CBNR 2022 – Resultado Oficial

(use CTRL+F) para buscar seu indicativo)

A organização do CBNR 2022, cumprimenta todos os participantes, especialmente aos vencedores de cada categoria.

SCORES: “MOST / CW”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “MOST / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PP5AA 545 485 1265 22 27830 89,0% LABRE-SC PP5RT PP5FB PP5KW PP5FJ PU5AHM LABRE-SC
2. PY4BQS 323 301 844 21 17724 93,2% CLUBE DE RADIOAMADORES DE POCOS DE CALDAS PY4LH PY4LI
3. PP5CRB 322 280 677 20 13540 87,0% ASSOCIAÇÃO DE RADIOAMADORES DE BRUSQUE PP5WEB PU5LPB PU5BNC PU5CYE PP5RLC PP5BSG FALCONS DX GROUP
4. PY1AA 251 221 608 16 9728 88,0% LABRE RIO DE JANEIRO PY1PP PU2ONX LABRE-RJ
5. PY2UMU 211 191 464 20 9280 90,5% GRUPO ESCOTEIRO UMUARAMA PU2TJQ PU2NZY PY2TDX APRE-ASSOCIACAO PAULISTA DE RADIOAMADORES ESCOTEIROS
6. PY4TC 175 166 429 16 6864 94,9% JOAO RIDEO YOKOYAMA PY4TC PU2VLI RIO DX GROUP

SCORES: “MOST / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PP5BT 446 413 1065 22 23430 92,6% RODRIGO GONCALVES PU5ABB PP5BT PU5ADF LABRE-SC
2. PP5EI 392 363 937 22 20614 92,6% UBRO – UNIAO BRASILEIRA DE RADIO OPERADORES PP5RG, PP5DF, PU5BYZ LABRE-SC
3. ZZ5D 343 312 805 19 15295 91,0% ZZ5D PP5GW PU5BOM PP5NY PU5BGB PU5LPZ PU5LAF GG52 FLORIPA DX
4. PY5AA 221 204 515 19 9785 92,3% LABRE-PR – LIGA DE AMADORES BRASILEIROS DE RADIO EMISSAO PY5LZ PY5MRF LABRE-PR
5. PY3ER 240 231 558 15 8370 96,3% ERSOM RICARDO SOARES PINTO PY3ER PU3DCC PU3AFG PY3SL PU3LPL PY3AT RIO DAS ANTAS DX
6. PY3AA 217 194 491 16 7856 89,4% LABRE-RS PY3KT PU3AGG PU3JSP LABRE-RS
7. PP5CIT 208 193 501 12 6012 92,8% CLUBE DE RADIOAMADORES DE JOINVILLE PP5CIT PP5RSL PU5DYZ PU5LML PU5BLA CLUBE DE RADIOAMADORES DE JOINVILLE
8. PY4AA 187 160 409 14 5726 85,6% CARLOS PEREIRA PY4CEP PY4CEP
9. PV2B 183 170 437 11 4807 92,9% EQUIPE BICHO DO MATO PY2MIG PU2VJI CDR GROUP
10. PY9AA 114 102 270 16 4320 89,5% JOSE OSVALDO FIGUEIREDO ARAUJO / JOSE GONÇALVES SENA PY9BR PY9SD LABRE-MT
11. PT5C 113 101 256 16 4096 89,4% OSG DX GROUP PY5HC PY5LUI ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
12. ZY3TB 137 124 277 10 2770 90,5% ZY3TB (PY3TIO, PY3TL, PY3ON) PY3TIO PY3TL PY3ON USRA
13. PY5MK 87 85 225 9 2025 97,7% MAILON SANTOS DE OLIVEIRA/GILMAR SANTOS DE OLIVEIRA PY5MK/ PU5SGP
14. PY2AA 63 56 124 8 992 88,9% LABRE SP PY2KG LABRE-SP

SCORES: “MOST-MIL-OM / CW”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “MOST-MIL-OM / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
HC PY1BJN
(Hors Concours)
361 305 787 21 16527 84,5% GRE COM ESC NAVAL PY1JR PY1TZ PY1LON PU1WZY GCEN
1. PT2CVA 246 216 580 20 11600 87,8% CRAEC PT2AC PT2AX CRAEC

SCORES: “MOST-MIL-OM / SSB”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOAB / HP / CW”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOAB / HP / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PT7WM 181 170 462 15 6930 93,9% WILLYANS ANFRISIO DE MATOS PT7WM RIO DX GROUP
2. PY2EU 89 86 210 17 3570 96,6% MARTINI PY2EU CABREUVADX
3. PV8DX 72 66 204 14 2856 91,7% PAULO PV8DX

SCORES: “SOAB / HP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PP5JR 560 519 1359 22 29898 92,7% SERGIO LIMA DE ALMEIDA PP5JR ARAUCARIA DX GROUP
2. PY4AZ 472 422 1094 22 24068 89,4% ALEX ALFENAS PY4AZ RIO DX GROUP
3. PY2KNK 471 420 1077 22 23694 89,2% LEONARDO ZUCON PY2KNK ARAUCARIA DX GROUP
4. PP1KV 416 357 968 23 22264 85,8% FILIPE ATILA SANTOS PEREIRA PP1KV CDR GROUP
5. PP5IP 469 389 1003 22 22066 82,9% LESSA – FALCONS DX GROUP PP5IP FALCONS DX GROUP
6. PP5CG 363 335 897 21 18837 92,3% CLAUDIO PP5CG CLUBE DE RADIOAMADORES DE ITAJAI
7. PY4OY 289 274 707 21 14847 94,8% CARLOS GREGORIO DE ALMEIDA PY4OY ARAUCARIA DX GROUP
8. PY6RL 209 194 529 21 11109 92,8% ROSEMAR COSTA SILVA PY6RL
9. PY3PA 242 227 571 19 10849 93,8% PAULO DOS SANTOS PY3PA USRA
10. PY2SBY 201 189 507 19 9633 94,0% ELVIS LOPES PY2SBY
11. PY3MSS 218 201 511 18 9198 92,2% MARTA SAURIN PY3MSS USRA
12. PY6UL 164 156 418 20 8360 95,1% EDSON TELLES PY6UL BAHIA DX GROUP
13. PY3PS 161 153 391 18 7038 95,0% PIETRO SEVERO PY3PS
14. PY3VV 198 176 457 10 4570 88,9% GERALDO S.NETTO PY3VV
15. PY1EC 137 131 326 12 3912 95,6% EVANDRO VIEIRA PY1EC 144ZORIO
16. PY2GZ 123 110 285 10 2850 89,4% DILSON PY2GZ CDR GROUP
17. PY5AL 46 43 118 10 1180 93,5% CLAUDIO JOSE PINTO PY5AL
18. PT7BI 26 22 62 13 806 84,6% DANIEL PT7BI RIO DX GROUP
19. PY2/PT2IC 13 12 24 9 216 92,3% STEPHANO PESSINI ALBERTO DA SILVA PT2IC

