CBNR 2023 – RESULTADO OFICIAL CW

CBNR 2023 CW- Resultado Oficial

A Organização do Contest Batalha Naval do Riachuelo, tem a satisfação de apresentar o Resultado Oficial do CNBR-CW 2023.
Agradecemos o apoio e cumprimentamos todos os participantes, principalmente, os vencedores de cada categoria.

“Os 10 mais”

# Call QSO Score Conf. (%) Name Operator(s) Club
total conf. points mult total
1. PY2KNK 215 196 587 20 11740 91,2% LEONARDO PY2KNK ARAUCARIA DX GROUP
2. PP5EI 166 154 457 19 8683 92,8% UBRO PP5BT PP5TA PP5OM PP5RG UBRO
3. PY2MIA 137 132 411 19 7809 96,4% CLAUDIO MIASHITA PY2MIA RIO DX GROUP
4. PY2FCL 138 132 401 19 7619 95,7% FRANCISCO CANDIDO DE LIMA JUNIOR PY2FCL
5. PX8B 209 145 420 18 7560 69,4% RENATO ARAUJO PY8WW RIO DX GROUP
6. PY2RE 138 129 370 20 7400 93,5% RENATO GRILLO PY2RE
7. PP1KV 160 137 427 17 7259 85,6% FILIPE ATILA SANTOS PEREIRA PP1KV ESPIRITO SANTO CONTEST GROUP
8. PY1BJN 139 125 341 20 6820 89,9% GRE COM ESC NAVAL PY1JR PY1TZ PY1LON GCEN
9. PY2AXH 119 111 303 20 6060 93,3% ADRIANO HINOJOSA PY2AXH CDR GROUP
10. PY2PLL 106 103 300 20 6000 97,2% MARCUS RAMOS PY2PLL RIO DX GROUP

SCORES: “MOST”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PP5EI 166 154 457 19 8683 92,8% UBRO PP5BT PP5TA PP5OM PP5RG UBRO

SCORES: “MOST-MIL-OM-IF”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PT2CVA 51 37 92 13 1196 72,5% CRAEC PT2AC CRAEC

SCORES: “MOST-MIL-OM-IP”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PW7M 117 98 297 17 5049 83,8% AROEIRA DX GROUP PS7KC PS7GM PS7GL PS7HD PS7AW AROEIRA DX GROUP

SCORES: “SOAB-HP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2KNK 215 196 587 20 11740 91,2% LEONARDO PY2KNK ARAUCARIA DX GROUP
2. PP1KV 160 137 427 17 7259 85,6% FILIPE ATILA SANTOS PEREIRA PP1KV ESPIRITO SANTO CONTEST GROUP
3. PY3TX 82 75 224 15 3360 91,5% CLEBER FERNANDES RODRIGUES PY3TX CDR GROUP
4. PY2EBD 41 39 113 15 1695 95,1% EDIVALDO BENEDITO DELANGELICA PY2EBD RIO DX GROUP
5. PY1ASN 21 21 56 6 336 100,0% ARNALDO NUNES PY1ASN LABRE-RJ
6. PP5JR 12 11 37 6 222 91,7% SERGIO LIMA DE ALMEIDA PP5JR ARAUCARIA DX GROUP

