70%
Fernando Troian
RADIOFAROL DX GROUP
24.
PY2CT
31
29
92
8
736
93,50%
CDR GROUP
25.
PY3LX
30
27
82
6
492
90,00%
LUCIANO MENDES BRANDAO
RADIOFAROL DX GROUP
26.
PY4WEE
45
29
66
6
396
64,40%
Evani Jos? da Silva
27.
PY1AX
20
15
48
5
240
75,00%
antoni karol dianovsky
RIO DX GROUP
28.
PT2YW
11
7
22
5
110
63,60%
Ywstter
 “SOAB OM / MIXED / Radioamador Classe B”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2PI
119
111
310
13
4030
93,30%
Rafael Pata
GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
2.
PY2POA
84
76
202
8
1616
90,50%
Leonardo Timoteo Silva
 “SOAB  OM (OLD MAN) / MIXED / Radioamador Classe C”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PU2USK
147
117
294
15
4410
79,60%
ADRIANO FRANCISCO DIAS
CABREUVADX
2.
PU2LFU
81
73
186
12
2232
90,10%
RODOLFO PRADO NOGUEIRA
CABREUVADX
3.
PU2MST
68
63
162
12
1944
92,60%
Adriano Amador da silva
CDR GROUP
4.
PU2YMH
72
62
170
10
1700
86,10%
Carlos Rincon
ARAUCARIA DX GROUP
5.
PU7ASP
6
5
20
4
80
83,30%
Italo Adriano B. C. Marcelino
GUARA DX GROUP
6.
PU3DRM
7
6
22
2
44
85,70%
Tierres Forgiarini
RADIOFAROL DX GROUP
Scores: “SOAB OM / SSB / Radioamador Classe A”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PP5DZ
272
253
642
18
11556
93,00%
Daniel Fernandes
LABRE-SC
2.
PY5QW
219
201
512
16
8192
91,80%
vigand olsson
ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
3.
ZW2A
225
203
520
15
7800
90,20%
DEVANIR GALLO
ARAUCARIA DX GROUP
4.
PY1XS
176
169
428
15
6420
96,00%
Renato Silva
FALCONS DX GROUP
5.
PY2ANH
174
166
420
14
5880
95,40%
ANTONI HERRERA (TONY)
CABREUVADX
6.
PY3PA
151
135
342
15
5130
89,40%
PAULO DOS SANTOS
USRA
7.
PY2EBD
143
135
346
14
4844
94,40%
Edivaldo Benedito Delangelica
RIO DX GROUP
8.
PY5PLL
165
145
368
13
4784
87,90%
LUIZ CONRADO CIOLA
9.
PT7BI
185
106
312
15
4680
57,30%
DANIEL
RIO DX GROUP
10.
PY2RMY
146
138
348
13
4524
94,50%
Ronaldo Martins
599DXGROUP
11.
PP5ZP
139
133
362
12
4344
95,70%
Jose Carlos Olivo
LABRE-SC
12.
PT7OS
113
100
276
14
3864
88,50%
FRANCISCO EDY FERREIRA DE MENDON?A
XXX
13.
PP2CS
99
95
254
15
3810
96,00%
Ubiratan CASTANHA
14.
PY2RAF
109
103
272
14
3808
94,50%
Rodrigo Freire
NCG DX GROUP
15.
PP5IP
128
109
282
13
3666
85,20%
LESSA – FALCONS DX GROUP
FALCONS DX GROUP
16.
PY3TIO
103
94
256
14
3584
91,30%
Isac PEREIRA
USRA
17.
PR7RBA
109
98
250
14
3500
89,90%
Reno Barros de Alencar
GUARA DX GROUP
18.
PY2GTA
139
133
340
10
3400
95,70%
JOAO CARLOS VIEIRA
CABREUVADX
19.
PP5TI
103
101
264
12
3168
98,10%
JACDIR
GG52 FLORIPA DX
20.
PY2BN
100
93
254
12
3048
93,00%
antonio carlos rodrigues (in dx tuka)
cantareira dx grup
21.