SCORES: “SOAB / LP / CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2KC 142 125 402 17 6834 88,0% RODRIGO TARIKIAN PY2KC ARAUCARIA DX GROUP
2. PY2FCL 79 73 201 12 2412 92,4% FRANCISCO CÂNDIDO DE LIMA JÚNIOR PY2FCL
3. PU2TWZ 59 44 139 14 1946 74,6% JOSE ROBERTO LEONEL PEREIRA PU2TWZ
4. PP5AX 73 63 192 10 1920 86,3% CARLOS J M CINTRA PP5AX
5. PY1VOY 49 46 137 11 1507 93,9% RICK PY1VOY RIO DX GROUP
6. PY1KB 55 45 144 10 1440 81,8% MARCO AURELIO PEREIRA PY1KB RIO DX GROUP
7. PU2OGQ 38 36 110 9 990 94,7% JOAO CARLOS MATTOS PU2OGQ CDR GROUP
8. PY1RCH 2 2 4 2 8 100,0% FABIO ROCHA PY1RCH TRILHEIROS DX

SCORES: “SOAB / LP / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2QT 361 336 872 21 18312 93,1% JOÃO PAULO RICO PY2QT RIO DX GROUP
2. PY2MIA 307 294 789 19 14991 95,8% CLAUDIO MIASHITA PY2MIA RIO DX GROUP
3. PP5RB 167 160 419 18 7542 95,8% RAULINO BRANDT – FALCONS DX GROUP PP5RB FALCONS DX GROUP
4. PY7XC 154 145 411 18 7398 94,2% JEMESSON FARIA- JIM PY7XC
5. PY2POA 157 147 399 17 6783 93,6% LEONARDO TIMÓTEO SILVA PY2POA LABRE-SP
6. PY4ARS 176 163 428 15 6420 92,6% ROBERTO DA COSTA SANTOS PY4ARS RIO DX GROUP
7. PY5IQ 154 134 338 16 5408 87,0% HENRIQUE WAMSER PY5IQ ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
8. PU4MMZ 146 120 325 15 4875 82,2% ROMULO DE OLIVEIRA MARTINS PU4MMZ FALCONS DX GROUP
9. PP5VX 135 126 328 12 3936 93,3% B.S.SILVA (BONE) PP5VX CW/BRASIL
10. PY5CV 116 112 276 13 3588 96,6% CESAR PY5CV
11. PY2NNM 128 117 300 10 3000 91,4% SEBASTIAO DOMINGOS DE PONTES PY2NNM CDR GROUP
12. PY1BAB 105 91 245 12 2940 86,7% ADILSON CARDOSO PY1BAB RIO DX GROUP
13. PY2EX 96 93 236 9 2124 96,9% EGER BOEHM PY2EX
14. PU3HDG 80 73 199 7 1393 91,3% JULIO PU3HDG
15. ZV2F 60 59 150 9 1350 98,3% ALEXANDRE H BERTOLINI ZV2F ARAUCARIA DX GROUP
16. PU8PSF 35 30 90 9 810 85,7% FERNANDO P. SOUSA PU8PSF CDR GROUP
HC CT7ASQ
(Hors Concours)
24 15 38 10 380 62,5% CESAR HENRIQUE ASSAD DOS SANTOS CT7ASQ
17. PU2PEJ 36 29 58 5 290 80,6% EMANUEL JOSE CROZOLETO PU2PEJ