SCORES: “SOAB-LP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2MIA 137 132 411 19 7809 96,4% CLAUDIO MIASHITA PY2MIA RIO DX GROUP
2. PY2FCL 138 132 401 19 7619 95,7% FRANCISCO CANDIDO DE LIMA JUNIOR PY2FCL
3. PX8B 209 145 420 18 7560 69,4% RENATO ARAUJO PY8WW RIO DX GROUP
4. PY2RE 138 129 370 20 7400 93,5% RENATO GRILLO PY2RE
5. PY4ARS 110 104 309 19 5871 94,5% ROBERTO DA COSTA SANTOS PY4ARS RIO DX GROUP
6. PY2TEN 85 80 232 20 4640 94,1% FABIO CASAGRANDE PY2TEN CWSP
7. PY2WQ 84 83 236 18 4248 98,8% EDUARDO LOUZANE PAVAN PY2WQ 599 DX GROUP
8. PR4C 91 89 255 16 4080 97,8% JOAO RIDEO YOKOYAMA PY2TI RIO DX GROUP
9. PY5IN 98 87 271 15 4065 88,8% GONCALVES PY5IN ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
10. PY3AKS 64 64 177 17 3009 100,0% KURT SCHUMACHER PY3AKS
11. PS8SA 67 64 211 14 2954 95,5% 2/PI GRUPO ESCOTEIRO ERIVALDO SANDRO PS8WA 2 /PI GRUPO ESCOTEIRO ERIVALDO SANDRO
12. PY4LI 69 66 180 16 2880 95,7% LEANDRO PY4LI RIO DX GROUP
13. PY5IQ 73 67 214 13 2782 91,8% HENRIQUE WAMSER PY5IQ ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
14. PY1BAB 55 52 161 17 2737 94,5% ADILSON CARDOSO PY1BAB RIO DX GROUP
15. PY2TEY 58 58 158 17 2686 100,0% DEBORAH GALDI BORTOLIN PY2TEY CWSP
16. PU3HDG 68 61 157 17 2669 89,7% JULIO MÖLLER PU3HDG
17. PY1XW 57 57 160 16 2560 100,0% CLAUDIO NASCIMENTO PY1XW RIO DX GROUP
18. PY1VOY 65 63 182 14 2548 96,9% RICK PY1VOY RIO DX GROUP
19. PY2QT 57 56 167 15 2505 98,2% JOÃO PAULO RICO PY2QT RIO DX GROUP
20. PU2TJQ 66 64 176 14 2464 97,0% THIAGO TEIXEIRA PU2TJQ CWSP
21. PP5RB 57 55 137 12 1644 96,5% RAULINO BRANDT PP5RB FALCONS DX GROUP
22. PP5VX 75 69 174 9 1566 92,0% BONE PP5VX CW/BRASIL
23. ZW2WSP 62 51 141 11 1551 82,3% JOSE ROBERTO LEONEL ZW2WSP SPDXT
24. PY2WLM 41 38 104 13 1352 92,7% WILLIAM ISAAC PY2WLM CABREUVADX
25. PY2YYZ 42 38 108 12 1296 90,5% FERNANDO PUCCI PY2YYZ 599 DX GROUP
26. PU3POE 45 35 97 13 1261 77,8% FELIPE KAPPAUN PU3POE RADIOFAROL DX GROUP
27. PP5TG 51 45 105 12 1260 88,2% WALFREDO BABEL PP5TG FALCONS DX GROUP
28. PY1CMT 42 38 90 11 990 90,5% CLAUDIO MARCELO TEIXEIRA PY1CMT RIO DX GROUP
29. PY2WMW 36 34 89 10 890 94,4% BRUNO DIAS PY2WMW CWSP
30. PY1OX 52 39 88 10 880 75,0% NEY ANDERSON PY1OX FALCONS DX GROUP
31. PY2PI 29 25 89 8 712 86,2% RAFAEL PATA PY2PI CWSP
32. PY4WAS 33 29 79 8 632 87,9% EDSON FONSECA PY4WAS CWJF GROUP
33. PY2QL 28 25 71 7 497 89,3% BARBARA PATA PY2QL CWSP
34. PP2PS 25 21 54 8 432 84,0% ERCILIO PIRES PP2PS
35. PY2SG 36 32 85 5 425 88,9% NELSON TADEU PY2SG CABREUVADX
36. PY6FX 13 12 44 8 352 92,3% FABIO SOUSA PY6FX RIO DX GROUP
37. PR7AP 16 15 31 8 248 93,8% ALBERTO JUNIOR PR7AP GUARA DX GROUP
38. PY2BIA 22 15 52 4 208 68,2% BEATRIZ PATA PY2BIA CWSP
39. PY3KV 15 13 26 7 182 86,7% ALEXANDRE SELL PY3KV
40. PP1WW 7 7 14 5 70 100,0% WESLEY CORTELETTI POSSATTI PP1WW ESPIRITO SANTO CONTEST GROUP

SCORES: “SOAB-MIL-HP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PS7DX 84 77 233 11 2563 91,7% FRANCISCO E P FREITAS PS7DX NDG-NATAL DIGITAL GROUP