PY4DK
103
97
244
12
2928
94,20%
Luiz Carlos F. Silva
RIO DX GROUP
22.
PT2ASR
99
95
236
12
2832
96,00%
VAMBERTO
23.
PY1PDF
103
92
252
11
2772
89,30%
Francisco Jacson
FALCONS DX GROUP
24.
PT2JAR
87
75
212
13
2756
86,20%
ROBERTO CESAR CORREA
25.
PY2WSV
90
85
226
12
2712
94,40%
WAGNER SILVA VIEIRA
CABREUVADX
26.
PY3VV
106
97
246
11
2706
91,50%
Geraldo S.Netto
27.
PT2PV
101
98
240
11
2640
97,00%
PAULO VIANA MACEDO
FALCONS DX GROUP
28.
PR7AYE
61
58
202
13
2626
95,10%
Murilo Martins Ferreira
GUARA DX GROUP
29.
PY2MOR
99
93
232
11
2552
93,90%
MARCIO MOLINARO DA SILVA
CABREUVADX
30.
PY4XYZ
98
96
254
10
2540
98,00%
Claudio Alvarenga
31.
PY2MIB
98
90
228
11
2508
91,80%
Anderson Silva
CABREUVADX
32.
PY2PPZ
108
97
242
10
2420
89,80%
JOSE CARLOS DIAS
CDR GROUP
33.
PT2ZDX
63
55
174
13
2262
87,30%
MARTIN BUTERA
GRUPO ESCOTEIRO MORAES ANTAS
34.
PY2RAR
73
70
182
10
1820
95,90%
Ronan Augusto Reginatto
RONDON DX Group
35.
PY3MPS
65
61
178
10
1780
93,80%
MARINO PAUMANN DA SILVA
36.
PT2ZXR
76
61
172
10
1720
80,30%
LEIF THALUND
LABRE
37.
PY6JP
54
52
154
11
1694
96,30%
JUAREZ PASSOS DE ARAUJO JUNIOR
BAHIA DX GROUP
38.
PY7AC
39
39
128
13
1664
100,00%
AILTON A. CARDOSO DO NASCIMENTO
GUARA DX GROUP
39.
PT2OP
61
52
138
12
1656
85,20%
ORLANDO PEREZ FILHO
GRUPO ESCOTEIRO MORAES ANTAS
40.
PY2OX
52
50
146
10
1460
96,20%
Marcelo Romero
RIO DX GROUP
41.
PY2QM
73
58
160
9
1440
79,50%
ROBERTO ROCHA
599 DX GROUP
42.
PP5BJF
75
71
178
8
1424
94,70%
ALFREDO JOSE LOEWEN
CLUBE DE RADIOAMADORES DE BLUMENAU
43.
PP5IS
78
74
202
7
1414
94,90%
LUIZ CARLOS PAUPITZ
FALCONS DX GROUP
44.
PY3CT
81
74
176
8
1408
91,40%
Alexandre Deves Sailer
cdr group
45.
PS8RV
52
34
108
12
1296
65,40%
RONALDO VAL
CDR Group
46.
PP5KC
73
71
184
7
1288
97,30%
Jose Alcir Kubiack
LABRE-SC
47.
PY1IC
49
43
128
10
1280
87,80%
INALDO COSTA
LABRE-RJ
48.
PY4OY
58
57
152
7
1064
98,30%
Carlos Gregorio de Almeida
ARAUCARIA DX GROUP
49.
PS8PL
29
28
104
10
1040
96,60%
FERNANDO LANDIM
ARPI
50.
PS7DX
33
31
88
11
968
93,90%
Francisco Edvaldo P de Freitas
NDG-NATAL DIGITAL GROUP
51.
PY9MP
47
42
106
9
954
89,40%
Everaldo Garcia Fontes
52.
PT2APO
37
37
100
9
900
100,00%
RAIMUNDO
53.
PY1ID
51
48
130
6
780
94,10%
RONALDO DE MORAES SANTOS
RIO DX GROUP
54.