SCORES: “SOAB / LP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PP5DZ 400 379 981 22 21582 94,8% DANIEL FERNANDES PP5DZ LABRE-SC
2. PY1NS 330 306 833 22 18326 92,7% JOSE RICARDO MOTTA DE OLIVEIRA PY1NS RIO DX GROUP
3. PY5PLL 309 287 737 22 16214 92,9% LUIZ CONRADO CIOLA PY5PLL
4. PY2YVN 320 302 780 20 15600 94,4% RAFAEL VINICIUS GONÇALVES PY2YVN SOROCABA DX GROUP
5. PY5ZW 292 273 690 22 15180 93,5% VALNEI PERONDI JUNIOR PY5ZW
6. PY5GAV 285 265 657 21 13797 93,0% FREDDY ANTONIO GAVLAK PY5GAV
7. PY3IE 302 271 684 20 13680 89,7% CRISTIANA BOENO DO SANTOS PY3IE FALCONS DX GROUP
8. PY5IF 249 232 592 22 13024 93,2% INACIO JOSE FERNANDES NETO PY5IF CLUBE DE RADIOAMADORES DE FOZ DO IGUACU-CRAFI
9. PP5LC 273 235 582 21 12222 86,1% LUCIANO – FALCONS DX GROUP PP5LC FALCONS DX GROUP
10. PY3RS 233 227 590 20 11800 97,4% CEZAR AUGUSTO BOPP PY3RS
11. PY2DSN 302 274 668 17 11356 90,7% AMADEU DIOGO DA SILVA NETO PY2DSN CDR GROUP
12. PY2VH 247 232 595 19 11305 93,9% LUIS CARLOS BENEDICTO PY2VH CABREUVADX
13. PY1XS 242 223 572 18 10296 92,1% RENATO – FALCONS DX GROUP PY1XS FALCONS DX GROUP
14. PY2MMZ 247 217 541 16 8656 87,9% MARCELO MINELLI RUIZ PY2MMZ CDR GROUP
15. PP5TG 228 214 524 16 8384 93,9% WALFREDO BABEL – FALCONS DX GRUP PP5TG FALCONS DX GROUP
16. PY1FJ 204 188 490 16 7840 92,2% PABRICIO PAIVA PY1FJ FALCONS DX GROUP
17. PT2ASR 178 168 452 16 7232 94,4% VAMBERTO PT2ASR
18. PY2WLM 141 133 350 20 7000 94,3% WILLIAM ISAAC PY2WLM CABREUVADX
19. PW7M 181 159 424 15 6360 87,8% CARLOS CAVALCANTI PS7KC
20. PY5RH 162 153 394 15 5910 94,4% HENRIQUE LUIZ RIBEIRO PY5RH LABRE-PR
21. PP5BA 166 153 395 14 5530 92,2% RODNEI PP5BA FALCONS DX GROUP
22. PY2RMY 137 129 345 16 5520 94,2% RONALDO MARTINS PY2RMY
23. PY2OG 168 153 389 14 5446 91,1% VLADIMIR KELL PY2OG RADIOFAROL DX GROUP
24. PY1XP 161 145 373 14 5222 90,1% MARCELO MORANI LARANJEIRAS PY1XP AFRR
25. PY1FOG 148 126 319 16 5104 85,1% FERNANDO DE OLIVEIRA GURGEL PY1FOG CABREUVADX
26. PY4XYZ 137 130 350 14 4900 94,9% CLAUDIO ALVARENGA PY4XYZ
27. PY2PLC 166 156 390 12 4680 94,0% PEDRO LUIZ DE CAMPOS PY2PLC
28. PT2JAR 106 100 259 18 4662 94,3% ROBERTO CESAR CORREA PT2JAR
29. PY5DD 113 109 274 17 4658 96,5% ADILSON BANIOGLI PY5DD CMDXGROUP
30. PY5MM 118 108 265 17 4505 91,5% MAURICIO MAYRINCK FALCAO PY5MM GRUPO DE VHF DOS CAMPOS GERAIS
31. PP1AA 128 122 317 14 4438 95,3% ELISEU PEREIRA PP1AA MINAS DX GROUP
32. PY2MIB 129 118 302 14 4228 91,5% ANDERSON SILVA PY2MIB CABREUVADX
33. PY3TP 122 117 294 14 4116 95,9% TIAGO PIRES DE SOUZA PY3TP 69SC GRUPO ESCOTEIRO HELIODORO MUNIZ
34. PY5DP 175 158 400 10 4000 90,3% DAVI PAULINO PEREIRA PY5DP CRALON
35. PP5LDO 142 131 290 13 3770 92,3% LOURIVAL DE OLIVEIRA PP5LDO
36. PU3RIN 115 99 250 15 3750 86,1% GEOVANI DA LUZ SORTICA PU3RIN USRA
37. PU3SBA 141 122 298 12 3576 86,5% ANILTON BERGER DOS SANTOS PU3SBA USRA
38. PR7RBA 100 87 222 16 3552 87,0% RENO BARROS DE ALENCAR PR7RBA GUARA DX GROUP
39. PT7ZE 91 80 196 18 3528 87,9% FERNANDO ANTONIO MENDONÇA CAVALCANTE PT7ZE
40. PY1EI 122 104 274 12 3288 85,2% MICHELE ANDRADE TRAJANO DA SILVA PY1EI CDR GROUP
41. PU2LJY 137 118 297 11 3267 86,1% LUIS FERNANDO S. OREJAS PU2LJY
42. PY2DP 126 118 314 10 3140 93,7% ELISEU COUTINHO PY2DP
43. PR2Y 73 66 165 17 2805 90,4% CESAR RAMIREZ YV6CR CABREUVADX
44. PT7PT 66 61 162 17 2754 92,4% PAULO THIAGO LIMA DO NASCIMENTO PT7PT RIO DX GROUP
45. PY2ASA 71 64 172 16 2752 90,1% AGENOR APARECIDO SANT?ANA PY2ASA CABREUVADX
46. PY6RQ 68 62 172 15 2580 91,2% ANTONIO CARLOS DOS SANTOS PY6RQ
47. PU2OXB 97 89 224 11 2464 91,8% ILDEFONSO ROZA NETO PU2OXB CABREUVADX
48. PY2RND 91 81 209 11 2299 89,0% REINALDO CESAR DA SILVA PY2RND CABREUVADX
49. PY1IC 79 73 173 12 2076 92,4% INALDO COSTA PY1IC LABRE-RJ
50. PY2MRD 97 92 218 9 1962 94,8% JOSE CLAUDIO DOS SANTOS PY2MRD CABREUVADX
51. PY2LGM 58 56 136 13 1768 96,6% LUIS GUSTAVO M. MIOKI PY2LGM
52. PY2RIC 75 73 166 10 1660 97,3% RICARDO ROGERIO FONTANEZI PY2RIC CABREUVADX
53. PY2FX 68 62 148 11 1628 91,2% JEFFERSON FELIPE FELICIANO PY2FX CABREUVADX
54. PV8AAS 59 51 127 12 1524 86,4% JOSE ELIAS FRAXE PV8AAS RORAIMA DX GROUP
55. PY2MPB 64 63 150 10 1500 98,4% VLADIMIR H FRANZAO PY2MPB CABREUVADX
56. PY2QM 67 59 144 10 1440 88,1% ROBERTO ROCHA PY2QM 599 DX GROUP
57. PQ2HX 46 43 108 13 1404 93,5% HERMES S. SILVEIRA PQ2HX CDR GROUP
58. PU2VTC 46 42 110 10 1100 91,3% ALESSANDRO HERCULANO SILVA PU2VTC 599 DX GROUP
59. PT2APO 36 36 90 12 1080 100,0% RAIMUNDO PT2APO
60. PU1ERS 65 49 120 8 960 75,4% RONALDO DA SILVA FERREIRA PU1ERS MINAS DX GROUP
61. PY5ZOZ 54 51 128 7 896 94,4% ADIR LUIZ COLOMBO PY5ZOZ
62. PU1JAH 67 56 134 6 804 83,6% MONTEIRO PU1JAH CALEDONIA
63. PU2NWL 34 32 72 9 648 94,1% JONES YUSO TAMATAYA PU2NWL FALCONS DX GROUP
64. PU3LOB 36 35 99 5 495 97,2% GERSON SCHMITT PU3LOB USRA
65. PS8TM 22 16 32 9 288 72,7% TIAGO MENDES DE ARAUJO PS8TM
66. PY6JP 20 18 41 6 246 90,0% JUAREZ PASSOS DE ARAUJO JUNIOR PY6JP BAHIA DX GROUP
67. PY7ZC 18 17 40 6 240 94,4% MARCO HARDMEIER PY7ZC RIO DX GROUP
68. PU3PIL 30 20 44 5 220 66,7% ALEXANDRE PU3PIL
69. PS7BL 16 15 30 5 150 93,8% BRAZ LUCIANO TEIXEIRA DA SILVA PS7BL AROEIRA DX GROUP
70. PU3ANG 14 13 34 3 102 92,9% ANGELICA CASSAENEGO PU3ANG USRA
71. PY3DCC 14 11 30 3 90 78,6% DANIEL PY3DCC
72. PU1AGS 15 9 18 5 90 60,0% JOSE LUIZ MAIN DA CUNHA PU1AGS MINAS DX GROUP
73. PU2NHD 6 6 12 4 48 100,0% FABIO FERNANDES DA SILVA PU2NHD CABREUVADX
74. PT2YW 5 4 8 4 32 80,0% YWSTTER MOURA PT2YW
75. PU3MLN 6 2 4 2 8 33,3% MARLON CASSIANO DOS SANTOS PU3MLN RADIOFAROL DX GROUP

