” Nota da Comissão Nacional do CQWS 2022:
Segue a divulgação do resultado oficial do Conteste CQWS 2022 e agradecemos a todos que contribuíram com a divulgação do evento, as LABRES Estaduais, Clubes de Radioamadores e Associações. Agradecemos também ao colega Mamiro – PY2DM que disponibilizou a estrutura de sua estação para a equipe do CQWS. Ao colega Ed – PS7DX (contestbr.org) que recebeu mais um integrante no rol dos contestes nacionais com muita paciência e proatividade. Aos participantes, nossos especiais agradecimentos e cumprimentos, especialmente aos vencedores de cada categoria e aos jovens que abrilhantaram o evento. Estaremos sempre juntos para melhorar cada vez mais o CQWS. 73 e Sempre Alerta! Marcos Akira Matsuyama – PY2MAM (Coordenador Nacional do CQWS 2022) “
CQWS 2022 – Resultado Oficial
Scores: “FIELD DAY / ESCOTEIROS / PY / SSB / HP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PS7AW
18
11
50
5
250
61,10%
CHARLON SILLES DE SOUZA GOMES
AROEIRA DX GROUP
Scores: “FIELD DAY / ESCOTEIROS / PY / SSB / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
ZY2E
218
183
723
24
17352
83,90%
GE CURUMIM 050SP
RONDON DX GROUP
2.
PY3GAS
93
87
350
19
6650
93,50%
GRUPO ESCOTEIRO ALENCARINO SCARPETTI
3.
PU7ITD
18
12
57
5
285
66,70%
Eduardo da Silva Miranda
4.
PS7BZ
19
10
47
5
235
52,60%
Alexandre Cabral de Azevedo
5.
PU1SJT
27
15
55
4
220
55,60%
BERTIER
Scores: “MULTI ONE / ESCOTEIROS / PY / SSB / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PP5GHM
216
182
714
34
24276
84,30%
69SC GRUPO ESCOTEIRO HELIODORO MUNIZ
LABRE-SC
2.
PY3UEB
131
105
408
27
11016
80,20%
Grupo Escoteiro Baependi 91/RS
Araucaria Dx Group
3.
PP5UEB
103
102
394
27
10638
99,00%
Uniao dos Escoteiros do Brasil – Santa Catarina
LABRE-SC
4.
PP2GBS
86
76
304
23
6992
88,40%
G. E. Bernardo Sayao 02GO
5.
PY2GMR
86
80
328
20
6560
93,00%
GE MARECHAL RONDON 041SP
RONDON DX GROUP
6.
PY3PLM
31
30
131
14
1834
96,80%
GRUPO ESCOTEIRO TUPA CI
7.
PP5IPE
34
21
87
7
609
61,80%
GE IPE AMARELO 14SC
Grupo Escoteiro Ipe Amarelo
8.
PY2GEU
20
16
73
7
511
80,00%
Grupo Escoteiro Ubirajara
9.
PY1GA
4
1
5
2
10
25,00%
16 GRUPO DE ESCOTEIRO ANHANGA
16 GRUPO ANHANGA
Scores: “MULTI ONE / NÃO ESCOTEIROS / PY / CW / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY1BJN
24
17
55
9
495
70,80%
GRE COM ESC NAVAL
GCEN
Scores: “MULTI ONE / NÃO ESCOTEIROS / PY / MIXED / HP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PP5EI
292
248
978
44
43032
84,90%
UBRO
LABRE-SC
Scores: “MULTI ONE / NÃO ESCOTEIROS / PY / SSB / HP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PT2CVA
160
128
492
30
14760
80,00%
CLUBE DE RADIOAMADORES DA ESCOLA DE COMUNICAÇÕES
CRAEC
Scores: “MULTI ONE HQ / PY / SSB / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PP5AA
247
201
785
35
27475
81,40%
LABRE-SC
LABRE-SC
Scores: “MULTI-DISTRIBUTED / MIXED”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2RAR
119
106
402
27
10854
89,10%
GE MARECHAL RONDON 041SP
RONDON DX GROUP
2.