SCORES: “SOAB-MIL-LP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2AXH 119 111 303 20 6060 93,3% ADRIANO HINOJOSA PY2AXH CDR GROUP
2. PY5AMF 96 95 245 18 4410 99,0% AMELIO ALVES DE MARINS FILHO PY5AMF ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA
3. PT9DX 80 74 194 18 3492 92,5% MARIO PT9DX CWSP
4. PP2RON 49 47 128 16 2048 95,9% RONNAN WERNECK PP2RON
5. PS7BL 23 21 62 8 496 91,3% BRAZ LUCIANO TEIXEIRA DA SILVA PS7BL AROEIRA DX GROUP
6. PY1ZV 23 22 64 7 448 95,7% FABIO HOELZ PY1ZV RIO DX GROUP
7. PR7KSA 12 8 28 6 168 66,7% GERNEN DOS SANTOS DANTAS PR7KSA GUARA DX GROUP

SCORES: “SOAB-QRP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2PLL 106 103 300 20 6000 97,2% MARCUS RAMOS PY2PLL RIO DX GROUP
2. PY2FEB 91 82 251 16 4016 90,1% FABIO FRANCESCHINI PY2FEB 599 DX GROUP
3. PY2MLO 56 52 145 14 2030 92,9% MARCELLO MEDINA DE CARVALHO SILVA PY2MLO CABREUVADX
4. PY5WEF 35 32 79 10 790 91,4% WLADIMIR EDISON FONSECA PY5WEF CMDXGROUP

SCORES: “SOSB-10M-HP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PV8DX 38 37 117 14 1638 97,4% PAULO PV8DX
2. PR7AR 51 41 122 12 1464 80,4% IRAPUAN DE SOUSA FERREIRA PR7AR GUARA DX GROUP

SCORES: “SOSB-10M-LP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PT7KC 29 26 85 8 680 89,7% KLEBER CAVALCANTE PT7KC RIO DX GROUP
2. PU3VON 6 6 24 5 120 100,0% CARLOS EUGENIOMUNHOZ PU3VON RADIOFAROL DX GROUP
3. PU7ASP 7 7 21 5 105 100,0% ITALO ADRIANO BARROS CORREIA MARCELINO PU7ASP ALAGOAS DX GROUP
4. PV8DR 6 6 12 3 36 100,0% DARCIO S CARVALHO PV8DR

SCORES: “SOSB-15M-LP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY7AHA 44 37 108 9 972 84,1% ALEXANDRE NEVES PY7AHA GUARA DX GROUP
2. PP7DX 31 29 96 9 864 93,5% JOSE FLAVIO DE O. TEIXEIRA PP7DX ALAGOAS DX GROUP

SCORES: “SOSB-20M-LP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY1KO 28 26 77 11 847 92,9% ALEXANDRE ROLIM DA SILVA PY1KO RIO DX GROUP
2. PY3LX 28 26 80 10 800 92,9% LUCIANO MENDES BRANDAO PY3LX RADIOFAROL DX GROUP

SCORES: “SOSB-40M-HP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY4ME 105 90 262 16 4192 85,7% MARCOS RODRIGUES DA SILVA RIO DX GROUP
2. PP5RT 102 90 249 15 3735 88,2% MARCOS SEBASTIAO JONCK PP5RT UBRO
3. PY6TS 75 65 194 16 3104 86,7% RAMON SEPULVEDA PY6TS BAHIA DX GROUP
4. PP5IP 95 57 155 14 2170 60,0% LESSA – FALCONS DX GROUP PP5IP FALCONS DX GROUP
5. PP5KW 4 4 8 3 24 100,0% ROMULO NUNES PP5KW CWJF GROUP