SCORES: “SOAB / QRP / CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY7AHA 39 27 92 13 1196 69,2% ALEXANDRE NEVES PY7AHA GUARA DX GROUP
2. PY2ATR 38 30 86 9 774 78,9% ARTUR TEIXEIRA PY2ATR 599 DX GROUP

SCORES: “SOAB / QRP / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2FEB 198 179 475 18 8550 90,4% FABIO FRANCESCHINI PY2FEB 599 DX GROUP
2. PY3ZZR 170 154 364 16 5824 90,6% ADRIANO RUVIARO PY3ZZR RIO DX GROUP
3. PY1GB 79 71 184 10 1840 89,9% BRUNO PESSANHA GORDO PY1GB CABREUVADX
4. PY1CMT 42 34 104 7 728 81,0% CLAUDIO MARCELO TEIXEIRA PY1CMT RIO DX GROUP

SCORES: “SOAB / QRP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY4XZ 134 121 321 14 4494 90,3% LEANDRO JOSE SOUTO PY4XZ 599 DX GROUP
2. PY2PLL 122 114 296 15 4440 93,4% MARCUS RAMOS PY2PLL
3. PT7OS 108 92 228 18 4104 85,2% FRANCISCO EDY FERREIRA DE MENDON?A PT7OS
4. PY2WSV 100 91 230 13 2990 91,0% WAGNER SILVA VIEIRA PY2WSV CABREUVADX
5. PY1PTS 143 119 314 9 2826 83,2% LUIZ ALBERTO ALVES AZEVEDO PT1PTS CWJF GROUP
6. PY2IML 74 61 144 11 1584 82,4% JULIO CESAR CANCIANO PY2IML 599 DX GROUP
7. PS8ET 23 19 50 10 500 82,6% JOSE DE JESUS MOURA COSTA PS8ET TERESINADXGROUP
8. PY6GOE 25 21 60 8 480 84,0% JACKSON OLIVEIRA DE GOES JUNIOR PY6GOE FALCONS DX GROUP
9. PY2MYN 36 33 72 6 432 91,7% EDUARDO NAMURA PY2MYN CABREUVADX
10. PU4REB 3 3 6 1 6 100,0% VANDER BONFA PU4REB RIO DX GROUP

SCORES: “SOAB-MIL / HP / CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PS7DX 47 39 117 13 1521 83,0% FRANCISCO EDVALDO P DE FREITAS PS7DX NDG-NATAL DIGITAL GROUP

SCORES: “SOAB-MIL / HP / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY3DX 309 293 726 23 16698 94,8% PAUL TOLEDO PY3DX ARAUCARIA DX GROUP

SCORES: “SOAB-MIL / HP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2MM 188 168 445 13 5785 89,4% EVANDRO LUIS PIZANI PY2MM CABREUVADX
2. PY1RI 27 26 81 14 1134 96,3% RICARDO PY1RI RIO DX GROUP
3. PT2AX 39 36 97 10 970 92,3% EMMANUEL LUCAS PT2AX CRAEC

SCORES: “SOAB-MIL / LP / CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2BBQ 78 70 197 15 2955 89,7% HILTON LIBANORI PY2BBQ CWSP
2. PY2AXH 88 78 201 13 2613 88,6% ADRIANO HINOJOSA PY2AXH CDR GROUP
3. PY1LV 43 34 96 8 768 79,1% LEONARDO BARBOSA BEZERRA PY1LV

SCORES: “SOAB-MIL / LP / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY5AMF 372 339 867 22 19074 91,1% AMELIO ALVES DE MARINS FILHO PY5AMF ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
2. PY7BR 157 145 385 19 7315 92,4% JEAN KLEBER PY7BR GUARA DX GROUP
3. PR7KSA 41 34 107 13 1391 82,9% GERNEN DOS SANTOS DANTAS PR7KSA GUARA DX GROUP
4. PY1SG 45 31 86 7 602 68,9% ANDRE MIRANDA SOARES ABREU PY1SG RIO DX GROUP

SCORES: “SOAB-MIL / LP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY1PDF 161 143 377 17 6409 88,8% FRANCISCO JACSON PY1PDF FALCONS DX GROUP
2. PY4PDG 210 198 492 12 5904 94,3% PAULO SERGIO GUERRA PY4PDG CABREUVADX
3. PY1PM 167 150 393 14 5502 89,8% PAULO ROBERTO MONTEIRO ARAUJO PY1PM FALCONS DX GROUP
4. PY2MOR 151 135 341 11 3751 89,4% MARCIO MOLINARO DA SILVA PY2MOR CABREUVADX
5. PY1/PT2FC 175 103 258 11 2838 58,9% DANIEL FELIX PY1/PT2FC RIO DX GROUP
6. PY3GE 79 69 179 8 1432 87,3% GILBERTO CRUZ PY3GE
7. PY7AC 37 35 83 13 1079 94,6% AILTON A. CARDOSO DO NASCIMENTO PY7AC GUARA DX GROUP
8. PS7JN 21 20 49 7 343 95,2% JOAQUIM DAS VIRGENS METO PS7JN TERESINADXGROUP

SCORES: “SOSB / 10M / HP / CW”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 10M / HP / MIXED”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 10M / HP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2KS 5 5 10 2 20 100,0% REGINALDO SERGIO DA SILVA PY2KS CDR GROUP

SCORES: “SOSB / 10M / LP / CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PR7AR 15 14 47 7 329 93,3% IRAPUAN DE SOUSA FERREIRA PR7AR GUARA DX GROUP