PW2S
86
79
303
20
6060
91,90%
GE MARECHAL RONDON 041SP
3.
PY1MO
72
60
224
22
4928
83,30%
86 GRUPO ESCOTEIRO DAVID BARROS-PY1EDB
86 GRUPO ESCOTEIRO DAVID BARROS
4.
PY2KI
54
50
198
11
2178
92,60%
GE MARECHAL RONDON 041SP
RONDON DX GROUP
5.
PY2NQC
46
37
133
9
1197
80,40%
GE MARECHAL RONDON 041SP
RONDON DX GROUP
6.
PY1LOF
24
23
87
10
870
95,80%
86 GRUPO ESCOTEIRO DAVID BARROS
86 GRUPO ESCOTEIRO DAVID BARROS
7.
PU2OYQ
29
26
108
8
864
89,70%
GE MARECHAL RONDON 041SP
RONDON DX GROUP
8.
PU1KVD
38
21
94
7
658
55,30%
86 GRUPO ESCOTEIRO DAVID BARROS
86 GRUPO ESCOTEIRO DAVID BARROS
1.
GE MARECHAL RONDON 041SP
21153
2.
86 GRUPO ESCOTEIRO DAVID BARROS
1528
Scores: “ROOKIE / ESCOTEIROS / PY / SSB / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PU3HLH
10
6
24
4
96
60,00%
Hubert Luis U. Hepp
2.
PT7KR
10
5
21
4
84
50,00%
Rodolfo Selva
Guara DX Group
Scores: “ROOKIE / NÃO ESCOTEIROS / PY / SSB / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2MDF
97
85
323
11
3553
87,60%
LUIZ MARCELO DUS FARDIN
RIO DX GROUP
2.
PU2GIN
36
30
127
10
1270
83,30%
OTAVIO JOSE
599 DX GROUP
Scores: “SOAB / DX / SSB / HP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
CT1MH
7
5
17
4
68
71,40%
Antônio Cardoso
Scores: “SOAB / DX / SSB / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
LT5L
46
40
148
12
1776
87,00%
RODOLFO FERREYRA
Scores: “SOAB / PY / MIXED / HP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY5AMF
111
99
385
19
7315
89,20%
AMELIO ALVES DE MARINS FILHO
ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
2.
PY3ER
123
99
381
16
6096
80,50%
Ersom Ricardo Soares Pinto
Scores: “SOAB / PY / MIXED / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2MIA
207
178
686
28
19208
86,00%
Claudio Miashita
RIO DX GROUP
2.
PY2ITM
190
161
631
23
14513
84,70%
GUILHERME RANDON
3.
PY4ARS
124
111
435
24
10440
89,50%
Roberto da Costa Santos
RIO DX GROUP
4.
PY1GB
121
106
384
22
8448
87,60%
Bruno Pessanha Gordo
CABREUVADX
5.
PP5RB
136
121
469
17
7973
89,00%
RAULINO BRANDT – FALCONS DX GROUP
FALCONS DX GROUP
6.
PU2USK
87
67
275
11
3025
77,00%
ADRIANO FRANCISCO DIAS
CABREUVADX
7.
PY2DN
86
74
280
9
2520
86,00%
ROBERTO ZUNTA
599 DX GROUP
8.
ZZ4WTT
81
40
152
15
2280
49,40%
ROMULO DE OLIVEIRA MARTINS (ZZ4WTT)
FALCONS DX GROUP
9.
PY5IQ
46
38
150
11
1650
82,60%
HENRIQUE WAMSER
ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
10.
PU2YMH
39
31
111
11
1221
79,50%
Carlos Eduardo Rincon
Araucária DX Group
11.