PS8ET
25
24
64
12
768
96,00%
Jose de Jesus Moura Costa
Teresina DX Group
55.
PY3GT
29
29
76
10
760
100,00%
GUILHERME RANDON
56.
PP5JR
36
35
106
7
742
97,20%
sergio lima de almeida
ARAUCARIA DX GROUP
57.
PY1RI
35
31
74
10
740
88,60%
RICARDO
RIO DX GROUP
58.
PY2PLC
37
36
98
7
686
97,30%
Pedro Luiz de Campos
59.
PP5IN
15
13
50
8
400
86,70%
Ingo Kobarg Junior
ARAF
60.
PY3BEG
5
5
26
5
130
100,00%
Benhur Ebersol Godinho
CDR GROUP
61.
PT7KR
11
10
28
4
112
90,90%
Rodolfo Selva
Guara DX Group
62.
PT9JFM
5
5
18
4
72
100,00%
Jimmy Fabian de Sa Miranda
LABRE-MS
63.
PV8AAS
5
5
10
4
40
100,00%
Jose Elias Fraxe
RORAIMA DX GROUP
64.
PY2VM
25
5
10
4
40
20,00%
CARLOS CARARETO
ARAUCARIA DX GROUP
 “SOAB  OM (OLD MAN) / SSB / Radioamador Classe B”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY3RS
170
167
430
16
6880
98,20%
Cezar Augusto Bopp
2.
PP5LC
166
144
370
14
5180
86,70%
Luciano – FALCONS DX GROUP
FALCONS DX GROUP
3.
PY2RIC
136
131
356
13
4628
96,30%
Ricardo Rogerio Fontanezi
CABREUVADX
4.
PY1KW
126
113
284
15
4260
89,70%
Esau Cesar Viana
FALCONS DX GROUP
5.
PY2CX
114
103
264
15
3960
90,40%
MAURICIO
RIO DX GROUP
6.
ZZ2A
119
109
260
13
3380
91,60%
BRUNO PANARA
NCG DX GROUP
7.
PY2MRD
89
83
224
10
2240
93,30%
JOSE CLAUDIO DOS SANTOS
CABREUVADX
8.
PY2MDF
92
89
218
9
1962
96,70%
LUIZ MARCELO DUS FARDIN
RIO DX GROUP
9.
PY3ON
70
70
178
10
1780
100,00%
Rafael Fagan
USRA
10.
PY1FOG
98
63
156
11
1716
64,30%
fernando de oliveira gurgel
CABREUVADX
11.
PP5KW
70
59
156
10
1560
84,30%
Romulo Nunes
LABRE-SC
12.
PY2HBS
60
57
144
10
1440
95,00%
HENRIQUE BLINI SIERRA
CABREUVADX
13.
PY2RND
43
38
106
13
1378
88,40%
Reinaldo Cesar da Silva
CABREUVADX
14.
PY2ORG
91
80
192
7
1344
87,90%
EDMILSON BERNARDINO PEREIRA
CABREUVADX
15.
PY2MPB
34
34
100
11
1100
100,00%
VLADIMIR HENRIQUE FRANZAO
CABREUVADX
16.
PY1PD
43
40
114
8
912
93,00%
Joelson de carvalho do couto
17.
PY2BSP
13
9
26
4
104
69,20%
OZIEL V SOUSA
18.
ZY6G
17
15
30
2
60
88,20%
JACKSON OLIVEIRA DE GOES JUNIOR
FALCONS DX GROUP
19.
PY2ASA
7
7
14
4
56
100,00%
AGENOR APARECIDO SANT?ANA
CABREIUVADX
“SOAB OM / SSB / Radioamador Classe C”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PU4FRC
89
87
216
13
2808
97,80%
FRANCISLEY FERNANDO FRANCO
CABREUVADX
2.
PU2OXB
77
70
186
12
2232
90,90%
ildefonso roza neto
CABREUVADX
3.
PU3RIN
64
58
140
12
1680
90,60%
Geovani
USRA
4.
PU1WTW
69
62
148
11
1628
89,90%
ALCEMIR TENORIO VENDRAMINI
5.