SCORES: “SOSB / 10M / LP / MIXED”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 10M / LP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PR8KW 94 75 185 6 1110 79,8% GUSTAVO SCHWARTZ PR8KW CDR GROUP
2. PU8MGB 36 30 68 4 272 83,3% ROBERVALDO ALVES DA SILVA PU8MGB CDR GROUP
3. PY2AD 14 12 28 9 252 85,7% REY JR. PY2AD
4. PU5LTI 10 10 20 6 120 100,0% LUIS CLAUDIO OLIVEIRA PINHEIRO PU5LTI ARAF
5. PU3VON 11 9 24 5 120 81,8% CARLOS EUGENIO MUNHOZ PU3VON
6. PU2ORS 9 8 16 7 112 88,9% ABILIO ADER ROSA DE OLIVEIRA PU2ORS FALCONS DX GROUP
7. PU2WDX 9 8 23 4 92 88,9% CELSO PU2WDX CABREUVADX
8. PP5IN 7 7 14 4 56 100,0% INGO KOBARG JR PP5IN ARAF
9. PP7CJ 7 6 12 3 36 85,7% CREZIVANDO JUNIOR PP7CJ FALCONS DX GROUP
10. PY1LU 4 3 6 3 18 75,0% LUIZ PINHEIRO CORDOVIL DA SILVA PY1LU RIO DX GROUP
11. PU2YFP 6 3 6 3 18 50,0% FLAVIO PEREIRA RODRIGUES PU2YFP FALCONS DX GROUP
12. PU2OCY 9 3 6 3 18 33,3% CHYEND GUSTAVO ALVES DA SILVA PU2OCY FALCONS DX GROUP
13. PU3AJA 4 4 8 2 16 100,0% ANTONIO JARBAZ PU3AJA RADIOFAROL DX GROUP
14. PU1AJN 7 4 8 2 16 57,1% JONILSON NUNES SILVA PU1AJN MINAS DX GROUP
15. PU1SSH 6 3 6 2 12 50,0% HELIO SILVA AFRR
16. PU7BEN 5 3 6 1 6 60,0% RAFAEL XAVIER – FALCONS DX GROUP PU7BEN FALCONS DX GROUP
17. PU4CEP 1 1 2 1 2 100,0% LEANDRO CORR?A DE MESQUITA PU4CEP CDR GROUP
18. PU3LMZ 4 1 2 1 2 25,0% LUIZ AIRTON DA COSTA BROMBATTI PU3LMZ RADIOFAROL DX GROUP

SCORES: “SOSB / 15M / HP / CW”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 15M / HP / MIXED”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 15M / HP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PP7MJ 40 34 90 6 540 85,0% JAMES CAVALCANTE DE MEDEIROS PP7MJ FALCONS DX GROUP
2. PP5IS 22 21 48 11 528 95,5% LUIZ CARLOS PAUPITZ – FALCONS DX GROUP PP5IS FALCONS DX GROUP
3. PR7AP 26 24 69 7 483 92,3% ALBERTO JUNIOR PR7AP GUARA DX GROUP

SCORES: “SOSB / 15M / LP / CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PQ8RS 24 19 66 7 462 79,2% ROBERTO DA CONCEICAO DA SSILVA PQ8RS

SCORES: “SOSB / 15M / LP / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PS8WA 72 66 189 9 1701 91,7% ROMERIO DE OLIVEIRA LIMA PS8WA ARPI-ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DO PIAUI
2. PP7DX 75 63 165 10 1650 84,0% JOSE FLAVIO DE O. TEIXEIRA PP7DX GUARA DX GROUP

SCORES: “SOSB / 15M / LP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY8WW 91 76 200 14 2800 83,5% RENATO ARAUJO PY8WW PARA DX GROUP
2. PS8AB 62 59 165 9 1485 95,2% ANSELMO MIRANDA PS8AB ARPI-ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DO PIAUI
3. PY2ZR 25 21 55 11 605 84,0% ENIO PAVANELLI FILHO PY2ZR RIO DX GROUP
4. PW8RB 1 1 2 1 2 100,0% RONILDO DE SOUSA BARROSO PW8RB

SCORES: “SOSB / 20M / HP / CW”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 20M / HP / MIXED”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 20M / HP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PP1ZZ 22 20 42 10 420 90,9% RICARDO FOLADOR BERGAMASCHI PP1ZZ MINAS DX GROUP
2. PS2B 3 3 6 2 12 100,0% MARCELO PS2B ARAUCARIA DX GROUP

SCORES: “SOSB / 20M / LP / CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY1KO 6 6 19 4 76 100,0% ALEXANDRE ROLIM DA SILVA PY1KO RIO DX GROUP

SCORES: “SOSB / 20M / LP / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PS7AW 20 19 50 9 450 95,0% CHARLON SILLES DE SOUZA GOMES PS7AW AROEIRA DX GROUP
2. PY2PI 11 10 28 7 196 90,9% RAFAEL PATA PY2PI GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
3. PY2QL 12 12 24 8 192 100,0% BARBARA PATA PY2QL GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP

SCORES: “SOSB / 20M / LP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY5FO 32 30 82 14 1148 93,8% FERNANDO AUGUSTO CAVALLI PY5FO ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA

SCORES: “SOSB / 40M / HP / CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY6TS 65 51 154 14 2156 78,5% RAMON SEPULVEDA PY6TS

SCORES: “SOSB / 40M / HP / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY1ZV 234 213 589 19 11191 91,0% FABIO HOELZ PY1ZV RIO DX GROUP
2. PP2CC 213 192 489 18 8802 90,1% RANSDONNY DE SOUSA SOARES PP2CC CABREUVADX
3. PY2DN 178 168 452 11 4972 94,4% ROBERTO ZUNTA PY2DN 599 DX GROUP
4. PY5ZHP 167 150 392 12 4704 89,8% CASIMIRO PY5ZHP ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
5. PY3TR 10 8 16 3 48 80,0% FERNANDO TROIAN PY3TR RADIOFAROL DX GROUP

SCORES: “SOSB / 40M / HP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2YS 186 170 435 16 6960 91,4% RODRIGO BREVIGLIERI PY2YS CDR GROUP
2. PT2PV 157 147 383 15 5745 93,6% PAULO VIANA MACEDO PT2PV FALCONS DX GROUP
3. PY1GAM 164 153 404 14 5656 93,3% ANTONIO MARCOS PY1GAM RIO DX GROUP
4. PY9MP 107 103 287 16 4592 96,3% EVERALDO GARCIA FONTES PY9MP
5. PY4EK 111 105 274 15 4110 94,6% FLAVIO MAIELO DE SOUZA PY4EK ARAUCARIA DX GROUP
6. PY6HD 67 64 172 12 2064 95,5% JOSE HAMILTON LIMEIRA PY6HD BAHIA DX GROUP
7. PY2XJ 66 63 161 9 1449 95,5% DANIEL PY2XJ CABREUVADX
8. PY2CP 41 39 91 7 637 95,1% ENRIQUE MARTIN SCHEUER PY2CP ARAUCARIA DX GROUP