PU2OGQ
17
15
47
7
329
88,20%
JOAO CARLOS MATTOS
CDR GROUP
Scores: “SOAB / PY / MIXED / QRP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2PLL
96
88
351
17
5967
91,70%
MARCUS
2.
PY2WSV
45
38
148
11
1628
84,40%
WAGNER SILVA VIEIRA
CABREUVADX
3.
PT7OS
36
31
129
12
1548
86,10%
FRANCISCO EDY FERREIRA DE MENDON?A
XXX
4.
PY2SFA
25
21
83
7
581
84,00%
Alexandre H Bertolini
Araucaria DX Group
5.
PY1PTS
33
27
105
5
525
81,80%
Luiz Alberto Beto
CWJF GROUP
Scores: “SOAB / PY / SSB / HP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY1FI
131
116
446
22
9812
88,50%
ANDERSON M. LOPES
RIO DX GROUP
2.
PY3PA
106
88
350
24
8400
83,00%
PAULO DOS SANTOS
USRA
3.
PP5TI
75
72
281
19
5339
96,00%
JACDIR
GG52 FLORIPA DX
4.
PY4TI
82
72
278
17
4726
87,80%
Tiago Leandro Ferreira
5.
PY2EX
75
71
269
17
4573
94,70%
Eger Boehm
Araucaria DX Group
Scores: “SOAB / PY / SSB / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
ZW2A
184
165
645
29
18705
89,70%
DEVANIR GALLO
ARAUCARIA DX GROUP
2.
PY3OO
136
126
480
28
13440
92,60%
LUIZ ROBERTO HOE
3.
PP5TG
127
121
471
27
12717
95,30%
WALFREDO BABEL – FALCONS DX GROUP
FALCONS DX GROUP
4.
PY3RS
133
123
497
25
12425
92,50%
Cezar Augusto Bopp
5.
PP5JR
110
101
403
26
10478
91,80%
sergio lima de almeida
ARAUCARIA DX GROUP
6.
PY2RIC
102
97
383
19
7277
95,10%
Ricardo Rogerio Fontanezi
CABREUVADX
7.
PY3TIO
92
86
322
21
6762
93,50%
Isac PEREIRA
USRA
8.
PY2HBS
105
100
394
16
6304
95,20%
HENRIQUE BLINI SIERRA
CABREUVADX
9.
PY2KG
94
90
350
16
5600
95,70%
Clovis Sobrinho Cranchi
LABRE-SP
10.
PY2RMY
74
65
263
18
4734
87,80%
Ronaldo Martins
599DXGROUP
11.
PY1ID
81
75
293
16
4688
92,60%
RONALDO DE MORAES SANTOS
RIO DX GROUP
12.
PU3POE
80
71
293
16
4688
88,80%
Felipe Angelo Vargas Kappaun
13.
PY5AV
99
87
348
13
4524
87,90%
Alvaro vitto
Grupo Escoteiro ECO 189-PR
14.
PY1HGB
72
64
252
16
4032
88,90%
Henderson
15.
PU2OXB
77
70
290
11
3190
90,90%
ildefonso roza neto
CABREUVADX
16.
PY2ANB
68
60
232
13
3016
88,20%
ANDERSON NASCIMENTO BATISTA
599 DX GROUP
17.
PY2MIG
44
37
158
15
2370
84,10%
ILSON RAIMUNDO DOS SANTOS
CDR GROUP
18.
PY2DSN
51
47
187
12
2244
92,20%
Amadeu Diogo da Silva Neto
CDR GROUP
19.
PY3CT
61
57
223
10
2230
93,40%
ALEXANDRE DEVES SAILER
CDR Group
20.
PY2ORG
51
43
184
10
1840
84,30%
EDMILSON BERNARDINO PEREIRA
CABREUVADX
21.
PY2AJT
37
34
134
11
1474
91,90%
jair trajano
22.
PT7ZE
34
26
96
15
1440
76,50%
Fernando Antonio Mendonça Cavalcante
23.