PU5BOM
71
62
164
8
1312
87,30%
Ricardo Pires
GG52 Floripa DX
6.
PU2PNB
55
40
104
10
1040
72,70%
PAULO MESSIAS FONTES RICO
CABREUVADX
7.
PU1VKG
52
46
104
8
832
88,50%
Jose Mendes de Souza
CABREUVADX
8.
PU5JAT
65
56
118
7
826
86,20%
JAQUES TEIXEIRA
9.
PU2KMM
55
27
80
10
800
49,10%
ANTONIO C MONTEIRO
CABREUVADX
10.
PU4GRB
42
38
98
7
686
90,50%
CESAR AUGUSTO DOS SANTOS
CABREUVADX
11.
PU2OIG
21
19
56
9
504
90,50%
Luis Gustavo M. Mioki
12.
PU1JAH
38
30
70
6
420
78,90%
Rafael Monteiro
CALEDONIA
13.
PU3LOB
30
28
66
4
264
93,30%
Gerson Schmitt
USRA
14.
PU2ORS
10
9
26
5
130
90,00%
ABILIO ADER ROSA DE OLIVEIRA
FALCONS DX GROUP
15.
PU3CSD
10
8
16
5
80
80,00%
CLAUDIO SYDNEY DIAS
16.
PU2OCY
6
4
16
4
64
66,70%
Chyend Gustavo Alves da Silva
FALCONS DX GROUP
17.
PU2AKA
1
1
10
1
10
100,00%
Armando
18.
PU7BCG
1
1
2
1
2
100,00%
DANIEL GEDA RIBEIRO LIMA
FALCONS DX GROUP
 “SOAB YL / MIXED / Radioamadora Classe A”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
2.
PY2TEY
41
37
114
8
912
90,20%
Deborah Galdi Bortolin
CWSP-GRUPO DE CW DE SAO PAULO
 “SOAB YL / MIXED / Radioamadora Classe B”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2QL
109
103
256
12
3072
94,50%
Barbara Pata
GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
“SOAB YL / MIXED / Radioamadora Classe C”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PU2PRM
64
58
142
8
1136
90,60%
Beatriz Pata
GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
 “SOAB YL / SSB / Radioamadora Classe A”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY1EI
54
47
138
9
1242
87,00%
MICHELE ANDRADE
CDR DX GROUP
2.
PY3MSS
59
51
114
9
1026
86,40%
Marta Saurin
USRA
 “SOAB YL / SSB / Radioamadora Classe B”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY3IE
192
171
414
15
6210
89,10%
Cristiana Boeno do Santos
FALCONS DX GROUP
PT2AAA- HORS CONCOURS
PU3POE – CHECKLOG
Classificação de Associações,Clubes, Grupos
Associações com indicativo próprio
LABRE-SC
34820
USRA
13464
ARAUCARIA DX GROUP
11346
LABRE-DF
8960
GRUPO ESCOTEIRO MORAES ANTAS
5934
LABRE-MG
4256
GCEN
4140
LABRE-SP
2730
LABRE
2540
10º
ABRA
1692
11º
CLUBE DE RADIOAMADORES DE BLUMENAU
1424
12º
LABRE-RJ
1300
13º
CRAEC
1166
14º
LABRE-AL
1044
15º
ARPI
1040
16º
ARAF
400
17º
LABRE-MS
72
Associações sem indicativo próprio
CABREUVADX
50508
FALCONS DX GROUP
45634
RIO DX GROUP
25598
ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
16994
GUARA DX GROUP
13078
CDR GROUP
10694
GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
7934
NCG DX GROUP
7188
GG52 FLORIPA DX
3168
10º
599 DX GROUP
2646
11º
CW/BRASIL
2352
12º
MACAE CW DX GROUP
2020
13º
BAHIA DX GROUP
1694
14º
RADIOFAROL DX GROUP
1276
15º
NDG-NATAL DIGITAL GROUP
968
16º
CALEDONIA
420
17º
RORAIMA DX GROUP
40
PU3POE – CHECKLOG