SCORES: “SOSB / 40M / LP / CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2XL 75 67 194 13 2522 89,3% DANILO ANTONIO DAVANZZO RAMOS PY2XL 599 DX GROUP
2. PY4XX 79 68 204 12 2448 86,1% CARLOS ALBERTO CIPRIANO PY4XX RIO DX GROUP
3. PY2OP 70 67 195 12 2340 95,7% SAMIR HAMZO PY2OP CWSP
4. PY2AAM 73 61 182 10 1820 83,6% RODRIGO PY2AAM 599 DX GROUP
5. PY2XC 70 63 187 9 1683 90,0% CARLOS SILVERIO PY2XC CABREUVADX
6. PY2ARY 48 48 147 10 1470 100,0% ARY SANTOS PY2ARY CWSP
7. PY1NP 52 46 134 9 1206 88,5% NYLSON EDUARDO PEIXOTO PY1NP
8. PY1MK 59 52 146 8 1168 88,1% MARCOS ASSUMPCAO PY1MK RIO DX GROUP
9. PY1FQ 58 39 106 8 848 67,2% CLAUDIO DE SOUZA FERREIRA PY1FQ CWJF GROUP
10. PT2AW 43 39 117 7 819 90,7% PAULO CESAR MILITO PT2AW CWSP
11. PY1RTJ 15 7 14 3 42 46,7% ROBERTO TEIXEIRA PY1RTJ RIO DX GROUP
12. PT7KC 4 4 8 4 32 100,0% KLEBER CAVALCANTE PT7KC RIO DX GROUP
13. PS8DX 2 2 10 2 20 100,0% RAIMUNDO JOSE CUNHA ARAUJO JUNIOR PS8DX TERESINADXGROUP

SCORES: “SOSB / 40M / LP / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY4RL 197 183 499 14 6986 92,9% JAINIR DOS REIS RODRIGUES RIO DX GROUP
2. PY1SAD 209 192 536 13 6968 91,9% ALDIR BLANC PY1SAD CWJF GROUP
3. PY2CER 210 187 490 13 6370 89,0% CARLOS RINCON PY2CER ARAUCARIA DX GROUP
4. PY2TEY 112 104 257 11 2827 92,9% DEBORAH GALDI BORTOLIN PY2TEY
5. PY3AKS 59 55 140 7 980 93,2% KURT SCHUMACHER PY3AKS
6. PY2RH 52 50 126 7 882 96,2% JONATAS CHIERON PAVANELLI PY2RH RIO DX GROUP

SCORES: “SOSB / 40M / LP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2CX 186 174 462 16 7392 93,5% MAURICIO PY2CX RIO DX GROUP
2. PY1KW 183 165 436 16 6976 90,2% ESAU CESAR VIANA PY1KW FALCONS DX GROUP
3. PY2UD 189 174 460 15 6900 92,1% GUILHERME VAZ PY2UD RIO DX GROUP
4. PY2WH 194 163 431 16 6896 84,0% WILLIAN ARAUJO SANTOLICA PY2WH CABREUVADX
5. PP1WW 141 134 354 17 6018 95,0% WESLEY C. POSSATTI PP1WW MINAS DX GROUP
6. PP5ZP 154 148 389 14 5446 96,1% JOSE CARLOS OLIVO PP5ZP LABRE-SC
7. ZW2A 156 147 381 13 4953 94,2% DEVANIR GALLO ZW2A ARAUCARIA DX GROUP
8. PY5JR 117 109 297 15 4455 93,2% MARIO PY5JR
9. PY2MDF 141 131 351 12 4212 92,9% LUIZ MARCELO DUS FARDIN PY2MDF RIO DX GROUP
10. PY1BA 145 131 352 11 3872 90,3% FERNANDO COLLI PY1BA 144ZORIO
11. PY5RL 133 124 326 11 3586 93,2% VINICIUS PY5RL FALCONS DX GROUP
12. PP5BLU 139 130 345 10 3450 93,5% ALFREDO JOSE LOEWEN PP5BJF CLUBE DE RADIOAMADORES DE BLUMENAU
13. PY2ORG 123 101 272 11 2992 82,1% EDMILSON BERNARDINO PEREIRA PY2ORG CABREUVADX
14. PY2AB 97 94 248 12 2976 96,9% MAURICIO LOPES PY2AB CDR GROUP
15. PY1TB 140 118 282 10 2820 84,3% DEMETRIO DA CUNHA RODRIGUES PY1TB FALCONS DX GROUP
16. PY2FBO 113 99 251 10 2510 87,6% FABIO GOMES FREIRE PY2FBO 599 DX GROUP
17. PY2TSM 70 66 179 10 1790 94,3% DUILIO RODRIGUES DUILIO RIO DX GROUP
18. PY4RGS 54 51 138 12 1656 94,4% RAFAEL SA PY4RGS ARAUCARIA DX GROUP
19. PY2RTD 61 59 160 9 1440 96,7% AMANTINO FREITAS SOARES PY2RTD
20. PT2JC 51 51 127 10 1270 100,0% JULIO CESAR F. SOUSA PT2JC
21. PY2KO 59 57 154 8 1232 96,6% RAFAEL DAMASCENO PY2KO CABREUVADX
22. PY1IA 55 45 94 11 1034 81,8% FELIPE PY1IA LABRE-RJ
23. PY1ON 52 47 121 8 968 90,4% LINNEU BONORINO PY1ON GRATE
24. PY1PD 51 46 108 8 864 90,2% JOELSON DE CARVALHO DO COUTO PY1PD
25. PY2UB 43 34 86 7 602 79,1% ANTONIO BOSQUIERO PY2UB CABREUVADX
26. PY4CLK 61 28 69 8 552 45,9% JOSÉ LAHOR FILHO PY4CLK
27. PY2ZOT 26 24 58 7 406 92,3% GERARDO DANIEL AVELDANO PY2ZOT
28. PY2EDA 24 20 44 8 352 83,3% CARLOS ROBERTO DA CONCEICAO PY2EDA
29. PT9JFM 21 18 42 6 252 85,7% JIMMY FABIAN DE SA MIRANDA PT9JFM LABRE-MS
30. PY3BEG 14 13 44 5 220 92,9% BENHUR EBERSOL GODINHO PY3BEG CDR GROUP
31. PY2VZ 15 12 24 6 144 80,0% DAVI CHAVES DOS SANTOS PY2VZ RIO DX GROUP
32. PS7YL 4 4 20 3 60 100,0% MÔNICA DE FREITAS PS7YL NDG-NATAL DIGITAL GROUP

SCORES: “SOSB / 80M / HP / CW”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 80M / HP / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PP5XA 121 116 298 10 2980 95,9% ANDERSON XAVIER PP5XA LABRE-SC
2. PY2AE 24 4 8 2 16 16,7% MARCELO PERA PY2AE

SCORES: “SOSB / 80M / HP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY1VA 103 99 253 8 2024 96,1% CASSIO FURIATI PY1VA 144ZORIO
2. PY2KDU 58 54 131 9 1179 93,1% KADU POTINATTI PY2KDU CABREUVADX
3. PY1FI 35 33 83 9 747 94,3% ANDERSON M. LOPES PY1FI RIO DX GROUP
4. PY3LX 29 28 68 5 340 96,6% LUCIANO MENDES BRANDAO PY3LX RADIOFAROL DX GROUP