PT2JAR
39
31
126
9
1134
79,50%
ROBERTO CESAR CORREA
24.
PT9JFM
25
24
99
10
990
96,00%
Jimmy Fabian de Sa Miranda
LABRE-MS
25.
PU2RND
30
28
110
7
770
93,30%
Reinaldo Cesar da Silva
CABREUVADX
26.
PY5CB
28
22
88
7
616
78,60%
domingos de souza barbosa
ASSOCIACAO DOS RADIOMADORES DO PARANA
27.
PU2PNB
16
11
47
6
282
68,80%
PAULO MESSIAS FONTES RICO
CABREUVADX
28.
PS8PL
9
6
20
2
40
66,70%
FERNANDO LANDIM
ARPI
29.
PY3TAM
16
3
13
2
26
18,80%
LUCIANO JOAO MILDE
FALCONS DX GROUP
30.
PU3DRM
3
2
6
3
18
66,70%
Tierres Forgiarini
LABRE-RS
Scores: “SOAB PTR-PT / CW / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PU4FEL
17
12
43
7
301
70,60%
Felipe
CWSP
2.
PY2OP
14
12
38
6
228
85,70%
Samir Hamzo
CWSP
Scores: “SOAB PTR-PT / MIXED / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2PI
132
115
467
22
10274
87,10%
Rafael Pata
GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
2.
PU2PRM
55
49
193
18
3474
89,10%
Beatriz Pata
GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
3.
PY3YD
69
56
210
8
1680
81,20%
FREDDY A PINTO
ARAUCARIA DX GROUP
4.
PY3DX
33
29
117
6
702
87,90%
Paul Toledo
Scores: “SOAB PTR-PT / SSB / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY1NS
256
195
763
37
28231
76,20%
JOSE RICARDO MOTTA DE OLIVEIRA
RIO DX GROUP
2.
PY5RKR
158
134
546
21
11466
84,80%
CASSIANO MERLIN
3.
PY2QT
181
161
655
15
9825
89,00%
João Paulo Rico
RIO DX GROUP
4.
PY8SJA
79
74
287
25
7175
93,70%
Saulo Jose Agostini Oliveira
5.
PY1KW
124
111
436
13
5668
89,50%
Esau Cesar Viana
FALCONS DX GROUP
6.
PY4KM
84
77
299
14
4186
91,70%
Thiago Parreira MF Baratella
ARAUCARIA DX GROUP
7.
PY2WPF
81
67
247
15
3705
82,70%
WALDEMAR PANADES FILHO
8.
PY2GMI
60
56
212
16
3392
93,30%
Antonio Carlos de Souza Guarmani
RIO DX GROUP
9.
PY3ML
58
55
217
12
2604
94,80%
Marcelo Bisso de Mello
10.
PY3CEN
45
39
154
15
2310
86,70%
Ceani Nascimento
11.
PY4ALC
65
63
246
9
2214
96,90%
Paul Markus Angst
12.
PY2PM
44
36
132
8
1056
81,80%
JOAO RIBEIRO
13.
PY5ORO
27
24
97
9
873
88,90%
Andréia Cristina Peracchi Oro
14.
PU5CTP
28
27
103
7
721
96,40%
Tiago Pires de Souza
69SC GRUPO ESCOTEIRO HELIODORO MUNIZ
15.
PS7BL
24
19
88
8
704
79,20%
BRAZ LUCIANO TEIXEIRA DA SILVA
AROEIRA DX GROUP
16.
PU2LJY
27
22
93
6
558
81,50%
Luis Fernando S. Orejas
Gremio de Radioamadores GE Dom Bosco 122-SP PY2GDB
17.
PU5XNL
22
19
77
7
539
86,40%
FLAVIO RIBEIRO DA CUNHA
ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
18.
PR7KSA
25
15
57
8
456
60,00%
gernen dos santos dantas
GUARA DX GROUP
19.