SCORES: “SOSB-40M-LP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2CER 95 88 242 13 3146 92,6% CARLOS RINCON PY2CER SPDXT
2. PY2AAM 94 87 238 13 3094 92,6% RODRIGO DAMASCENO ADORNO PY2AAM 599 DX GROUP
3. PY2OP 82 79 214 14 2996 96,3% SAMIR HAMZO PY2OP CWSP
4. PY3XX 82 80 217 13 2821 97,6% CHRISTIAN CAMARA PY3XX CWJF GROUP
5. PT2AW 67 66 193 14 2702 98,5% PAULO CESAR MILITO PT2AW CWSP
6. PY1SAD 90 82 213 12 2556 91,1% ALDIR BLANC DA SILVA PY1SAD MACAE CW DX GROUP
7. PY2BOA 81 73 197 12 2364 90,1% ELIAS ABDALLA NETO PY2BOA ARAUCARIA DX GROUP
8. PY1KB 61 58 164 13 2132 95,1% MARCO AURELIO PEREIRA PY1KB RIO DX GROUP
9. PY4XX 60 55 155 13 2015 91,7% CARLOS ALBERTO CIPRIANO PY4XX ARAUCARIA DX GROUP
10. PP5AX 64 60 156 11 1716 93,8% CARLOS J MAZZONI CINTRA PP5AX ARAUCARIA DX GROUP
11. PY5ZW 62 56 153 11 1683 90,3% VALNEI PERONDI JUNIOR PY5ZW ARAUCARIA DX GROUP
12. PY3OO 63 54 131 11 1441 85,7% LUIZ ROBERTO HOE PY3OO CWJF GROUP
13. PY2RAR 39 34 110 11 1210 87,2% RONAN AUGUSTO REGINATTO PY2RAR ESCOTEIROS DX GROUP
14. PY2ATR 53 48 124 9 1116 90,6% ARTUR TEIXEIRA PY2ATR CWSP
15. PP2AR 35 35 97 10 970 100,0% IRON LUIZ GOMES DOS REIS PP2AR LABRE
16. PY1MK 42 42 95 7 665 100,0% MARCOS ASSUMPCAO PY1MK RIO DX GROUP
17. PY2SFA 33 33 81 6 486 100,0% ALEXANDRE H BERTOLINI PY2SFA ARAUCARIA DX GROUP
18. PY3GSH 27 24 64 7 448 88,9% GRUPO ESCOTEIRO SAINT HILAIRE 154/RS PY3ML GRUPO ESCOTEIRO SAINT HILAIRE
19. PU1JSV 28 27 63 7 441 96,4% JOSE SILVA PU1JSV RIO DX GROUP
20. PP2BK 22 20 55 8 440 90,9% RAIMUNDO PP2BK NAO INDICO CLUBE
21. PY2OM 29 26 65 6 390 89,7% CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA PY2OM
22. PY4LH 19 19 53 5 265 100,0% RODINEI BERTOZZI DE CARVALHO PY4LH RIO DX GROUP
23. PU4MMZ 16 15 38 5 190 93,8% ROMULO DE OLIVEIRA MARTINS PU4MMZ FALCONS DX GROUP
24. PY2FBO 4 3 6 3 18 75,0% FABIO FREIRE PY2FBO FALCONS DX GROUP

SCORES: “SOSB-40M-QRP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2MOE 49 41 110 9 990 83,7% EMANUEL MOE CORTEZ PY2MOE RIO DX GROUP
2. PY2POA 33 32 85 7 595 97,0% LEONARDO TIMOTEO SILVA PY2POA

SCORES: “SOSB-80M-HP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY3TR 4 3 6 3 18 75,0% FERNANDO TROIAN PY3TR RADIOFAROL DX GROUP

SCORES: “SOSB-80M-LP-CW”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2FRQ 29 29 90 8 720 100,0% RENAN R RONCHIN PY2FRQ 599 DX GROUP
2. PU2NBI 11 10 32 4 128 90,9% DENIS BIASOTTO PIN PU2NBI CABREUVADX

SCORES: “SOSB-160M-HP-CW-SUDESTE”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2MST 12 11 45 5 225 91,7% ADRIANO AMADOR DA SILVA PY2MST CDR GROUP
2. PY2GTA 4 4 9 3 27 100,0% JOAO CARLOS VIEIRA PY2GTA CABREUVADX

SCORES: “SOSB-160M-HP-CW-SUL”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY5XH 14 13 45 6 270 92,9% JOSE MARIA BEREZOSKI PY5XH CMDXGROUP

SCORES: “SOSB-160M-QRP-CW-SUDESTE”

# CALL QSO SCORE CONF. (%) NAME OPERATOR(S) CLUB
TOTAL CONF. POINTS MULT TOTAL
1. PY2NNM 7 7 22 2 44 100,0% SEBASTIAO DOMINGOS DE PONTES PY2NNM CDR GROUP