SCORES: “SOSB / 80M / LP / CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PU2NBI 40 26 86 7 602 65,0% DENIS BIASOTTO PIN PU2NBI CABREUVADX
2. PY1DK 8 7 21 4 84 87,5% FABRICIO PY1DK RIO DX GROUP

SCORES: “SOSB / 80M / LP / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PU2USK 175 155 380 11 4180 88,6% ADRIANO FRANCISCO DIAS PU2USK CABREUVADX
2. PU2UAF 184 153 380 10 3800 83,2% FRANCISCO ASSIS FAGOTTE (PACO) PU2UAF ARAUCARIA DX GROUP

SCORES: “SOSB / 80M / LP / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2ANH 159 142 359 11 3949 89,3% ANTONI HERRERA (TONY) PY2ANH CABREUVADX
2. PU4FRC 145 134 331 11 3641 92,4% FRANCISLEY FERNANDO FRANCO PU4FRC CABREUVADX
3. PU2RXE 171 149 364 10 3640 87,1% RICARDO DA MOTA MENEZES PU2RXE CABREUVADX
4. PU1VKG 160 145 359 10 3590 90,6% JOSE MENDES DE SOUZA PU1VKG CABREUVADX
5. PU1SKO 142 123 309 11 3399 86,6% WELLINGTON MARQUES DE ANDRADE PU1SKO RIO DX GROUP
6. PU2MKU 132 117 286 11 3146 88,6% TOPPAN, ANTONIO ERNESTO ROSSIT PU2MKU
7. PU5LMJ 166 153 372 8 2976 92,2% LUIZ MENGARDA JR FALCONS DX GROUP
8. PU5DWB 141 131 320 9 2880 92,9% DIOGO WILBERT PU5DWB
9. PU2MCS 130 118 285 10 2850 90,8% LEOPOLDINO RODRIGUES NETO PU2MCS CDR GROUP
10. PP5BJF 149 136 333 8 2664 91,3% ALFREDO JOSE LOEWEN PP5BJF CLUBE DE RADIOAMADORES DE BLUMENAU
11. PU1JSV 107 101 263 10 2630 94,4% JOSE SILVA PU1JSV RIO DX GROUP
12. PU2TBK 114 111 259 10 2590 97,4% CHARLES ASCANIO PU2TBK
13. PU5YSB 140 119 281 9 2529 85,0% PAULO ROBERTO MARMENTINI PU5YSB ABRA
14. PU5CPJ 138 120 285 8 2280 87,0% CARLOS ROBERTO BAUMGARTEN FILHO PU5CPJ FALCONS DX GROUP
15. PU5WMA 105 95 236 9 2124 90,5% MARCELO ARTHUR WAECHTER PU5WMA CABREUVADX
16. PU1WTW 99 94 235 9 2115 94,9% ALCEMIR TENORIO VENDRAMINI PU1WTW
17. PU2LFU 101 97 233 9 2097 96,0% RODOLFO PRADO NOGUEIRA PU2LFU CABREUVADX
18. PU5LMG 95 89 213 9 1917 93,7% DANIEL STEFAN CRASMO
19. PU2RDB 92 85 198 8 1584 92,4% ALBERTO FRANCISCO FOGACA PIMENTA JUNIOR PU2RDB SOROCABA DX GROUP
20. PU2KNM 86 77 184 8 1472 89,5% CLAUDIO P MACEDO PU2KNM
21. PU2SUS 85 77 173 8 1384 90,6% GILSON APARECIDO PRADO PU2SUS
22. PU2LOD 68 62 152 8 1216 91,2% FERNANDO PU2LOD
23. PU5FAM 72 66 157 7 1099 91,7% FABIO ANDRE MORGENSTERN PU5FAM LABRE-SC
24. PU5CLO 67 66 145 7 1015 98,5% CLOVIS LUCHTENBERG
25. PU2MIW 72 67 160 6 960 93,1% MOISES AFONSO DOS SANTOS PU2MIW CABREUVADX
26. PU2PNB 57 47 113 8 904 82,5% PAULO MESSIAS FONTES RICO PU2PNB CABREUVADX
27. PU2XFF 60 54 128 7 896 90,0% FELIPE FONTOURA PU2XFF CABREUVADX
28. PU5DEH 58 57 138 6 828 98,3% DENIS HOBUS PU5DEH FALCONS DX GROUP
29. PU5KHZ 59 56 134 6 804 94,9% MAURICIO RICARDO DE FREITAS PU5KHZ FALCONS DX GROUP
30. PU1KPS 45 42 110 7 770 93,3% FRANCISCO DE ASSIS ARANTES PU1KPS LABRE-RJ
31. PY5QW 53 50 126 6 756 94,3% VIGAND OLSSON PY5QW ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
32. PY5BP 52 46 102 7 714 88,5% JACKSON GARCIA SPINDULA PY5BP FALCONS DX GROUP
33. PU3DRM 60 51 119 6 714 85,0% TIERRES FORGIARINI PU3DRM RADIOFAROL DX GROUP
34. PY3GAS 44 40 100 7 700 90,9% GRUPO ESCOTEIRO ALENCARINO SCARPETTI PY3CEN
35. PU5TEM 52 47 108 6 648 90,4% JOAO AUGUSTO PIFFER MEDEIROS
36. PU5LAC 55 46 106 6 636 83,6% LUIZ ALBERTO COSTA DA SILVA PU5LAC
37. PU5RTM 36 36 89 6 534 100,0% JOSE RICARDO PU5RTM
38. PU4GRB 38 36 72 7 504 94,7% CESAR AUGUSTO DOS SANTOS PU4GRB CABREUVADX
39. PU5EAZ 54 41 82 6 492 75,9% EMERSON – FALCONS DX GROUP PU5EAZ FALCONS DX GROUP
40. PU5EVM 44 41 92 5 460 93,2% ELTON PU5EVM FALCONS DX GROUP
41. PU2GIN 33 27 66 6 396 81,8% OTAVIO JOSE PU2GIN FALCONS DX GROUP
42. PU2RKJ 42 36 72 5 360 85,7% MARCIO RODOLFO SANTOS DA SILVA PU2RKJ CABREUVADX
43. PU2KMM 90 27 54 5 270 30,0% ANTONIO C MONTEIRO PU2KMM CABREUVADX
44. PU2SWR 28 26 52 5 260 92,9% ANDRE PU2SWR CDR GROUP
45. PU2NUN 24 21 48 4 192 87,5% ROSENILDO NUNES PU2NUN
46. PU3CSD 14 11 22 4 88 78,6% CLAUDIO SYDNEY DIAS PU3CSD
47. PU5DCM 15 14 28 3 84 93,3% DIONI MAFALDA PU5DCM
48. PU2PKA 4 3 6 2 12 75,0% LEANDRO MARTINS CARNEIRO PU2PKA CABREUVADX
49. PU7EFC 2 2 10 1 10 100,0% JOSE CASTOR MONTEIRO JUNIOR PU7EFC
50. PP6GM 2 2 4 2 8 100,0% JORGE ALBERTO REZENDE PP6GM