PY7AC
9
8
32
9
288
88,90%
AILTON A. CARDOSO DO NASCIMENTO
GUARA DX GROUP
20.
PY2RTD
14
11
41
6
246
78,60%
Amantino Freitas Soares
21.
PV8AAS
8
6
22
5
110
75,00%
Jose Elias Fraxe
RORAIMA DX GROUP
Scores: “SO-BP / PY / MIXED / HP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2TTN
89
70
276
9
2484
78,70%
MARCIO CABRAL
RIO DX GROUP
Scores: “SO-BP / PY / SSB / HP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY5RBK
187
152
616
17
10472
81,30%
Rogerio Beckenkamp
2.
PY3VV
88
78
318
14
4452
88,60%
Geraldo S.Netto
3.
PY2EDF
111
91
349
11
3839
82,00%
Eduardo Fornaro
4.
PT7BI
38
32
122
12
1464
84,20%
DANIEL
RIO DX GROUP
Scores: “SO-BP / PY / SSB / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY5GAV
181
160
637
17
10829
88,40%
FREDDY ANTONIO GAVLAK
2.
PY5IF
102
97
396
22
8712
95,10%
Inacio Jose Fernandes Neto
CLUBE DE RADIOAMADORES DE FOZ DO IGUACU-CRAFI
3.
PY3AES
29
28
115
14
1610
96,60%
JULIO SCHNEIDERS NETO
4.
PU3RAX
48
45
177
6
1062
93,80%
Radames Paulo do Rosario Xavier
USRA – Uniao Santamariense de Radio Amadores
5.
PU5TLK
46
40
159
6
954
87,00%
GERSON VICENTE TULESKI
6.
PU2YLR
29
24
107
7
749
82,80%
lika
ge irapu? 189
7.
PU2XKK
28
23
106
7
742
82,10%
KIKO
grupo escoteiro irapua
8.
PY4WEE
35
26
96
7
672
74,30%
Evani Jose da Silva
9.
PY3PDG
34
22
92
7
644
64,70%
Diego Garin
10.
PU3CVS
29
24
103
5
515
82,80%
Clovis
11.
PU3EAM
22
18
76
6
456
81,80%
GEMAR Barao de Teffe 17 RS – Anderson Morales dos Santos
12.
PU5MVO
24
18
75
6
450
75,00%
MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA
13.
PY3YY
13
11
47
7
329
84,60%
Joao Paulo Lucena
14.
PU2UKC
4
4
23
3
69
100,00%
Marcio Rogerio Bernardino
15.
PU1VRD
11
4
20
3
60
36,40%
Victor
16.
PU2NOK
2
2
10
2
20
100,00%
Anderson Luis de Paula Silva
17.
PU2MWP
2
2
10
2
20
100,00%
Matheus Matos de Paula Silva
18.
PU2LWS
2
2
10
2
20
100,00%
Luiz Antonio Ferraz de Camargo
19.
PU2OZM
1
1
5
2
10
100,00%
GUSTAVO HENRIQUE MARINHO
20.
PY1MB
1
1
3
2
6
100,00%
JOSE MARIA DE OLIVEIRA MENDES
16 GRUPO ANHANGA
Scores: “SODB / PY / SSB / LP”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PU2OIG
53
44
180
11
1980
83,00%
Luis Gustavo M. Mioki
2.
PU2TNT
18
18
72
7
504
100,00%
Lupercio Antonio de Oliveira Junior
Araucaria DX GROUP
Scores: “SOSB / PY / CW / HP / 40M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PX5M
19
16
54
7
378
84,20%
RODRIGO GONCALVES
LABRE-SC
Scores: “SOSB / PY / CW / LP / 40M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY1FQ
27
15
51
7
357
55,60%
Claudio de Souza Ferreira
CWJF CW GROUP
2.
PY4XX
25
16
56
5
280
64,00%
CARLOS ALBERTO CIPRIANO
RIO DX GROUP
3.