Team (Club) championship: “All members”

 

# Name QSO Score Conf. (%) Members
total conf. points mult total
1. RIO DX GROUP 1436 1307 3765 287 58247 91,0% PR4C; PT7KC; PU1JSV; PX8B; PY1BAB; PY1CMT; PY1KB; PY1KO; PY1MK; PY1VOY; PY1XW; PY1ZV; PY2EBD; PY2MIA; PY2MOE; PY2PLL; PY2QT; PY4ARS; PY4LH; PY4LI; PY4ME; PY6FX
2. CWSP 627 588 1645 146 22986 93,8% PT2AW; PT9DX; PU2TJQ; PY2ATR; PY2BIA; PY2OP; PY2PI; PY2QL; PY2TEN; PY2TEY; PY2WMW; PY2XL
3. ARAUCARIA DX GROUP 527 484 1366 79 20226 91,8% PP5AX; PP5JR; PY2BOA; PY2KNK; PY2SFA; PY4XX; PY5ZW
4. 599 DX GROUP 340 319 923 67 13374 93,8% PY2AAM; PY2FEB; PY2FRQ; PY2WQ; PY2YYZ
5. UBRO 268 244 706 34 12418 91,0% PP5EI; PP5RT
6. ASSOCIACAO DOS RADIOAMADORES DO PARANA 267 249 730 46 11257 93,3% PY5AMF; PY5IN; PY5IQ
7. CDR GROUP 220 204 594 42 9689 92,7% PY2AXH; PY2MST; PY2NNM; PY3TX
8. ESPIRITO SANTO CONTEST GROUP 167 144 441 22 7329 86,2% PP1KV; PP1WW
9. GCEN 139 125 341 20 6820 89,9% PY1BJN
10. FALCONS DX GROUP 275 214 529 56 6162 77,8% PP5IP; PP5RB; PP5TG; PU4MMZ; PY1OX; PY2FBO
11. AROEIRA DX GROUP 140 119 359 25 5545 85,0% PS7BL; PW7M
12. CWJF GROUP 182 167 435 35 4918 91,8% PP5KW; PY3OO; PY3XX; PY4WAS
13. SPDXT 157 139 383 24 4697 88,5% PY2CER; ZW2WSP
14. CABREUVADX 148 136 375 39 3962 91,9% PU2NBI; PY2GTA; PY2MLO; PY2SG; PY2WLM
15. BAHIA DX GROUP 75 65 194 16 3104 86,7% PY6TS
16. 2 /PI GRUPO ESCOTEIRO ERIVALDO SANDRO 67 64 211 14 2954 95,5% PS8SA
17. GUARA DX GROUP 123 101 289 35 2852 82,1% PR7AP; PR7AR; PR7KSA; PY7AHA
18. NDG-NATAL DIGITAL GROUP 84 77 233 11 2563 91,7% PS7DX
19. MACAE CW DX GROUP 90 82 213 12 2556 91,1% PY1SAD
20. RADIOFAROL DX GROUP 83 70 207 31 2199 84,3% PU3POE; PU3VON; PY3LX; PY3TR
21. CW/BRASIL 75 69 174 9 1566 92,0% PP5VX
22. ESCOTEIROS DX GROUP 39 34 110 11 1210 87,2% PY2RAR
23. CRAEC 51 37 92 13 1196 72,5% PT2CVA
24. CMDXGROUP 49 45 124 16 1060 91,8% PY5WEF; PY5XH
25. LABRE 35 35 97 10 970 100,0% PP2AR
26. ALAGOAS DX GROUP 38 36 117 14 969 94,7% PP7DX; PU7ASP
27. GRUPO ESCOTEIRO SAINT HILAIRE 27 24 64 7 448 88,9% PY3GSH
28. NAO INDICO CLUBE 22 20 55 8 440 90,9% PP2BK
29. LABRE-RJ 21 21 56 6 336 100,0% PY1ASN

CHECKLOG

1. PY1BJN – HOUR CONCOURS
2. PY2XL  – OPÇÃO
3. PY1NP  –  OPÇÃO
4. PY5WN

Print Friendly, PDF & Email