SCORES: “SOSB / 160M / HP / CENTRO-OESTE”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 160M / HP / NORDESTE”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 160M / HP / NORTE”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 160M / HP / SUDESTE”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 160M / HP / SUL / CW”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 160M / HP / SUL / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY5XH 38 37 103 8 824 97,4% JOSE MARIA BEREZOSKI PY5XH CMDXGROUP

SCORES: “SOSB / 160M / HP / SUL / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY5KD 27 20 62 6 372 74,1% LUCIANO SCANDELARI PY5KD ARAUCARIA DX GROUP
2. PY3ZL 10 10 20 4 80 100,0% MARIO CESAR LLOMPART PY3ZL MORRO REUTER DX

SCORES: “SOSB / 160M / LP / CENTRO-OESTE”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 160M / LP / NORDESTE”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 160M / LP / NORTE”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 160M / LP / SUDESTE / CW”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 160M / LP / SUDESTE / MIXED”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PU2MST 11 11 23 4 92 100,0% ADRIANO AMADOR DA SILVA PU2MST CDR GROUP

SCORES: “SOSB / 160M / LP / SUDESTE / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PU2PRM 5 5 14 3 42 100,0% BEATRIZ PATA PU2PRM GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
2. PY2EBD 5 4 8 4 32 80,0% EDIVALDO BENEDITO DELANGELICA PY2EBD RIO DX GROUP

SCORES: “SOSB / 160M / LP / SUL / MIXED”

SEM PARTICIPANTES NESTA CATEGORIA.

SCORES: “SOSB / 160M / LP / SUL / SSB”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PP5TI 6 6 12 3 36 100,0% JACDIR PP5TI GG52 FLORIPA DX
2. PY5LAU 5 4 8 3 24 80,0% LAERCIO GOMES SARDINHA PY5LAU CMDXGROUP

SCORES: “TOP TEN”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PP5JR 560 519 1359 22 29898 92,7% SERGIO LIMA DE ALMEIDA PP5JR ARAUCARIA DX GROUP
2. PP5AA 545 485 1265 22 27830 89,0% LABRE-SC PP5RT PP5FB PP5KW PP5FJ PU5AHM LABRE-SC
3. PY4AZ 472 422 1094 22 24068 89,4% ALEX ALFENAS PY4AZ RIO DX GROUP
4. PY2KNK 471 420 1077 22 23694 89,2% LEONARDO ZUCON PY2KNK ARAUCARIA DX GROUP
5. PP5BT 446 413 1065 22 23430 92,6% RODRIGO GONCALVES PU5ABB PP5BT PU5ADF LABRE-SC
6. PP1KV 416 357 968 23 22264 85,8% FILIPE ATILA SANTOS PEREIRA PP1KV CDR GROUP
7. PP5IP 469 389 1003 22 22066 82,9% LESSA – FALCONS DX GROUP PP5IP FALCONS DX GROUP
8. PP5DZ 400 379 981 22 21582 94,8% DANIEL FERNANDES PP5DZ LABRE-SC
9. PP5EI 392 363 937 22 20614 92,6% UBRO – UNIAO BRASILEIRA DE RADIO OPERADORES PP5RG, PP5DF, PU5BYZ LABRE-SC
10. PY5AMF 372 339 867 22 19074 91,1% AMELIO ALVES DE MARINS FILHO PY5AMF ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA

CHEKLOG
1 -PY3JGS
2 -PY3TD
3 -PS8GV
4 -PU1RTR
5 -PU2KRG
6 -PV8DR
7 -PY1CH
8 -PY1JG
9 -PY2RR
10-PY5DU
11-PY5IN

HORS CONCOURS

CT7ASQ
PY1BJN

Associações e Grupos com indicativo permanente
# CLUBE TOTAL
1 ARAUCARIA DX GROUP 114859
2 LABRE-SC 103013
3 USRA 30740
4 GCEN 16527
5 LABRE-PR 15695
6 LABRE-RJ 13608
7 CRAEC 12570
8 LABRE-RS 7856
9 LABRE-SP 7775
10 CLUBE DE RADIOAMADORES DE BLUMENAU 6114
11 CLUBE DE RADIOAMADORES DE JOINVILLE 6012
12 AFRR 5234
13 LABRE-MT 4320
14 69SC GRUPO ESCOTEIRO HELIODORO MUNIZ 4116
15 ARPI-ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DO PIAUI 3186
16 ABRA 2529
17 CRASMO 1917
18 GRATE 968
19 LABRE-MS 252
20 ARAF 176
Associações e Grupos sem indicativo permanente
# CLUBE TOTAL
1 RIO DX GROUP 173192
2 FALCONS DX GROUP 148349
3 CABREUVADX 121683
4 CDR GROUP 76800
5 ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA 35502
6 599 DX GROUP 29766
7 CLUBE DE RADIOAMADORES DE ITAJAI 18837
8 SOROCABA DX GROUP 17224
9 GUARA DX GROUP 16995
10 GG52 FLORIPA DX 15331
11 CLUBE DE RADIOAMADORES DE FOZ DO IGUACU-CRAFI 13024
12 MINAS DX GROUP 11942
13 BAHIA DX GROUP 10670
14 CWJF GROUP 10642
15 144ZORIO 9808
16 APRE-ASSOCIACAO PAULISTA DE RADIOAMADORES ESCOTEIROS 9280
17 RIO DAS ANTAS DX 8370
18 CWSP 7584
19 RADIOFAROL DX GROUP 6574
20 CMDXGROUP 5506
21 GRUPO DE VHF DOS CAMPOS GERAIS 4505
22 CRALON 4320
23 CW/BRASIL 4116
24 PARA DX GROUP 3936
25 NDG-NATAL DIGITAL GROUP 2529
26 RORAIMA DX GROUP 1917
27 TERESINADXGROUP 1524
28 CALEDONIA 968
29 AROEIRA DX GROUP 863
30 GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP 804
31 Araucaria DX Group 600
32 MORRO REUTER DX 252
33 TRILHEIROS DX 176