PU2UAF
16
9
29
6
174
56,30%
Francisco Assis Fagotte (Paco)
ARAUCARIA DX GROUP
Scores: “SOSB / PY / MIXED / HP / 10M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PS7DX
10
7
37
6
222
70,00%
Francisco Edvaldo P de Freitas
NDG-Natal Digital Group
Scores: “SOSB / PY / MIXED / HP / 40M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2XJ
65
57
217
11
2387
87,70%
DANIEL
CABREUVADX
2.
PY3TR
20
19
73
12
876
95,00%
Fernando Troian
RADIOFAROL DX GROUP
Scores: “SOSB / PY / MIXED / LP / 10M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PU7ASP
7
7
25
5
125
100,00%
Italo Adriano B. C. Marcelino
GUARA DX GROUP
Scores: “SOSB / PY / MIXED / LP / 20M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY3ZZR
44
34
132
10
1320
77,30%
ADRIANO RUVIARO
RIO DX GROUP
Scores: “SOSB / PY / MIXED / LP / 40M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
ZZ1M
87
75
283
12
3396
86,20%
Aldir Blanc
MACAE CW DX GROUP
Scores: “SOSB / PY / MIXED / LP / 80M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY1DK
25
18
70
7
490
72,00%
Fabricio
RIO DX GROUP
Scores: “SOSB / PY / SSB / HP / 20M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY3LX
61
54
210
14
2940
88,50%
LUCIANO MENDES BRANDAO
RADIOFAROL DX GROUP
Scores: “SOSB / PY / SSB / HP / 40M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2PPZ
124
108
416
13
5408
87,10%
JOSE CARLOS DIAS
CDR GROUP
2.
PY2CP
114
99
383
12
4596
86,80%
Enrique Martin Scheuer
ARAUCARIA DX GROUP
3.
PY5ZHP
45
39
149
9
1341
86,70%
Casimiro
ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
4.
PP5AM
29
28
118
7
826
96,60%
ROBERTSON DA SILVA CARDOSO
LABRE-SC
Scores: “SOSB / PY / SSB / LP / 10M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PU2KMM
93
24
111
6
666
25,80%
ANTONIO C MONTEIRO
CABREUVADX
2.
PU2OCY
25
10
40
8
320
40,00%
Chyend Gustavo Alves da Silva
FALCONS DX GROUP
3.
PU1AJN
6
5
21
5
105
83,30%
JONILSON NUNES SILVA
RIODXGROUP
Scores: “SOSB / PY / SSB / LP / 20M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2HZ
74
70
266
15
3990
94,60%
Denzil Vianna Florian
RIO DX GROUP
Scores: “SOSB / PY / SSB / LP / 40M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2EBD
111
103
399
16
6384
92,80%
Edivaldo Benedito Delangelica
RIO DX GROUP
2.
PY2ZR
80
74
274
11
3014
92,50%
Enio Pavanelli Filho
RIO DX GROUP
3.
PP5ZP
75
73
287
8
2296
97,30%
Jose Carlos Olivo
LABRE-SC
4.
PY2DR
70
63
242
9
2178
90,00%
Ronaldo P. Silva
CDR GROUP
5.
PV2R
36
35
135
8
1080
97,20%
Rafael Damasceno
NCG DX GROUP
6.
PY1IC
41
35
135
7
945
85,40%
INALDO COSTA
LABRE-RJ
7.
PY1PD
31
31
120
7
840
100,00%
Joelson de carvalho do couto
Scores: “SOSB / PY / SSB / LP / 80M”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
ZZ2A
109
97
399
9
3591
89,00%
BRUNO PANARA
NCG DX GROUP
2.
PU1VKG
93
82
346
9
3114
88,20%
Jose Mendes de Souza
CABREUVADX
3.
PU2KNM
52
46
178
9
1602
88,50%
CLAUDIO MACEDO
CDR GROUP
4.
PU1WTW
58
50
200
8
1600
86,20%
ALCEMIR TENORIO VENDRAMINI
5.
PU2NBI
58
46
196
7
1372
79,30%
DENIS BIASOTTO PIN
CABREUVADX
6.
PP5KW
45
42
162
7
1134
93,30%
Romulo Nunes
LABRE-SC
7.
PU5NAO
36
35
135
6
810
97,20%
ELIZANDRO BANFE
ABRA
8.
PU3TLG
11
8
28
4
112
72,70%
Tiago Loges
9.
PU1JAH
19
8
28
4
112
42,10%
RAFAEL MONTEIRO
CALEDONIA
Scores: “SOYL / PY / LP / MIXED / B”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2QL
118
104
428
21
8988
88,10%
Barbara Pata
GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
Scores: “SOYL / PY / LP / SSB / B”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY3IE
216
188
761
30
22830
87,00%
Cristiana Boeno do Santos
GRUPO FALCONS DX
Scores: “SOYL / PY / LP / SSB / C”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PU2OBE
7
5
21
5
105
71,40%
ELIZABETH ( BETH )
FALCONS DX GROUP
Scores: “TEEN / LP / ESCOTEIROS / PY / SSB”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PU2ODO
11
11
47
8
376
100,00%
Arthur Gomes Cardoso
2.
PU2MSS
21
14
54
6
324
66,70%
RAFAEL MESQUITA
GEAr Prof Verdussen CTA
3.
PU7MYG
2
1
3
2
6
50,00%
Miguel Silva
Scores: “TEEN / LP / NÃO ESCOTEIROS / PY / MIXED”
#
Call
QSO
Score
Conf. (%)
Name
Club
total
conf.
points
mult
total
1.
PY2POA
141
98
364
19
6916
69,50%
leonardo timoteo silva
CHECKLOG
LU2DPW
PT2CM (Opção)
PU1JSV
PU2MYC
PU2YLC
PY2GEP
PY2GET
PY2PLC
PY2XL (Opção)
PY4WQN (Opção)
PU5AOA
PY6LP
PY5UEB/PY2 (Hors Concours)
PY4UEB (Hors Concours)
Desclassificados:
PY3GSH
PU3IBV

Classificação de Associações, Clubes/Grupos

Classificação
Nome
Pontos
Associações com indicativo próprio
1.
LABRE-SC
110055
2.
ARAUCARIA DX GROUP
39819
3.
USRA
15162
4.
CRAEC
14760
5.
86 GRUPO ESCOTEIRO DAVID BARROS
6456
6.
LABRE-SP
5600
7.
LABRE-MS
990
8.
LABRE-RJ
945
9.
69SC GRUPO ESCOTEIRO HELIODORO MUNIZ
721
10.
GCEN
495
11.
ARPI
40
12.
LABRE-RS
18
13.
ARCCO
3
Associações sem indicativo próprio
Classificação
Nome
Pontos
1.
RIO DX GROUP
108542
2.
CABREUVADX
40303
3.
RONDON DX GROUP
39005
4.
FALCONS DX GROUP
29789
5.
GRUPO ESCOTEIRO CRUZ AZUL 92 SP
22736
6.
CDR GROUP
14131
7.
ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
10845
8.
CLUBE DE RADIOAMADORES DE FOZ DO IGUACU-CRAFI
8712
9.
599 DX GROUP
7976
10.
GG52 FLORIPA DX
5339
11.
NCG DX GROUP
4671
12.
RADIOFAROL DX GROUP
3816
13.
MACAE CW DX GROUP
3396
14.
AROEIRA DX GROUP
954
15.
GUARA DX GROUP
869
16.
ABRA
810
17.
CWSP
529
18.
CWJF GROUP
525
19.
NDG-NATAL DIGITAL GROUP
222
20.
CALEDONIA
112
21.
RORAIMA DX GROUP
110
22.
16 GRUPO ANHANGA
16